• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2021, 08:03
Мария Азарова
1,5 тыс

Экономисты оценили финансовые последствия скандалов, связанных с харассментом

❋ 4.3

Новое исследование Копенгагенской школы бизнеса показало, что сексуальные домогательства на рабочем месте серьезно вредят стоимости компании, в которой это произошло.

Участники марша
Участники марша против сексуального насилия и домогательств #MeToo в Голливуде / © Дамиан Доварганес, AP / Автор: Сергей Данилов

В октябре 2017 года в газете The New York Times вышла статья, посвященная многочисленным сексуальным домогательствам и проступкам знаменитого американского медиамагната и кинопродюсера Харви Вайнштейна. Помимо шумихи в средствах массовой информации, событие охарактеризовалось общественным резонансом, положив начало движению #MeToo. Именно этот хэштег актриса Алисса Милано, звезда сериала «Зачарованные» предложила использовать женщинам, которые хотели поделиться своим плачевным опытом и привлечь внимание к так называемому харассменту. Волна историй не утихает до сих пор и давно вышла за пределы Соединенных Штатов.

Тогда сексуальные домогательства впервые закрепились в повестке дня собраний акционеров. Потенциальный вред, наносимый репутации и рыночной стоимости тех или иных компаний, признают и в инвестиционной индустрии: управляющие частным капиталом даже создают комитеты по реагированию на подобные скандалы. По подсчетам аналитиков, 11% всех управляющих фондами напрямую интересуются «рисками харассмента» при принятии инвестиционных решений.

Сексуальные домогательства отличаются от типичных корпоративных скандалов, таких как мошенничество или трудовые нарушения, тем, что они в основном не мотивированы получением прибыли. Поэтому они и кажутся более своеобразными, их сложнее предсказать. В отличие от психологии и социологии, специалисты в области которых активно изучают негативные последствия харассмента, то, как такие скандалы сказываются на стоимости компаний, до сих пор специально не исследовали. И именно это стало целью работы экономистов из Копенгагенской школы бизнеса (Дания), результаты которой опубликованы в Journal of Corporate Finance.

Для оценки воздействия подобных историй и определения его масштабов специалисты взяли 199 отчетов о скандалах, связанных с сексуальными домогательствами, а также онлайн-архивы новостей NexisUni и GoogleNews с 2005 по 2019 год. В выборку попали случаи нежелательных сексуальных домогательств (принуждение), просьб об оказании сексуальных услуг (на словах) и сообщения о других физических и нефизических действиях такого характера. 

В общей сложности авторы исследования получили более 4000 точек данных и изучили скандалы, которые произошли в известных компаниях вроде Disney, Tesla, Amazon, Google и Facebook, Goldman Sachs и Morgan Stanley и популярных медиабрендах — The New York Times, Fox и CBS: 78% случаев пришлось на США, а в 88% о харассменте заявляла женщина.

«Мы выявили отрицательную совокупную аномальную доходность в 1,5% за день события и следующий торговый день на бирже, что в среднем соответствует 450 миллионам долларов для компании в выборке. Это устойчивый эффект по широкому спектру показателей, и в долгосрочной перспективе пострадавшие фирмы смогли вернуть только половину утраченной стоимости. Мы также изучили перекрестные вариации эффекта сообщений о сексуальных домогательствах, позволяя аномальной доходности составлять переменную ответа в структуре регрессии. Взяв большой набор объясняющих переменных, собранных из различных источников, мы обнаружили, что последствия для компании, втянутой в скандал, зависят от обстоятельств самого скандала. Причем участие в нем генерального директора выступало неизменно сильным фактором отрицательной аномальной доходности (снижение доходности еще на 5% сверх среднего эффекта)», — пишут авторы работы.

Они также подтвердили, что внезапно возросший интерес к скандалу со стороны СМИ и упоминание в них названия компании тесно связаны с отрицательной доходностью (падение на 5% от стоимости акций). А в случаях, когда фирма сама решала раскрыть неправомерное поведение одного — или нескольких — сотрудников, этот показатель составлял минус 3%. Последствия оказывались не столь плачевными, когда судебный процесс уже был или только ожидался (падение на 1%). Негативный эффект экономисты отчасти объяснили и прямыми штрафами, которые компания должна выплатить потенциальным истцам и/или государственным органам за гражданские либо юридические правонарушения.

Интересным выводом исследования стало то, что скандалы с харассментом в целом одинаково влияли на акции компании до и после появления движения #MeToo: но, как мы все знаем, они стали куда чаще фигурировать в СМИ, поэтому среднее количество случаев сексуальных домогательств, раскрываемых за месяц, увеличилось в четыре раза. 

Подытоживая свои результаты, авторы исследования порекомендовали бизнесу иметь превентивную стратегию, ведь случаи харассмента — реальный риск, а их последствия оказываются масштабными с экономической точки зрения. Потенциальный ущерб оправдает затраты и усилия, направленные на предотвращение таких скандалов, так как в итоге это влияет на прибыль.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

4 июля, 17:28
Evgenia Vavilova

Мы много знаем о том, как цивилизации до нас строили дома и дороги, но с объектами материальной культуры дела обстоят сложнее. Ремесленные техники часто хранились в строгом секрете и могли быть случайно утрачены при неудачном стечении обстоятельств. Так случилось с ювелирной техникой цзинь чжэ сы.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

28 июня, 15:51
Александр Березин

На протяжении десятилетий Тель-Авив воздерживался от этого шага, чтобы не испортить отношения с Турцией. Но после действий Израиля 2023-2026 годов официальная Анкара, как и множество государств мира, неоднократно осуждала Израиль, из-за чего изменилась и его позиция по геноциду.

29 июня, 13:56
ЮФУ

Ученые Южного федерального университета исследовали новую светочувствительную молекулу и обнаружили, что она ведет себя совсем не так, как ожидалось. Благодаря необычным свойствам она может стать основой для создания умных материалов, сенсоров и лекарств, которые будут активироваться светом именно там, где нужно, например, для борьбы с опасными бактериями.

1 июля, 09:42
Игорь Байдов

Авторы нового исследования провели сравнительный анализ видов паукообразных и выяснили, какие эволюционные и биомеханические факторы делают одних пауков быстрыми, а других — медленными. Параллельно ученые выделили из этой группы рекордсмена по скорости перемещения.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий