«Ростех» поставит на рынок более 500 самолетов к 2030 году
Глава госкорпорации Сергей Чемезов уверен, что Россия справится со всеми сложностями, возникшими в авиаотрасли из-за санкций Запада, и воспользуется этим «большим окном возможностей».
Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» поставит на отечественный рынок более 110 самолетов до 2025 года, а к 2030-му число машин превысит 500, сообщил глава холдинга Сергей Чемезов в интервью турецкому информагентству Anadolu.
«В текущем году планируется поставить еще 20 самолетов, а с 2024 года ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация. — Прим. ред.) намерена стабильно поставлять не менее 20 лайнеров этой марки ежегодно. Прибавьте к этому МС-21, Ту-214, Ил-114. Все эти самолеты находятся в высокой степени готовности. В перспективе до 2025 года планируется поставить на рынок свыше 110 лайнеров разных типов, до 2030 года — более 500», — сказал он.Причем при производстве этих воздушных судов, по словам Чемезова, в качестве ключевых компонентов намерены использовать российские изделия.
Руководитель госкорпорации подтвердил, что из-за санкций и отказа крупных компаний вроде Airbus и Boeing поставлять продукцию Россия оказалась в «сложной ситуации», однако это стоит воспринимать как «большое окно возможностей». Чемезов также уверен, что удастся продолжать эксплуатировать иностранные самолеты, которые перевели в российский реестр.
После начала спецоперации на Украине последовала реакция западных стран: Евросоюз, США и Канада не только приостановил полеты над своей территорией для российских бортов, но и объявил запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей. Лизингодатели расторгли контракты с отечественными авиакомпаниями и должны были до 28 марта забрать свои самолеты, прекратить обслуживание и страхование.
Российские авиакомпании, суда которых числились в иностранных реестрах, во избежание их ареста (хотя некоторых такая участь все же постигла) прекратили полеты за границу, возвращать лайнеры можно было только после решения правительственной комиссии по импортозамещению.
Благодаря новому закону о регистрации прав на зарубежные самолеты, находящихся в лизинге у наших авиакомпаний, по состоянию на 13 мая в отечественный реестр перевели 1182 воздушных судов из 1285. Также разрешено выдавать им российские сертификаты летной годности.
Накануне СМИ сообщили, что десять авиакомпаний — «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора» — открыли в банках специальные рублевые счета: через них иностранным компаниям планируют перечислять деньги за лизинг по курсу Банка России на день платежа.
Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии