• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.08.2020
Илья Ведмеденко
1
3 140

«Адаптация-Су»: еще один российский истребитель может получить тяжелую гиперзвуковую ракету

❋ 4.2

По данным источников в российском ОПК, истребитель четвертого поколения Су-30СМ могут снабдить новой гиперзвуковой ракетой класса «воздух — поверхность».

Су-30СМ
Су-30СМ / ©iz.ru / Автор: Messiena Lucretius

Как на Западе, так и в России все чаще говорят об оснащении боевых самолетов новым гиперзвуковым оружием класса «воздух — поверхность». Сейчас стало известно, что в обозримом будущем подобный комплекс может получить Су-30СМ — один из главных истребителей в арсенале России.

Создание изделия ведут в рамках опытно-конструкторской работы «Адаптация-Су». Эксперты полагают, что речь может идти об оснащении самолета крылатой ракетой воздушного базирования класса «воздух — поверхность» Х-32, имеющей дальность порядка 1000 километров и способной развивать скорость 4-5,4 тысячи километров в час. Комплекс представляет собой развитие советской ракеты Х-22. В качестве его носителя выступает дальний бомбардировщик Ту-22М3М.

Ракеты Х-32 / ©wikipedia

По данным военного обозревателя Дмитрия Корнева, в рамках «Адаптации-Су» речь также может идти об оснащении Су-30СМ принципиально новыми гиперзвуковыми ракетами, подробности о которых держат в секрете.

Для применения новых авиационных средств поражения будет модернизирована радиолокационная станция истребителя Су-30СМ Н011М «Барс». Обновлению также подлежат вычислительная система самолета и его бортовой комплекс обороны. Завершить работы по созданию модернизированной версии Су-30СМ должны в конце этого года.

«Известия» напоминают, что российские инженеры уже имеют опыт интеграции крупной гиперзвуковой ракеты в состав арсенала истребителя. Ранее перехватчик МиГ-31 вооружили ракетой Х-47М2 «Кинжал» (стоит сказать, что вопрос о том, можно ли считать эту ракету «гиперзвуковой», — дискуссионный). После модернизации самолет получил обозначение МиГ-31К: по имеющимся данным, такие машины лишились возможности применения других ракет, штатных для МиГ-31.

МиГ-31К с Х-47М2 «Кинжал» / ©ТАСС

Напомним, в начале года российское Минобороны представило видео пуска Х-47М2 «Кинжал» в рамках черноморских учений.

А недавно испытания перспективной гиперзвуковой ракеты воздушного базирования провели американцы. На внешние держатели стратегического бомбардировщика B-52 подвесили два опытных образца AGM-183A. Один из них получил телеметрический агрегат IMV-2, а второй — часть системы управления. Сбросы ракет не проводили.

Принять комплекс на вооружение могут примерно в первой половине 2020-х. Одним из возможных носителей AGM-183A может стать перспективный бомбардировщик B-21 Raider.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Вчера, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
LC
LC
13.08.2020
-
0
+
Стоит ли после подобных перевооружений продолжать называть самолёты "истребителями", "перехватчиками", "бомбардировщиками" и т.д.? ;)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно