• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.07.2023
Ольга И.
9
5 921

Голодный культ: как один таксист убил сотни людей словами… и палками

5.5

Всю весну мировые СМИ обсуждали ситуацию с так называемым голодным культом в Кении, число жертв которого уже превысило несколько сотен человек. Главный идеолог новой религии под названием «Благая весть», пастор Пол Маккензи, убеждал людей морить себя и своих детей голодом, чтобы попасть на небеса до конца света. Тех, кто не успел умереть собственной смертью, добивали тупыми предметами или душили. Еще полиция заявляла о том, что у некоторых жертв отсутствуют внутренние органы: по словам местных блюстителей порядка, это указывает на торговлю человеческим биоматериалом. Что за страшный культ поразил Кению и как вообще религиозным фанатикам удается «уговорить» людей умертвить себя, разбирался Naked Science.

Обнаруженные тела жертв голодного культа
Обнаруженные тела жертв голодного культа / ©Getty images / Автор: Caristania Fabricius

Культ Шакахола, он же — Good News International Ministries (GNIM), он же — Good News International Church («Международная церковь добрых новостей»), он же — «Благая весть». Так называется новое религиозное движение, дислокация которого находится в лесном массиве Шакахола в округе Калифи в восточной Кении. Его основали некий Пол Нтендж Маккензи вместе со своей первой женой в 2003 году.

Местные СМИ писали, что новая религия «выросла» из глобального учения некоего Уильяма Бранхама — американского христианского священника, считавшего себя пророком (следователи обнаружили в общине Маккензи буклеты с учениями Бранхама). А оно, в свою очередь, возникло на основе пятидесятничества. Последователи этого учения полагают, что Отец Небесный, Иисус Христос и Святой Дух — это одна и та же личность, а не три, как считается в большинстве христианских конфессий. А еще они делают упор на то, что вот-вот наступит конец света и судный день. Вот-вот — это, значит, уже прошел, потому что Маккензи предсказывал «конец времен» 15 апреля 2023 года, как раз тогда, когда весь мир всколыхнула волна сообщений об умерших людях. Но обо всем по порядку.

Греховные западные ценности

До того, как на Маккензи снизошло божественное озарение, он работал простым таксистом в городе Найроби. Разъезжая по столице Кении, Маккензи совмещал работу с душевными порывами, читая несчастным пассажирам свои безумные проповеди о том, что он может лично общаться с богом. Так, постепенно он, вероятно, и собрал последователей. А когда его церковь начала процветать — переехал в деревню Мигинго в курортный город на берегу Индийского океана — Малинди.

В 2016 году дело дошло до того, что один из последователей продал свою недвижимость и отдал деньги Маккензи — 20 миллионов кенийских шиллингов, что по сегодняшнему курсу составляет более 144 тысяч долларов. Немалые деньги даже для рядового россиянина, не говоря уже про бедную Кению. «Избранник» бога не растерялся и купил на них недвижимость еще в одном прибрежном городе-курорте Момбаса. Ему даже хватило на пару лишних автомобилей и для финансирования телевизионной станции для трансляции своих проповедей.

Задержанный кенийский пастор Пол Маккензи / ©Getty images

Но этого предприимчивому таксисту показалось мало. Он сумел убедить других последователей также продать свою собственность и пожертвовать деньги церкви. А потом — понеслось. Маккензи проповедовал, что люди должны отказаться от «пороков западной жизни», коими он считал здравоохранение, образование, музыка, спорт и даже… питание! Все это полоумный Маккензи считает «безбожным». Например, он не разрешал своим последователям водить детей в школу и лечить их. В результате несколько из них попросту умерли. За подобные выходки Маккензи несколько раз арестовывали и предъявляли обвинения по уголовным статьям (включая похищение детей), но вновь отпускали (есть подозрение, что это связно с коррупционными схемами). А вот его телевизионную станцию, по счастью, удалось прикрыть. После очередного ареста в 2019 году пастор плюнул и «переехал» в лес Шакахола, где весной этого года и случился массовый голод.

Братские могилы и один погребенный заживо

Началось все с того, что в первые недели апреля некий местный житель обратился в полицию после того, как его жена и дочь уехали в Найроби в отдаленную коммуну Маккензи и не вернулись. Полиция прибыла в лес Шакахолы и изумилась увиденному — сумасшедший пастор явно превзошел сам себя.

Первое, что они увидели — это истощенные до последней степени люди (15 из них успели доставить в больницу в плохом состоянии, четверых спасти не удалось — они умерли по пути в медицинское учреждение). Все они морили себя голодом, чтобы «встретиться с Иисусом». Второе, что предстало глазам полицейских — неглубокие могилы. Сначала их было не так много, но по мере продвижения органов полиции вглубь территории (3,2 квадратных километра — на минуточку) они находили все новые тела. Некоторые были еще живы, но умирали от голода. Ужасно и то, что пастор не заморачивался обрядами, а хоронил людей скопом — в братских могилах. Так, из одной такой ямы полицейские извлекли тела пяти членов семьи — троих детей и их родителей. В другой лежали уже шесть человек. В третьей — 12 (!) детей сразу. Были и трупы, которые просто валялись на земле, никем не погребенные.

Одна из могил жертв голодного культа / ©lenta.ru / Citizen TV Kenya / Youtube

Впрочем, была здесь и история чудесного спасения. «Богоизбранный» пастор, кажется, хоронил некоторых, не дождавшись того, что они… умрут (истощенные люди, по-видимому, просто не могли сопротивляться). Поэтому один человек был буквально погребен заживо, его извлекли из земли, в которой он пролежал три (!) дня, и отправили в больницу (неизвестно, правда, выжил он в итоге или нет). Невероятно, но факт — члены коммуны пытались активно помешать полиции находить выживших.

Через органы — к встрече с богом

Позже следователям стало известно, что Маккензи приказал своим последователям не общаться ни с кем из внешнего мира и уничтожить все свои документы, включая национальные удостоверения личности и свидетельства о рождении. Новые шокирующие подробности этой истории вскрылись в конце мая — оказалось, что Маккензи не всегда «доверял» своим последователям в их желании «встретиться с богом». Для верности он нанял отряд вооруженных бандитов, которые добивали тех, кто «умирал слишком долго» — кого палками, кого ножом, а кого — и камнями. Вскрытия показали, что одни жертвы действительно умерли от голода, а вот другие скончались от удушения и тупых травм. Почему невменяемый не начал при этом с себя — загадка, ведь он, как никто другой, должен был жаждать попасть на небеса. Но на самом деле, это совсем не бином Ньютона — огромное количество лидеров сект, создавая их, преследуют исключительно меркантильные цели.

Расположение леса Шакахола на карте Кении / ©en.wikipedia.org

В конце апреля полиция на время прервала поиски тел до завершения вскрытия уже найденных — не хватало места в местном морге. Позже поиски продолжили, и выяснилось, что у части людей отсутствовали внутренние органы, которые, как предполагалось, были проданы. Причем, бизнес, по словам главного инспектора местной полиции Мартина Мунене, похоже, процветал — сеть торговли органами была хорошо скоординированной и налаженной. Но власти почему-то эту информацию позже опровергли. А еще настораживает то, что 65 жертвам попытались вменить обвинения в попытке самоубийства. Все это наводит на очень нехорошие, но вместе с тем очень прозрачные мысли.

По состоянию на 27 июня общее число зарегистрированных трупов составило 338, а число пропавших без вести — как минимум, 613 человек. 117 из них дети. Сейчас Маккензи и его жена находятся под арестом. Есть и другие подозреваемые — всего 30 человек, которых задержали вместе с лидером секты. Интересно, что они устроили голодовку прямо в камере, отчего один из них, Джум Буюка, даже скончался.

Деструктивные секты — не такое уж редкое явление, они то и дело возникали на протяжении, вероятно, всей истории человеческой цивилизации. Взять хотя бы религиозные движения прошлого века — например, «Храм народов», организованный американцем Джимом Джонсом в Индиане в 1955 году. В 1978 году 909 членов секты совершили массовое самоубийство по его приказу. Тоже самое случилось с 39 членами общины «Небесные врата», организованной в 1974 году Маршаллом Эпплуайтом и Бонни Нетлз. Веря в то, что Земля вот-вот столкнется с кометой Хейла-Боппа, участники в 1997 году совершили массовый ритуальный суицид. Те секты, которые направлены на агрессию во вне, и вовсе считаются террористическими объединениями. Например, члены знаменитой секты «Ау синрикё» в 1995 году устроили газовую атаку в токийском метро, в результате чего погибли, как минимум 12 человек, а сотни других — получили серьезный ущерб здоровью.


Бабушки, подростки, алкоголики

На самом деле, в секту может попасть кто угодно, кроме разве что ярых атеистов (но для них существует угроза попадания в аналоги религиозной секты — психокульты или сетевой маркетинг). Впрочем, при серьезных жизненных потрясениях, это может случиться и с ними. Кстати, личные драмы, семейные кризисы и любого рода психотравмирующие ситуации — один из основных факторов риска попадания в секту. Еще одна группа риска — пожилые люди, особенно, одинокие. Другая — люди с развитым магическим мышлением, религиозным мировоззрением, находящиеся в «духовном поиске». Кроме того, в секте рискуют оказаться алкоголики, наркоманы и люди с другими формами зависимости (игровой, любовной). Потому что фанатичный культ — это есть форма сильнейшей аддикции, они просто меняют одну зависимость на другую.

Кстати, нередко секты организуют бесплатные центры реабилитации для зависимых, которые потом вербуют новых членов. Под прицелом служителей культа находятся и подростки, которые еще не нашли призвание в жизни или те, кто испытывает проблемы в общении со сверстниками, вообще все неуверенные в себе люди, независимо от пола и возраста (хотя в секту чаще попадают женщины, чем мужчины).

Еще один фактор — недостаток критического мышления, когда человек привык доверять на слово кому бы то ни было и не способен анализировать информацию самостоятельно. Большому риску подвергаются и близкие — родственники и друзья — человека, который уже состоит в секте. Разумеется, наличие одного или нескольких подобных критериев не означает, что человек обязательно попадет в такую группу, но с каждым новым фактором он возрастает.

Следите за руками

А на самом деле, за своим кошельком и здоровьем, особенно ментальным. Секты превращают человека в послушного раба, иногда настолько, что тот, как мы увидели, покорно совершает суицид. Но такое подчинение развивается далеко не сразу — точно также, как в любовной зависимости, когда будущий абьюзер сначала, как правило, демонстрирует вам вселенскую любовь. С такого же нехитрого «лавбомбинга» начинается и заманивание в религиозную общину — новичка «окутывают» заботой и любовью все ее члены, что позволяет ослабить способность к критике и снять защитные барьеры, заодно выясняется социальный статус неофита и его материальное положение.

Еще один способ манипуляции, который применяется в сектах, — знакомое многим и осуждаемое большинством грамотных психологов пресловутое позитивное мышление. Проповедование подобного мировоззрения ставит негласный запрет на любую критику общины и ее руководителя, несогласие, даже малейшее, расценивается, как стремление видеть мир в «мрачных тонах».

Вместе с тем практикуются всевозможные ритуалы (в том числе, болезненные) посвящения в группу. Новичок даже может приобрести здесь новое имя или… номер! Происходит коллективное и длительное обсуждение подробностей личной жизни новобранца. Все это затрагивает глубинные аспекты психики, трансформируя личность. Формируется тенденция к восприятию себя до вступления в секту, как неполноценного человека. Далее эта тактика продолжается — человек обязан исповедоваться каждый день (как индивидуально, так и публично). Утаивание чего-либо карается отчуждением от группы и всеобщим порицанием.

Так формируется абсолютная лояльность к лидеру, законам секты и самоотречение. Установка на то, что группа всегда права, даже, когда противоречит сама себе, формирует иррациональное мышление и страх самоанализа. При этом человеку внушают чувство неполноценности («ты — ничто без нас»), начинаются унижения, внушения страха и чувства вины — все это тоже формируют низкую самооценку.

Далее может поощряться сожительство вместе всех членов секты, стирание психологических и порой физических границ между людьми (нередко практикуется сексуальное насилие), а лидеры, между тем, начинают устанавливать чрезвычайно высокие или невыполнимые вовсе требования к своим «послушникам».

Сергей Тороп — российский религиозный деятель, основатель и глава деструктивной секты «Церковь последнего завета» / ©Getty images

Ведется контроль за деятельностью человека и его личным временем, ему постоянно звонят, поручают мелкие дела, а иногда и вовсе организуют слежку. Человек все больше отдаляется не только от внешнего мира и социума, но и от семьи и друзей, если ему не удалось перетянуть их на свою сторону. Наступает социальная изоляция — чрезвычайно благодатная почва для формирования зависимости, тем более, что объект ее все время рядом — религиозная община.

Помимо прочего культивируется фатализм, апокалиптический взгляд на мир («все тлен — ценна лишь встреча с богом»). Это позволяет манипулировать материальными интересами человека, заставляя его продавать имущество, в том числе, квартиру и отдавать деньги в общину (читай — лидеру группы). Наступает этап откровенной эксплуатации — человек может бесплатно (только за еду) работать во благо общины и ее лидера. В свободное от «работы» время каждый член группы усердно молиться — такое состояние «хронической» медитации формирует заторможенность эмоций, притупление желаний, характерных для обычной жизни.

У человека развивается самая настоящая депрессия, апатия, он утрачивает интерес даже к собственной жизни, исчезает чувство юмора, реакции становятся все менее спонтанными и все больше определяются ритуалом. С таким «запрограммированным» и суженным сознанием можно делать все, что угодно. Например, заставить умереть во имя иллюзорной цели, а потом продать на органы. Будьте бдительны! 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Рассказ о сектах где-то в Африке вызвал нешуточный интерес в сообществе людей со светлыми лицами 🤔 Прям целая конференция. По обмену опытом 😁
-
2
+
Наш духовный брат - боролся с пороками западного образа жизни.
    Лев
    15.07.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      15.07.2023
      -
      3
      +
      Вот так и всегда - стоит начать выдающемуся человеку бороться за скрепы и духовность, а его сразу черти в чем обааиняют. Хорошо, хоть а нашей стране народ не даёт себя обмануть западным идейкаи о свободе и гуманизме.
-
3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: