• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2021, 18:10
Илья Ведмеденко
5
10,1 тыс

С борта современной неатомной субмарины впервые запустили баллистическую ракету

❋ 3.2

С борта новейшей южнокорейской подлодки «Досан Ан Чан-хо» впервые запустили баллистическую ракету. Ранее подобные тесты провел северный сосед Сеула, применив старые советские технологии.

«Досан Ан Чан-хо»
«Досан Ан Чан-хо» / ©пресс-служба президента Республики Корея / Автор: Дмитрий Жуков

Южная Корея вошла в клуб стран — обладательниц баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ): запуск K-SLBM (Hyunmoo 4-4) выполнили с борта головной неатомной субмарины проекта KSS-III.

Остальные семь государств, имеющих БРПЛ, — США, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Китай и Северная Корея. Сеул расширил возможности своих Вооруженных сил в качестве контрмеры против северокорейских баллистических ракет подводных лодок, показанных на военном параде в честь восьмого съезда Трудовой партии.

Хотя Северная Корея и может (по крайней мере, в теории) применять такое оружие, современных субмарин у нее нет: подлодки Пхеньяна созданы на основе советских разработок.

В то же время южнокорейская KSS-III — новейшая субмарина, имеющая высокий боевой потенциал. Головную лодку ввели в строй в августе этого года. Длина KSS-III составляет 83,5 метра, ширина — 9,6 метра.

KSS-III / ©Naval News

Максимальная скорость подводного хода корабля — 20 узлов (37 километров в час). В состав вооружения KSS-III первой серии входят шесть вертикальных пусковых установок, при помощи которых можно запускать как баллистические, так и крылатые ракеты. Также есть шесть носовых 533-миллиметровых торпедных аппаратов.

Испытания ракет K-SLBM проводили и раньше. Тесты включают три этапа: запуски с земли, воды и подводной лодки. Военно-морские силы Республики Корея успешно провели наземные и подводные испытания в прошлом году и в этом июле соответственно. Во втором случае, по имеющимся данным, задействовали прогруженный подводный стенд. Таким образом, о реальных возможностях ракеты можно говорить лишь после недавних испытаний.

Страны Азии традиционно делают ставку на неатомные подлодки. В прошлом году японцы спустили на воду головную субмарину типа Taigei. Благодаря применению инновационных литийионных аккумуляторов, которые ранее установили на часть субмарин Soryu, новые корабли дадут японскому флоту чрезвычайно широкие возможности. Всего для Морских сил самообороны построят семь таких подлодок.

Taigei / ©navalnews

Напомним также, что в этом году в Сеть выложили фото «футуристичной» китайской субмарины нового типа. Предполагается, что речь шла о новейшем и потенциально наиболее совершенном представителе семейства подлодок типа Yuan.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 июня, 10:56
Татьяна Зайцева

Результаты нового исследования показали, что у некоторых пациентов с язвенным колитом или болезнью Крона в крови присутствуют антитела к белку, регулирующему воспаление. В то же время, эти люди являются носителями варианта гена, связанного с тяжелой формой заболевания. Это открытие дает надежду на появление эффективных методов лечения для этой группы пациентов.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Рано или поздно, Корея неизбежно объединится. Разумеется, под главенством здравого смысла.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно