• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.07.2020
Мария Кривоченко
22
10 329

Исследование подтвердило, что животные могут предсказывать землетрясения

Ученые давно догадывались, что животные предчувствуют землетрясения. Но до сих пор доказать это не получалось: одних наблюдений за тем, как их поведение меняется перед катаклизмом, не хватало. Группа европейских исследователей, наконец, смогла объяснить этот феномен.

Ученые отметили, что коровы оставались необычайно спокойными во время землетрясений / © Reel Big Sish
Ученые отметили, что коровы оставались необычайно спокойными во время землетрясений / © Reel Big Sish

Землетрясения представляют серьезную угрозу для людей и окружающей среды. Кроме того, они всегда начинаются неожиданно: надежных систем оповещения, которые предсказывали бы магнитуду, местоположение и время землетрясения хотя бы за несколько часов, не существует.

Сегодня его способны предсказать на основе данных наблюдения за местностью и оценки ее сейсмической активности, но даже такой анализ можно провести не везде — информация об активности регионов собирается только последние сто лет, причем далеко не по всем из них. Системы раннего предупреждения присылают исключительно сводки о возможной опасности.

Аномальное поведение животных незадолго до стихийных бедствий люди заметили давно. Например, землетрясение в китайском уезде Хайчэн в 1975 году было предсказано как раз благодаря наблюдениям за змеями и крысами, которые спешно покидали свои норы. Местные власти обратили внимание на их странное поведение и эвакуировали жителей за день до катастрофы. Несмотря на то что таких случаев достаточно много, данных для полноценного статистического анализа не хватало.

Новое исследование Института изучения поведения животных Общества Макса Планка, наконец, подтвердило, что животные способны предчувствовать катастрофы. Результаты опубликованы в журнале Ethology.

a) карта, показывающая места землетрясений в октябре–ноябре 2016 года в центральной Италии.  Концентрические круги показывают область, где землетрясения были замечены людьми. б) детальная карта, показывающая эпицентры землетрясений, изученных в ходе текущего исследования, и расположение фермы, где изучались животные.  c) пример помеченной коровы в стойле. Датчик находится на ошейнике. / © Martin Wikelski. Ethology

Чтобы доказать это, было необходимо соблюсти три условия: животные должны точно определять признаки приближающегося землетрясения, менять свое поведение, постоянно реагировать определенным образом и их поведение каждый раз должно существенно отличаться от обычного. Во многих докладах эти условия не были учтены.

Ученые под руководством Мартина Викельски снабдили датчиками несколько видов потенциально чувствительных к землетрясениям животных с фермы в деревне Каприлья в Италии (это были шесть коров, пять овец и две собаки). За время наблюдений, с октября 2016 года по апрель 2017-го, в регионе произошло больше 18 тысяч толчков с магнитудой до 6.6 по шкале Рихтера. Группа отобрала те, которые влияли на активность в зоне исследования: это были либо толчки, происходящие вблизи фермы, либо далекие, но достаточно сильные, чтобы вызвать подвижки почвы.

Затем ученые изучили поведение животных и сопоставили полученные данные с картой сейсмической активности. Выяснилось, что оно меняется примерно за один-двадцать часов: чем ближе животное находилось к эпицентру, тем раньше оно начинало реагировать на подземные толчки. При этом оказалось, что распознать изменения в поведении животных, находящихся в группе, проще, чем у отдельных особей.

Пока ученым не удалось установить, что именно заставляет их проявлять необычную активность, — нужны дополнительные, более масштабные исследования. Но они уверены, что постоянное наблюдение за животными может помочь в разработке системы краткосрочного прогнозирования землетрясений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

Животные - компонент окружающего мира (Биосферы и Геосферы), а потому они способны "читать" сигналы окружающей среды. Человек же живет в своей среде - Техногенной природе. Есть такое правило: что-то приобретаешь, а что-то теряешь. Приобрели большой мозг. но потеряли связь с окружающей средой
    Иван
    05.07.2020
    -
    0
    +
    Человек практически не изменился со времен неолита, по-прежнему может выжить в дикой природе, питаться и размножаться без помощи технических устройств. И если что-то пойдет не так и техногенная природа будет разрушена вполне сможет начать заново. Другой вопрос что человечество в целом не сможет вернуться "назад к природе" - банально еды всем не хватит.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      05.07.2020
      -
      0
      +
      На Земле есть еще немало племен, корорые ведут первобытный образ жизни и не имеют особенного желания связываться с цивилизацией. А те, которые все-таки связываются. то довольно смешно выглядят: голая африканка разговаривает по мобильнику со знакомой из соседнего племени. Вы слишком оптимистичны насчет того, что современные люди смогут выжить без технических средств. Количество таковых невелико и они к этому готовятся.
        Иван
        05.07.2020
        -
        0
        +
        Да ладно ни вы ни африканка не умрете оставшись без мобильника. Более того есть случаи когда люди выживали в очень тяжелых условиях. Как к примеру при катастрофе в Андах. Из 28 уцелевших при катастрофе выжило 16 и не все были молодыми спортсменами. И навряд ли они к такому готовились. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_FH-227_%D0%B2_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%85
          Александр
          05.07.2020
          -
          0
          +
          Скорее всего никто не готовится к поеданию замерзших тел погибших. Людоедство наблюдалось в разных странах в критических условиях (в основном в массовый голод от неурожая).
            Иван
            05.07.2020
            -
            0
            +
            Однако современные люди выжили в куда более суровых условиях, чем "отсутствие техногенной природы" Тут и переохлаждение и пустынная местность и недостаток кислорода на высоте (3600 м) пусть даже проблему с пищей они решили, отбросив некоторые табу. Конечно на такое способны не все, но 16 из 28 это хороший процент для неподготовленных.
              Александр
              06.07.2020
              -
              0
              +
              Все живое на Земле до последнего борется за свою жизнь. неандертальцы были гораздо приспособленней к критическим условиям. Мы говорим о современном человеке вообще или имеем в виду именно сегодня? В начале своей эволюции современный человек (как в прочем и иные виды человека) обладали от природы лучшими адаптационными свойствами, хотя также массово гибли при аномалиях (если верна теория "узкого горлышка", когда в живых оставалось не более 10%). Основная часть людей, попавших в авиакатастрофу были спортсмены, которые, в принципе, более стрессоустойчивы. НО МЫ, ОДНАКО, ОТВЛЕКЛИСЬ ОТ ОСНОВНОЙ ТЕМЫ - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА К СИГНАЛАМ, ПОСТУПАЮЩИМ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. И в техногенной цивилизации осталось еще порядка 1-10% людей с высокой интуицией, которую можно считать способностью улавливать изменение параметров среды.
                Иван
                06.07.2020
                -
                0
                +
                Никаких данных по интуиции древних. Объем черепа кроманьонца можно измерить. А вот степень интуиции как узнать? Поэтому предположение что человек ее утратил невозможно, ни доказать, ни опровергнуть. Может и тогда сапиенсы отличались слабой восприимчивостью к природным сигналам, потому и слезли с деревьев и начали строить цивилизацию.
                Александр
                06.07.2020
                -
                0
                +
                Есть много периодов в эволюции человека. Начальный период, когда человек еще жил непосредственно в Природе. у него еще были связи с ней, как у других животных. Интуиция - это "эхо" инстинкта, когда организм на генетическом уровне как-то идентифицирует и оценивает информацию, появляющуюся в окружающем его мире. Сегодня информация от техногенной Природы экранирует и "путает" информацию, поступающую от природной среды. Практически у любого современного человека есть моменты, когда он что-то ощущает (чаще всего, например, какую-то непонятную опасность), но мозг , как самый умный и главный, не желает, а, скорее всего, уже не может опознать (он не знает слов генетического уровня), а потому отвергает. Между прочим, именно страх "выгнал" людей из Природы. Страх перед непонятным и опасным (природными силами). Вся техногенная Природа построена на силовом противодействии Природе. И сейчас человек ищет доступ к силам, равным и большим, чем силы Природы Земли (к силам Вселенной). Природа создана не человеком не управляема им, а техногенная Природа - человеком, а потому и более понятна, управляема. Крайняя мечта - это ноосфера Вернадского, когда человек своим разумом управляет Природой Земли.
                Семен
                27.08.2020
                -
                0
                +
                Какая-то у вас мистика-примитивистика. Вы и сейчас недалеко ушли от природы, млекопитающее, гоминид. Пойдите сходите в зоопарк, загляните в глаза горилле или шимпанзе. Узнаете, это ваши глаза? И он вас узнал. И вы можете его понять, и он вас. Силы природы, силы вселенной - это голубчик, сказки все. Думаю, физику вы еще не читали-с. Откройте, самое время. Там про силы все описано.
                Александр
                27.08.2020
                -
                0
                +
                Мы все состоим из химических элементов. а химические элементы из элементарных частиц. Вся вселенная аналогично. На уровне атомов и элементарных частиц мы взаимодействуем с окружающим миром. даже не подозревая об этом. И не может перевести эти сигналы на человечий язык и термины , к которым мы привыкли. А звери без всяких терминов воспринимают и на генетическом уровне реагируют.
                Семен
                28.08.2020
                -
                0
                +
                Стоп, стоп, стоп. Как макрообъект может чувствовать через атомы ? Уффф...Да он бы умер от передозировки сигналов... Во-2-х, батенька, кол-в атомов в теле макрообъекта таково, что кто бы смог обработать инфу идущую от них - еще один набор атомов, т.е уже другой объект что ли ???? Занятно с вами беседовать , хорошо прокачиваете логику возражений.
                Александр
                28.08.2020
                -
                0
                +
                А как физические приборы, созданные людьми, "чувствуют" через атомы, электроны и другие элементарные частицы? Проблема заключается в опознании поступающей в виде энергии информации. Если сделать андроида с соответствующими датчиками, то он сможет получать информацию с любого уровня и опознавать ее.
                Иван
                28.08.2020
                -
                0
                +
                Все несколько проще чем вы думаете. Человек тоже может испытывать тревогу перед землетрясением. Но у человека так много других поводов для тревоги, что отфильтровать этот сигнал он не в состоянии. Незамутненные коровки другое дело, стало тревожно она мычит, а не идет к психоаналитику или водку пьянствовать.
                Семен
                28.08.2020
                -
                0
                +
                Вам прямо цитатами хочется отвечать --- ""Наши органы чувств слишком грубы для прямого контакта с атомами и прямого восприятия атомов" Ричард Фейнман, нобелевский лауреат, "Фейнмановские лекции по физике"
                Семен
                27.08.2020
                -
                0
                +
                Все сигналы, которые вам надо, вы получите, да еще и мало не покажется. Если начнет скакать магнитное поле, голова у вас начнет нехило разламываться. Если повысится ультрафиолет, то через пару часов разгуливания по улице лицо у вас будет красным сильно. Наоборот, по сравнению с невинными зверюшками инфы у нас (гомо сапиенсов) с избытком, даже чересчур много - мы видим через телескопы (о чем они и понятия не имеют), мы читаем биржевые сводки (у животных навыки экономики зачаточны). У многих животных нет даже общества (кошки, например). Интуиция, идею которой вы продвигаете - это просто нервное перевозбуждение, успешно лечимое на современном этапе.
                Александр
                27.08.2020
                -
                0
                +
                У человека, как и у всех животных, есть органы чувств, данные от которых складываются в картинку в нашем мозге. Микроскопы, многодиапазонные тепескопы и спектрометры не являются нашими органами чувств. То, что мы "видим" приборами, мы просто интерпретируем на основании опыта, гипотез, теорий. Насчет в ультрафиолета и красного лица. Вот подтверждение того. что мы утратили врожденную, генетическую способность определять опасность. У нас в основном условный рефлекс на опасные вещи на основании жизненного опыта. И этот недостаток связан именно с большим (относительно животных) мозгом, так сознательное забивает бессознательное.
                Семен
                28.08.2020
                -
                0
                +
                Животные тоже используют внешние материалы (веточки, палочки, камешки и т.д.), которые не являются частью их тел или органов чувств. Причем необязательно гоминиды, вороны тоже умело используют окружающие неживые вещи. И даже умеют играть и развлекать(ся). Сознание это еще один инструмент, еще одно орудие. Было бы у муравья сознание, он бы непременно им воспользовался. Был бы у муравья телескоп, он бы его обязательно включил. Животные тоже накапливают опыт, тоже строят гипотезы. Если Вы не хоитие, можете этого не делать. Просто ваши шансы выжить уменьшаются. Впрочем, понимаю. Вы продвигаете идет Хаббарда, Эмерсона и прочих "приближающихся к природе". К сожалению, в массовом порядке , то ест ьвсем и каждому, использовать эту модель невозможно, нужны будут еще 2-3 Земли, чтобы всех расселить по лесам. Собственно, это еще древние понимали. Легенда о потерянном рае, вошедшая в Библию, она именно про это.
    Иван
    05.07.2020
    -
    0
    +
    Кстати "приобрели большой мозг" тоже не совсем верное суждение. Объем мозга современного человека даже несколько меньше чем у его далеких предков. Говорят это объясняется специализацией деятельности. Человеку уже не нужно уметь все, достаточно знаний в относительно узкой области.
    +
      ещё комментарии
    Семен
    27.08.2020
    -
    0
    +
    Ну-с, "читать сигналы" - это отдает немного мистикой, согласитесь? Предположительно - магнитное поле скачет, приближающиеся потоки лавы намагничены нехило должны быть, вот бедные зверюшки и психуют. Каждое почти животное не в голой природной грязи живет (данной ему в ощущениях на начальном этапе), а изменяет природу для своих целей. Медведь берлогу роет - а не на земле спит. Ворона гнездо вьет - а не в дупле обитает. Бобры плотины строят. И т.д. Чем гомо сапиенс хуже? Можно назвать условия, содаваемые им для себя - техногенной природой, тогда условия создаваемые медведем, тоже нужно обозвать как-нибудь - "медведегенной" природой, что-ли.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: