• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2013, 13:27
Редакция Naked Science
111

Кто есть кто в Facebook – исследователи определили по лексике

Изучение слов, наиболее часто употребляемых пользователями соцсети Facebook при обновлении статусов и комментариев показало, что представительницы женского пола чаще обсуждают вопросы, связанные с шопингом, распродажами, а также обмениваются информацией по уходу за кожей лица, волосами и т.д. В то время как мужчин больше интересуют темы, связанные со спортом, видеоиграми, а также вооруженные конфликты.   Об...

Кто есть кто в Facebook – исследователи определили по лексике – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Изучение слов, наиболее часто употребляемых пользователями соцсети Facebook при обновлении статусов и комментариев показало, что представительницы женского пола чаще обсуждают вопросы, связанные с шопингом, распродажами, а также обмениваются информацией по уходу за кожей лица, волосами и т.д. В то время как мужчин больше интересуют темы, связанные со спортом, видеоиграми, а также вооруженные конфликты.

 

Об этом свидетельствуют данные нового исследования, проведенного специалистами Центра позитивной психологии Университета Пенсильвании. Эксперты проанализировали порядка 7 млн. слов, фраз и тем, обсуждаемых 75тыс.добровольцами, пользователями популярной соцсети.

 

Исследователи пытались выяснить, какая терминология в виртуальном пространстве выдает пользователей женщин и мужчин, какие слова чаще используют старики, а какие молодые, в свою очередь, какие фразы наиболее часто встречаются в статус-апдейтах экстравертов и интровертов.

 

Это исследование — часть проекта всемирного благополучия (World Well-Being Project), который направлен на развитие «методов измерения психологического и физического благополучия на основе языка в социальных медиа».

 

Эксперты Университета также изучили, каким образом слова, используемые в твитах пользователей различных регионов, могут предсказать благополучие людей, живущих в каждом конкретном регионе.

 

Они искали слова или фразы, которые могли бы наилучшим образом охарактеризовать автора, определить его пол. Вот, что выявили исследователи:

 

1. Женщины говорят в основном от первого лица единственного числа и используют более эмоциональные термины, как например, «заинтригована» и т.д. Кроме того, представительницы прекрасного пола гораздо чаще обсуждают сердечные вопросы.

 

2. Женщины склонны использовать такие слова, как «ее» или «удивительный» при упоминании о значимых качествах третьих лиц. Возможно, они имеют в виду «удивительных чужих мужей».

 

3. В отличие от женщин, мужчины не пренебрегают притяжательными местоимениями в разговорах о своих подругах, невестах или женах. Кроме того, мужчины чаще используют ненормативную лексику.

 

Ученые также провели возрастное разграничение. Выяснилось, что самые молодые пользователи Facebook, как правило, говорят о школе, в возрасте до 20 лет – популярны темы, связанные с работой, пивом и свадьбами, более старшее поколение заинтересовано разговорами о детях и семье.

 

К удивлению исследователей, выяснилось, что экстраверты предпочитают говорить о вечеринках, а интроверты – о своем аниме.

 

 

Далее: Инвесторы Microsoft хотят выгнать Билла Гейтса из компании

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий