• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2020, 14:02
Илья Ведмеденко
10,5 тыс

Фотогалерея: ввод в строй одного из самых крупных и мощных боевых кораблей КНР — эсминца «Наньчан»

Китай ввел в строй эсминец «Наньчан» — головной корабль проекта 055: в Сеть выложили снимки этого знаменательного для Поднебесной события. По состоянию на 2019 год КНР спустила на воду еще пять таких кораблей, а всего их планируют построить до 16 штук.

«Наньчан»
«Наньчан» / ©dambiev / Автор: Cloelia Andronicus

Состоялось событие, значимость которого сложно переоценить. Двенадцатого января на военно-морской базе Северного флота ВМС КНР в Циндао провели торжественную церемонию ввода в строй первого эсминца проекта 055 «Наньчан». Он стал одним из крупнейших и мощнейших кораблей китайского флота.

Как пишет блог bmpd, представители проекта — крупнейшие строящиеся сейчас в мире неавианесущие эскортные надводные боевые корабли. Оценочное полное водоизмещение эсминца составляет примерно 13 тысяч тонн, длина — 180 метров.

Корабль получил мощное вооружение: проект 055 должен иметь универсальные вертикальные пусковые установки со 112 ячейками для разных ракет, в частности крылатых CJ-10, противокорабельных YJ-18 и зенитных HHQ-9.

Фотогалерея: ввод в строй одного из самых крупных и мощных боевых кораблей КНР — эсминца «Наньчан» – иллюстрация к материалу на Naked Science
«Наньчан» / ©dambiev

Корабль имеет одну 130-миллиметровую артиллерийскую установку H/PJ-38, зенитную артиллерию и минно-торпедное вооружение, а также может нести два вертолета.

Фотогалерея: ввод в строй одного из самых крупных и мощных боевых кораблей КНР — эсминца «Наньчан» – иллюстрация к материалу на Naked Science
«Наньчан» / ©dambiev

Как напоминает bmpd, эсминец «Наньчан» спустили на воду в Шанхае 28 июня 2017 года, а уже 26 декабря 2019-го на верфи в Даляне был спущен на воду шестой такой корабль.

Фотогалерея: ввод в строй одного из самых крупных и мощных боевых кораблей КНР — эсминца «Наньчан» – иллюстрация к материалу на Naked Science
«Наньчан» / ©dambiev

Всего Китай планирует построить до 16 таких эсминцев, что сделает проект 055 одной из основных боевых единиц в составе Военно-морских сил Китайской Народной Республики.

Фотогалерея: ввод в строй одного из самых крупных и мощных боевых кораблей КНР — эсминца «Наньчан» – иллюстрация к материалу на Naked Science
«Наньчан» / ©dambiev

Напомним, в декабре прошлого года состоялось не менее важное событие: Китай впервые в своей истории принял на вооружение авианосец собственной разработки — «Проект 001А», или «Шаньдун». Еще раньше КНР вооружилась авианосцем «Ляонин», однако он представляет собой не что иное, как модернизированный тяжелый авианесущий крейсер «Варяг», ранее выкупленный у Украины. Стоит отметить, что конструктивно «Шаньдун» стал развитием проекта 1143: к нему же относятся «Варяг» и единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов».

Эксперты неоднозначны в оценках потенциала ВМС КНР, кроме того, не совсем понятна стратегия их развития. Однако почти нет сомнений, что китайский флот в обозримом будущем будет вторым по своей мощи в мире — после Соединенных Штатов. Более того, в 2019 году стало известно, что ВМС Поднебесной превзошли американские по числу боевых кораблей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий