Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Импортозамещенная версия российского самолета МС-21 выйдет в серийное производство с 2024 года
Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, каковы планы у российской авиастроительной промышленности в условиях санкций Запада из-за ситуации на Украине.
Серийное производство импортозамещенной версии российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского МС-21 планируют начать в 2024 году, сообщил журналистам глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров на сегодняшнем брифинге.
«<…> Любая компонента, которая меняется, в самолете требует проведения соответствующих процедур, испытаний, чтобы отвечать всем требованиям авиационной безопасности», — уточнил он. По словам Мантурова, зарубежные производители без объяснений отказались поставлять детали для российского самолета — даже по заказам, по которым внесли предоплату.
Сертификация МС-21 продолжается, в опытную эксплуатацию два самолета поставят уже к концу этого года.
Что касается ближнемагистрального узкофюзеляжного Sukhoi Superjet 100, способного перевозить от 87 до 108 пассажиров на расстояние до трех тысяч километров (базовая модель) и до 4,5 тысячи километров (версия с увеличенной дальностью), то в этом году планируют выпустить 19 таких самолетов.
«На 19 бортов полностью имеется комплектация зарубежная, и до конца года будут исполнены контракты в объеме 19 машин. Плюс часть бортов, которые у нас так называемые белые хвосты. Это те машины, которые ранее не были реализованы заказчиком. Мы их сейчас доводим до летной годности, и они будут также поставлены нашим российским эксплуатантам», — сообщил глава Минпромторга.
Импортозамещенный лайнер SSJ100 хотят сертифицировать в следующем году. Поставки компаниям могут начать, опять же, с 2024-го.
От обсуждаемой в СМИ и среди экспертов идеи воскресить серийный выпуск пассажирского Ту-204, разработку которого начали еще при СССР, Мантуров призвал отказаться. «Возможность расширения объемов производства присутствует, но мы исходим из здравого смысла, имея в виду, что МС-21 аналогичен по характеристикам с точки зрения пассажировместимости с Ту-214 и 204. И мы будем исходить из того в первую очередь, что 214-е машины, которые сегодня производятся на Казанском авиационном заводе, поставляются в основном государственной авиации», — объяснил он. Для Ту-214 при этом хотят выделить дополнительные сборочные мощности, чтобы в итоге увеличить производство с трех до десяти самолетов в год.
Хотя никто из зарубежных компаний из сферы торговли и промышленности не говорил о своем окончательном уходе с российского рынка, Мантуров подчеркнул, что вечно ждать их никто не будет: предприятие в простое означает невыплаченные налоги и деградацию производства.
«С кем-то у нас есть четкое понимание, что они сохраняются, как и производственные мощности и поставки комплектующих на нашем рынке. Возможно, с кем-то нам придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно. <…> Очень надеюсь, что мы придем к какому-то общему знаменателю до конца этого месяца либо до начала апреля. Потому что мы не сидим на месте, мы формируем повестку и планы по тому, как будет функционировать каждое из предприятий в России», — подытожил министр.
После начала военной спецоперации на Украине последовала реакция западных стран и их компаний: так, Евросоюз (а также США и Канада) не только приостановил полеты над своей территорией для российских бортов, но и объявил запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей. Лизингодатели обязаны к концу марта завершить контракты с отечественными авиакомпаниями, обслуживать и страховать самолеты тоже нельзя. Помимо этого, американский Минторг запретил любое обслуживание 100 лайнеров, которые недавно летали в Россию (в списке оказались Boeing «Аэрофлота», Utair, Azur Air, Nordwind, AirBridgeCargo, Aviastar-TU и Gulfstream G560 миллиардера Романа Абрамовича).
Российские авиакомпании, борта которых значатся в иностранных реестрах, во избежание их ареста прекратили полеты за границу с 6 марта, из-за рубежа — с восьмого числа. Как сообщил сегодня глава Минтранса Виталий Савельев, всего 111 авиаперевозчиков потеряли 78 из 1367 самолетов — их арестовали за пределами России. Восемьсот машин уже перевели в российский реестр.
Закон о регистрации прав на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у наших авиакомпаний, Владимир Путин подписал 14 марта. Также разрешено выдавать им российские сертификаты летной годности.
Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.
В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».
Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии