• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2014
Редакция Naked Science
3 249

Героические дети

3.7

Героические дети рождались во все времена - и в Великую Отечественную войну, и теперь. Среди них: Анна Франк, Таня Савичева, Валя Котик, Леня Голиков, Саша Ершова и многие другие.

Анна Франк
©Wikipedia

Но начнем с истории. Сразу оговоримся – всех детей, когда-либо проявивших невероятное мужество, мы охватить не сможем, расскажем лишь о некоторых.

Анна Франк

Свой знаменитый дневник («Дневник Анны Франк»), изобличающий ужасы Третьего Рейха, – бестселлер, изданный на многих языках мира и вошедший в Реестр Памяти мира ЮНЕСКО, еврейская девочка Анна Франк начала вести в день своего 13-летия – в июне 1942 года.

Поначалу Анна записывала в дневник все, что видела вокруг, лишь для себя. Но позже она услышала по радио речь министра образования Нидерландов, который рассказал людям о том, что стоит сохранять все документы, фотографии, дневники – все, что в будущем послужило бы доказательством преступлений нацистов. После этого девочка превратила свой дневник в настоящий документальный роман, детально описывая те кошмары, с которыми она, ее родные, близкие и друзья сталкивались каждый день.

Запись от 19 ноября 1942 года:

«Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи… Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось – старики, младенцы, беременные женщины, больные – все тронулись в этот смертельный поход».

Всем героям дневника, в том числе и себе, в целях безопасности Анна давала вымышленные имена. До 1944 года семья Франк скрывалась от нацистов в убежище, однако после доноса всю семью арестовали и отправили в концлагеря. Всех детей, которым еще не исполнилось 15-ти лет, фашисты отправляли в газовые камеры. Анне на тот момент как раз исполнилось 15, поэтому она избежала этой участи. Она, как и вся ее семья, кроме отца, умерла в нацистских застенках. Точная дата смерти девочки неизвестна.

Памятник Анне Франк в Амстердаме / ©Wikimedia Commons

Таня Савичева

Похожие дневники во времена немецкой оккупации и Великой Отечественной войны вели и другие дети. Среди них советская школьница Таня Савичева, проживавшая в блокадном Ленинграде вместе со своей семьей. Дневник Тани был намного короче, чем дневник Анны Франк, он состоял всего из девяти страниц, на шести из которых 11-летний ребенок просто записал даты смерти своих самых родных людей – мамы, бабушки, сестры, брата, двух дядей. Сама Таня дождалась эвакуации, но почти сразу умерла от последствий истощения.

Таня Савичева и страницы ее дневника / ©Wikimedia Commons

Мальчиши-кибальчиши: Валя Котик

Звание самого юного Героя Советского Союза принадлежит Вале Котику. Когда началась Великая Отечественная война, Валя пошел в 6-й класс. Но уже осенью вместе с одноклассниками ему удалось убить главу полевой жандармерии – мальчишки швырнули гранату в его автомобиль. Уже в 1942 году Валя стал партизаном, а потом и принимал участие в боях. Мальчишка успел пережить два ранения, и, несмотря на это, уже в 1943 году, обнаружив под землей телефонный кабель, подорвал его. В результате связь немцев со штабом Гитлера прервалась. Участвовал Валентин и в подрыве шести железнодорожных составов, а также склада. В 1943 году, когда стоял в дозоре, успел заметить карателей, убил офицера и поднял тревогу, в результате партизаны смогли дать отпор фашистам. В 1944 году Валя был смертельно ранен в бою, и уже на следующий день – 17 февраля – скончался. Ему было 14 лет. В 1958-м году Вале Котику присвоили звание Героя Советского союза посмертно.

Марка СССР. Пионеры-герои Леня Голиков и Валя Котик / ©Wikimedia Commons

Леня Голиков

Несмотря на то, что к началу Великой Отечественной сыну новгородского рабочего Лене Голикову было уже 15 лет, он все же вошел в так называемый список пионеров-героев.

Первым подвигом Леонида был подрыв автомобиля, в котором ехал генерал-майор инженерных войск Германии Рихард фон Виртц. Генерала он, впрочем, не убил, а лишь ранил, но успел захватить портфель с важными бумагами, среди которых были чертежи новейших фашистских мин, инспекционные донесения командованию и прочие ценные документы.

Всего Леня уничтожил: 78 немцев, 2 железнодорожных моста и 12 шоссейных, два продовольственно-фуражных склада и десять машин с боеприпасами. Леня Голиков был в числе тех, кто, рискуя своей жизнью, по льду Ладожского озера перевозил продукты в блокадный Ленинград. Парень погиб в неравном бою в январе 1943 года.

Награжден орденом Ленина, медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны II степени», орденом Отечественной войны I степени, Герой Советского Союза.

Увы, мы не можем упомянуть здесь всех пионеров-героев, которые отдали свои жизни во имя Победы. Среди них были: Марат Казей (на момент смерти – 14 лет), Володя Дубинин (на момент смерти – 14 лет), Зина Портнова (на момент смерти – 17 лет), Саша Чекалин (на момент смерти – 16 лет) и еще несколько десятков детей и подростков.

Памятник Лене Голикову в Великом Новгороде / ©Wikimedia Commons

Герои сегодня: Чарли Симпсон

К счастью, миллионы современных детей всего мира никогда «не видали рукопашный» – ни наяву, ни во сне. Поэтому, как правило, они могут проявить свой героизм лишь в быту – в маленьких трагедиях конкретно взятых семей. Но от этого их подвиги не становятся менее мужественными и удивительными.

Впрочем, лондонец Чарли Симпсон проявил себя как настоящий герой как раз не в бытовой ситуации – в 2010 году 7-летний мальчонка сумел собрать 50 тыс. фунтов (больше 80 тыс. долларов) стерлингов для того, чтобы направить их в помощь тем, кто пострадал от землетрясения в Гаити. Идея собрать деньги, по словам родителей, пришла мальчику в голову после того, как он посмотрел сюжет о бедствии в Гаити. Для того чтобы собрать средства, мальчик решил просто проехать на велосипеде по одному из парков Лондона. На свой велосипед он прикрепил табличку следующего содержания: «Мое имя Чарли Симпсон, я собираю деньги для помощи людям, потерявшим свои дома после землетрясения на Гаити. На эти деньги будут куплены еда, вода и палатки». Мальчик планировал насобирать всего 500 фунтов, однако горожане, отдыхавшие в парке, положили ему в корзинку в восемь раз больше. Мало того, идея маленького Чарли привлекла внимание широкой общественности, и деньги продолжали поступать уже после велопрогулки мальчика – через сайт JustGiving. Разумеется, все вырученные средства,Чарли, как и обещал, отправил в помощь жертвам на Гаити.

Чарли Симпсон / ©Independent

В январе этого года заработала всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Идея состоит в том, чтобы отыскать всех детей, кто когда-либо совершал героические и отважные поступки. И хотя сбор информации должен был завершиться еще в феврале, по его итогам должны увидеть свет две книги – первая с именами юных героев, а вторая – книга памяти «горячих сердец» -тех детях, кто погиб, спасая чужую жизнь.


Саша Ершова

Разумеется, настоящие подвиги, которые совершают наши дети, происходят не так уж редко, и упомянуть обо всех из них, к сожалению, мы не можем. Завершит нас список 8-летняя девочка из Твери Саша Ершова.

Именно она во время печально известного обрушения «Трансвааль парка» в Твери в 2004 году больше часа держала на руках над водой совершенно незнакомую ей 3-летнюю малышку (как выяснилось впоследствии, ребенка звали Маша). Саша так боялась выронить малышку, что не почувствовала, что держит ее собственной сломанной рукой. Помимо перелома руки, Саша получила и сотрясение мозга. Уже совсем скоро о Саше узнала вся страна. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении девочки медалью «За спасение погибавших», ей вручили памятные подарки, путевку на Черное море, а потом и пригласили в Москву – вручить почетный знак уполномоченного по правам человека.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: