• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2021
Ольга Иванова
9
6 499

Выяснилось, почему медиумы «слышат» духов

5.1

Ученые из Великобритании провели исследование и узнали, с чем могут быть связаны «духовные» переживания людей, называющих себя медиумами и ясновидящими.

Выяснилось, почему медиумы «слышат» духов / ©Getty images

Работа опубликована в журнале Mental Health, Religion and Culture. Одни считают ясновидящих шарлатанами, другие — людьми с проблемами ментального здоровья. Специалисты из Даремского университета и Департамента психологии (Великобритания) решили не касаться первого аспекта и изучить природу второго. Актуальность исследования продиктована растущей популярностью спиритизма в Великобритании.

Многие ясновидящие говорят, что они не столько ясновидящие, сколько «яснослышащие», то есть не видят, а «слышат» духов. Авторы работы попытались выяснить, как рождаются такие переживания и с чем они могут быть связаны. Для этого специалисты провели опрос, в котором участвовали 65 человек, называющих себя медиумами, из Национального союза спиритуалистов. В другую группу входили 143 человека, утверждающие, что никаких голосов они не слышат.

В ходе опроса выяснилось, что медиумы слышат голоса «духов» не так уж редко: 44,6 процента — каждый день, а 33,8 процента — в течение последнего дня. 79 процентов рассказали, что взаимосвязь с духами — часть их повседневности, причем не только во время посещения спиритических сеансов, но и когда они находятся в одиночестве. При этом 65,1 процента респондентов указали, что слышали голоса все-таки внутри своей головы. А чуть меньшее число людей сообщили, что голоса «звучат» не только внутри, но и снаружи.

Специалистам удалось продемонстрировать, что те, кто переживает подобные слуховые галлюцинации (или явления, похожие на таковые), более склонны к погружению в себя, чем те, кто не слышит «голосов». Кроме того, для медиумов оказалось менее важным то, что думают о них другие люди, а оценка внешнего мира для них была не так актуальна, как для обычного человека.

Еще медиумы показали, что они начали слышать голоса «духов» в среднем в возрасте 21,7 года. Впрочем, 18 процентов из них отметили, что это происходило всю жизнь, сколько они себя помнят. 71 процент уточнили, что не думали о спиритизме, пока не получили первый опыт «общения» с потусторонним миром.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 16:57
Дарья Губина

Впервые вблизи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили звезду из другой галактики. По данным наблюдений за восемь лет ученые смогли определить состав, скорость и другие параметры этого объекта.

Вчера, 10:53
Александр Березин

Попытки объединения квантовой теории и гравитации на протяжении многих десятилетий не удавались. Новый вариант такого объединения выглядит несколько лучше предшествующих, но делает предсказания, с которым не так-то просто смириться: он лишает определенности массу любого объекта во Вселенной.

Позавчера, 20:54
Дарья Губина

Согласно расчетам по новым данным наблюдений, несостыковку в оценках постоянной Хаббла можно объяснить влиянием войда КВС — огромной пустоты, в которой находится Млечный Путь.

1 декабря
Александр Березин

Судно Yara Eyde станет первым, плавающим только на этом виде топлива, что потребует существенных модификаций судового двигателя. Его токсичность настолько высока, что предельно допустимая концентрация подобного горючего в 15 раз ниже, чем у солярки, применяемой в контейнеровозах сегодня. Производитель решился на столь непростой шаг ради экологии.

1 декабря
ПНИПУ

Марс — точка притяжения ученых умов, объект мечтаний писателей, кинематографистов и обычных людей. Математик первой категории кафедры математического моделирования систем и процессов, преподаватель Политехнической школы ПНИПУ Евгений Бурмистров рассказал, чем опасны межпланетные путешествия, какую выгоду человечество извлечет из колонизации Красной планеты, возможно ли воссоздать атмосферу на Марсе и как вернуться обратно на Землю.

Вчера, 16:57
Дарья Губина

Впервые вблизи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили звезду из другой галактики. По данным наблюдений за восемь лет ученые смогли определить состав, скорость и другие параметры этого объекта.

15 ноября
Александр Березин

Парниковый эффект от американского природного газа, поставляемого в Старый Свет, неожиданно оказался выше, чем от сжигания местного угля. И намного выше, чем от российского газа.

10 ноября
Михаил Орлов

Известно всего несколько примеров злокачественных опухолей, которые ведут себя подобно инфекции — передаются другим организмам. Среди них — трансмиссивный рак двустворчатых моллюсков BTN. Авторы новой статьи описали географические и экологические аспекты распространения BTN среди мидий в Баренцевом море, оценили число больных моллюсков и узнали, как расселение «заразного рака» связано с Северным морским путем.

1 декабря
Александр Березин

Судно Yara Eyde станет первым, плавающим только на этом виде топлива, что потребует существенных модификаций судового двигателя. Его токсичность настолько высока, что предельно допустимая концентрация подобного горючего в 15 раз ниже, чем у солярки, применяемой в контейнеровозах сегодня. Производитель решился на столь непростой шаг ради экологии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Lydia Rose
20.01.2021
-
0
+
и чем по итогу это объяснили? я немного не поняла.
-
0
+
Ох уж эти Британские ученые. Уже анекдот, как и «и этим человеком был Альберт Эйнштейн».
Tony Outis
19.01.2021
-
0
+
Статья ни о чём. Где научное обоснование этого явления? Почему медиумы слышат "шизофрению"? Что ЭТО за опрос левады центра?

Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: