06.10.2020, 14:53
Денис Гордеев
2,2 тыс

Ученые рассказали, как пыль ускоряет таяние гималайских снегов и льда

❋ 5.7

Антропогенное влияние привело к тому, что пыль из пустынь Индии, Аравии и Африки оседает в горах и меняет альбедо поверхности

Пыль долетает в Гималаи даже из Африки
Пыль долетает в Гималаи даже из Африки / Phys.org / Автор: Euclio Drusus

Пылевые частицы, оседающие в высокогорьях Гималаев, вносят гораздо больший вклад в таяние ледников и снежных шапок, чем считалось ранее. К такому выводу пришли ученые из Индии и Китая, статья которых опубликована в издании Nature Climate Change.

Частицы, оседающие на снегу и льду, поглощают солнечный свет, что приводит к нагреванию поверхности. И это очень серьезная проблема. «Пыль, разносимая за сотни миль из некоторых частей Африки и Азии и приземляющаяся на очень большой высоте, оказывает большое влияние <…> в регионе, где находится одна из самых больших масс снега и льда на Земле», — объясняет Юн Цянь, один из авторов работы.

В Юго-Восточной Азии, в том числе в некоторых частях Китая и Индии, жизнедеятельность около 700 миллионов человек зависит от таяния снега в горах. Потоки талой воды удовлетворяют потребность людей в пресной воде летом и ранней осенью. Смещение циклов таяния и изменения объемов воды, образующейся в этом процессе, могут критически повлиять на жизнь в одном из самых густонаселенных регионов мира.

Анализируя спутниковые снимки Гималаев и измеряя альбедо (отражательную способность поверхности), ученые выявили, что пыль играет чрезвычайно важную роль в ускорении таяния снега в горах. На высотах более 4500 метров над уровнем моря пыль влияет на это даже сильнее, чем сажа и другие аэрозольные углеродные частицы, оседающие на заснеженных склонах. Для исследователей это стало большим сюрпризом.

В Гималаи пыль попадает с запада и юго-запада — из индийской пустыни Тар, песков Аравийского полуострова и даже из Сахары. Хотя пылевые частицы — природное явление, их распространение на столь дальние расстояния непосредственно связано с деятельностью человека. Антропогенное повышение температуры изменило атмосферную циркуляцию, повлияв на ветры. А изменение характера землепользования и интенсификация застройки привели к сокращению растительного покрова и высвобождению больших объемов пыли.

Свойства пыли также влияют на ее роль в процессах таяния. Пылевые частицы обычно остаются на снегу дольше, чем сажа; их не так легко сдувает легкий ветер, а за счет относительно больших размеров они медленнее, чем та же сажа, проникают в пористую толщу снежного покрова.

По мере того как климат становится теплее, а границы вечной мерзлоты перемещаются выше, ученые ожидают, что роль пыли в процессах таяния в Гималаях станет еще заметнее. И это может оказаться критичным для всей планеты: Гималаи — регион, который, помимо Арктики и Антарктики, содержит самую большую массу снега и льда на поверхности Земли.

Ранее мы писали о том, что тропические леса Амазонки могут превратиться в саванну из-за выбросов парниковых газов, и о том, что японские ученые обнаружили потенциально самую «горячую точку» Восточной Антарктиды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий