• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.07.2016
Редакция Naked Science
121

Лучшее за неделю: о «Юноне», «темном» водороде и последствиях прыжка всех землян

Коротко о главных научных событиях уходящей недели.

juno-trajectory-2016-8
©Wikipedia
Топ-3

Что будет, если все люди одновременно подпрыгнут? Ответ на этот вопрос заинтересовал 18,5 тысяч читателей нашего портала.

 

«Виновниками» самой популярной новости недели стали астрофизик Пол Саттер из Университета штата Огайо и его коллега, физик Марк Бослоу из Сандийских национальных лабораторий.

 

По последним оценкам, население Земли составляет 7,3 млрд человек. На самом деле, это не так уж много – всех живущих на планете можно расположить на территории, равной площади Нью-Йорка, правда, будет тесновато. По словам ученых, их выводы релевантны ситуации, в которой все люди как раз подпрыгивают на одной площадке рядом друг с другом. В итоге прыжок создаст значительное энергетическое воздействие.

 

©NASA

 

Часть этой энергии, по мнению Саттера и Бослоу, вернется к человеку через обувь. Оставшаяся часть с интересными последствиями рассеется в окружающей среде. Во-первых, это будет очень громкий звук, похожий на аплодисменты, примерно в 200 децибел. Такой уровень звука считается смертельным для человека. Он как минимум разрушит барабанные перепонки.

 

Во-вторых, Землю очень сильно встряхнет. Эта встряска повлечет за собой цунами 30-метровой высоты, а также землетрясения магнитудой 4–8. То есть доходящие по шкале Рихтера до значения «самых сильных землетрясений». Будут разрушены мосты, железные дороги, линии электропередач и здания. При этом ученые отмечают, что последствия такого прыжка не будут ощущаться в космосе. Какой бы огромной ни была сила жителей Земли, сместить орбиту планеты они не смогут.

 

Чуть меньше внимания читателей нашего портала привлекла новость о том, какого цвета одежду нельзя надевать на первое свидание.

 

Основываясь на данных соцопросов, известный психолог Ричард Льюис определил три цвета одежды, которую нельзя надевать на первое свидание, так как именно эти цвета могут легко разрушить романтическое настроение.

 

По словам эксперта, самый опасный цвет – желтый. Вторым опасным для свидания цветом является оранжевый. Третьим негативно воспринимаемым цветом стал коричневый. 

 

Замыкает «тройку лидеров» новость прямиком из Амстердама, где состоялась междисциплинарная конференция по исследованиям психоделиков.  Испанские ученые во главе с Джорди Риба рассказали о способности галлюциногенной аяуаски восстанавливать нервные клетки. Они продемонстрировали, что алкалоиды «лианы духов» гармин и тетрагидрогармин стимулируют массовое развитие нейронов из стволовых клеток гиппокампа.

 

С миру по нитке

Разработчики Лабораторий ВВС США рассказали, что созданная ими система управления боевыми беспилотниками победила живого летчика в 100% имитаций воздушной схватки. В восьми схватках из восьми летчик не только не смог поразить компьютер, но и сам оказался сбит.

 

Отставной полковник ВВС США Джен Ли в летательном тренажере / ©University of Cincinnati

 

Ученые из Массачусетского технологического института заявили, что им удалось обнаружить первые признаки «исцеления» озонового слоя над Антарктидой, пострадавшего в результате глобального потепления.

 

После пяти лет странствий космический аппарат «Юнона» почти достиг своего пункта назначения. Ему уже удалось проникнуть в магнитное поле Юпитера, а уже завтра он причалит к газовому гиганту.

 

©NASA

 

Ученые из британского Университета Ньюкасла совершили прорыв в понимании причин роста смертельной опухоли мозга – как выяснилось, клетки глиомы используют для своего роста жиры.

 

Работающий в американском Институте Карнеги физик Александр Гончаров и его коллеги из Великобритании и Китая впервые получили переходную «темную» форму водорода. Получая металлический водород в лаборатории, ученые обнаружили у него промежуточную форму. Видимо, такой «темный» водород скрывается под внешней газовой оболочкой планет-гигантов.

 

Ученые из Института геологии и палеонтологии в китайском городе Нанкин обнаружили, что древние насекомые создавали себе экзоскелеты, используя для камуфляжа мусор и кусочки трупов своих врагов.

 

©livescience.com

 

Команда ученых из Монреальского неврологического института и больницы и Университета Макгилла обнаружила два гена, являющихся ключевыми регуляторами иммунной системы и связанных с развитием болезни Паркинсона, подтверждая ее аутоиммунное происхождение.
 

В NASA нашли новое объяснение пятнам Цереры: самая яркая область на карликовой планете, расположенная в кратере Оккатор, содержит самую высокую концентрацию карбонатов за пределами Земли.

 

В центре внимания

На что еще следует обратить внимание на этой неделе? У нас вышло сразу несколько интересных материалов для тех, кто «любит почитать».

 

10 теорий, объясняющих феномен дежавю

Дежавю – это название не особенно приятного состояния, при котором мы ощущаем, будто бы были в такой же ситуации раньше. В течение нескольких секунд мы убеждены в том, что все это уже было, и иногда даже чувствуем способность предсказать, что случится в следующий момент. Потом так же быстро, как пришло, странное чувство исчезает, и мы возвращаемся к нашей обычной реальности.

 

Каково это – посетить Юпитер?

Крупнейшая в Солнечной системе планета последние несколько дней находится в зоне повышенного внимания. И тому есть логическое объяснение – со дня на день к ней причалит автоматическая межпланетная станция «Юнона». В связи с этим NASA решило представить, каково же это – посетить Юпитер.

 

©NASA

 

Управление погодой и климатом

Желание человека управлять погодой появилось еще в древние времена. Но ни ритуальные пляски, ни заклинания не давали должного эффекта. С тех пор утекло много воды. Человек покорил природу, превратил ее в свою мастерскую. Мы используем нашу планету и ее ресурсы по собственному усмотрению. А что с погодой и климатом? Насколько подвластны они нам сегодня?

 

Google берется за города. Что мы получим в будущем?

Не секрет, что Google уже не та компания, что была раньше. Гигант давно вышел за пределы привычной ему интернет-среды и уверенно шагает в реальный, не виртуальный мир. Теперь он намерен изменить городскую среду. Попробуем представить, что из этого выйдет.

 

Уроки, достойные распространения, и короткометражки, достойные внимания

Те, кто пристально следит за работой нашего портала, знают, что мы активно пополняем наш видеораздел интересными анимированными уроками и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. Есть свободное время и нет желания слышать что-либо про «Джойказино»? Тогда милости просим.

 

 

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами. И не забывайте, что вы можете в любое время оформить подписку на нашу еженедельную рассылку. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

16 марта
Полина

Диалог о событиях, которые произошли за день, больше повлиял на развитие речи ребенка, чем совместное чтение или игра с конструктором. К такому выводу пришли ученые из США и Дании.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: