Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые узнали, какие студенты более склонны прибегать к помощи ИИ
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Темные стороны личности, или черты темной триады, не раз становились предметом научных исследований. Немецкие психологи ранее обратили внимание на высокий уровень макиавеллизма и нарциссизма у экоактивистов. В другой статье авторы установили, что подобные личностные качества, а также неклинические психопатия и садизм характерны для криптоинвесторов.
В новой работе, которая недавно появилась в журнале BMC Psychology, ученые из Южной Кореи сосредоточились на студентах и современном проявлении академической нечестности среди них — использовании нейросетей вроде ChatGPT и Midjourney.
Специалисты предположили, что учащиеся с выраженными чертами темной триады сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению ИИ в учебе. Прошлые исследования показывали, что для нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма характерны корысть, склонность к манипуляциям и игнорирование социальных норм. Чаще такое поведение допускают, стремясь к личной выгоде, повышению статуса и собственной значимости.
Ученые решили проверить гипотезу на выборке более чем 500 человек, которую сформировали из учащихся шести крупных вузов творческой специализации в китайской провинции Сычуань. Как пояснили исследователи, будущие актеры, музыканты, танцоры, художники и дизайнеры, которые там учатся, сталкиваются с повышенными требованиями с точки зрения креативности и оригинальности. При этом программы обучения сочетают традиционные методы с современными технологиями, такими как инструменты искусственного интеллекта, что может создавать искушение их неправомерного использования для улучшения своих работ.
В рамках исследования студенты заполнили стандартизированные опросники, направленные на оценку личностных черт, уровня учебной тревожности, фрустрации, склонности к прокрастинации и негативным мыслям. Также часть вопросов касалась характера использования нейросетей. Затем с помощью методов статистического анализа ученые проследили за корреляциями между перечисленными переменными.
Результаты совпали с ожиданиями: студенты, набравшие больше баллов в тесте на черты темной триады, демонстрировали большую склонность к обману в учебе с помощью нейросетей и выдаче сгенерированных работ за плод своих трудов. Нарциссы могли прибегать к подобному «читерству» в стремлении поддержать имидж и добиться признания среди сверстников. Студентам с выраженным макиавеллизмом в этом виделся способ добиться успеха, а обладатели психопатических черт, склонные к импульсивности и отсутствию раскаянию, не усматривали в подобных уловках ничего предосудительного.
Кроме того, у людей, допускавших возможность академической нечестности, отмечали повышенный уровень тревожности из-за учебы и привычку откладывать выполнение заданий на потом. Это поведение, в свою очередь, коррелировало с усилением фрустрации и нарастанием негативных мыслей. Спешка и психологический стресс еще больше повышали вероятность обращения за помощью к нейросетям, в итоге возникал своеобразный порочный круг.
Полученные результаты важны, поскольку помогают лучше понять предпосылки подобных нарушений среди учащихся. Однако авторы исследования отметили, что оно основано на данных самоотчетов и не позволяет сделать однозначных выводов о причинно-следственной связи между чертами темной триады и академическим обманом с помощью нейросетей.
Тем не менее сделанные открытия могут быть полезны при разработке правил, регулирующих применение ИИ в учебных заведениях. По мнению исследователей, курсы по этике использования нейросетей и психологическая поддержка студентов могли бы помочь в профилактике такого рода злоупотреблений.
В исследовании с участием более 8000 человек из США и семи азиатских стран ученые оценили, как стремление к политической онлайн-активности коррелирует с когнитивными способностями, выраженностью психопатических и нарциссических черт, а также страхом пропустить что-то важное.
К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.
Рекордный по энергии нейтрино, пойманный на дне Средиземного моря, прилетел из-за пределов Галактики
В феврале 2023 года телескоп KM3NeT засек «аварию» нейтрино. Мириады нейтрино постоянно пролетают через нас, но этой конкретной частице «посчастливилось» наткнуться на атом. Ученым повезло: это оказалось нейтрино рекордно высокой энергии. Откуда оно взялось?
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии