• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2013
Редакция Naked Science
6 926

Несколько причин не верить в призраков. Говорят ученые

Современное телевидение и кинематограф пытаются убедить нас в существовании сверхъестественного. Вампиры, оборотни, ведьмы, призраки и прочая нечисть из рассказов фантастов переносятся не только на экраны телевизоров, но и в наше сознание. Некоторые люди на волне мейнстрима просто влюбляются в бледнолицых клыкастых героев, а другие, повпечатлительнее – начинают еще больше бояться мигающих лампочек, непонятных звуков, темноты,...

bigpreview_Ghost Behind the Glass
©Wikipedia

Современное телевидение и кинематограф пытаются убедить нас в существовании сверхъестественного. Вампиры, оборотни, ведьмы, призраки и прочая нечисть из рассказов фантастов переносятся не только на экраны телевизоров, но и в наше сознание. Некоторые люди на волне мейнстрима просто влюбляются в бледнолицых клыкастых героев, а другие, повпечатлительнее – начинают еще больше бояться мигающих лампочек, непонятных звуков, темноты, да и что уж там: боятся даже дома оставаться одни. 

 

В 2005 году Институт Гэллапа провел опрос среди жителей Америки, в результате которого выяснилось, что 37% из них верят в дома с привидениями. Цифры нынешнего года еще более удручающие – 47% американцев верят в полтергейстов. Неужели влияние псевдодокументального кино и низкопробных фильмов в жанре хоррор настолько сильное, что люди, забывая про рациональное объяснение всему неестественному, предпочитают бояться всего сверхъестественного? Давайте же развеем эту туманную завесу, и взглянем на  эту нечисть не через призму нашего сумасбродного воображения, а через взгляд опытных ученых.

 

Спиритический сеанс

 

Спиритическая доска из сериала «Зачарованные» крепко врезалась в наше сознание. Если верить мифам, то доска, покрытая буквами и цифрами, и кусочек деревяшки-указателя в наших руках могут помочь связаться с духом, который посредством чудо-доски ответит на наши вопросы. Многие из нас мечтали таким образом связаться с потусторонним миром, а некоторые даже из подручных картонок да маркеров создавали прообраз доски и связывались с духом, например, Пушкина. Насколько удачно – история умалчивает. Но в середине 19 века к спиритическому сеансу было иное отношение.  Люди становились в очередь, дабы связаться со своими умершими родственниками.

 

Помимо спиритической доски распространен был и другой способ. Компания людей садилась возле стола и возлагала на него свои руки, после чего кто-то связывался с духом, который мог в ответ стол передвинуть, опрокинуть или же гонять конем по всей комнате. Вы скажете бред?  В том-то и беда, что стол действительно начинал двигаться, а толпа нервно сглатывала, падала в обмороки или же начинала орать.

 

Конечно же, нужно отдать должное шарлатанам, которые в то время наживались на людской глупости и сверхчувствительности. Но все ли встречи с духами были чьим-то обманом? Майкл Фарадей, известный физик, попытался найти ответ на этот вопрос. В ходе эксперимента стало ясно, что столы движутся из-за идеомоторного эффекта, т.е. сила внушения заставляет наши мышцы двигаться без вмешательства сознания. Люди хотели видеть двигающуюся планшетку или стол, и они это получили.

 

©Энциклопедия аномальных явлений

 

Мрачная тень

 

Видели ли вы когда-нибудь чужую тень, но не человеческую и даже не в солнечный день? Многие уверяют, что видели. На старых фотографиях, за спинами друзей, за окнами собственного дома. Видели всего секунду, ведь через мгновение тень с открытой в крике пастью или злобными чернильными глазами резко исчезала. Многие считают, что это лишь галлюцинация и нервно протирают опосля веки, а другие искренне верят, что это не кто иной, как демон, или же астральное тело. Однако некоторые исследователи могут поделиться более шокирующей историей.

 

Швейцарские ученые, работая над пациенткой с диагнозом эпилепсия, прибегали к методу электрической стимуляции. Это длилось до тех пор, пока больная не сообщила им о существовании некой тени, которая сидела позади нее и копировала ее движения. По ее словам, когда она садилась, тень садилась вслед за ней, когда она наклонялась и обхватывала руками колени, то тень обвивалась вокруг ее тела и держала ее. Тогда врачи попросили женщину взять карточку и прочитать слово, написанное на ней. Но когда она попыталась ее взять, тень выхватила эту карточку из ее рук.

 

Дело в том, что ученые, стимулируя левый височно-теменной узел — часть мозга, отвечающую за восприятие человеком себя – случайно «отключили» у пациентки способность воспринимать собственное тело, что привело к появлению тени, копирующей каждое ее действие.

 

©cosmobaza.ru

 

Связь с духами

 

Зачем забивать голову всякими спиритическими сеансами, если можно очистить свой разум и позволить какому-нибудь космическому сознанию или духу войти в ваше тело и дать ответы на все ваши вопросы? Такой метод – «туннелирование» – был достаточно распространенным в древности способом достичь духовного мира. Многие нынешние экстрасенсы черпают (говорят, что черпают) информацию о различных мистических событиях именно таким образом.

 

Шарлатанов, разговаривающих с духами, много, но как быть с людьми, которые искренне верят в то, что делают?

 

Нет, им не надо обращаться за помощью к психологу. Все дело в автоматизме – в измененном состояние сознания. Т.е. люди высказывают чьи-то мысли, не осознавая, что на самом деле они принадлежат им самим. Человеческий мозг во время процесса очищения разума способен выдавать невероятные идеи и образы на грани полного бреда, а бедный шаман (экстрасенс и т.д.) в этот момент думает, что это некий дух вошел с ним в контакт.

 

©Library of Congress/ Edward S. Curtis
 

Инфразвук

 

Как не перепутать инфразвук с привидением? Легко, просто обратите внимание на то, что инфразвук в природе существует, а привидения – нет.

 

Исследователю Вику Тэнди однажды привиделся призрак. Это его обеспокоило, все же призракам не место в лаборатории. На следующий день во время подготовки к фехтованию он поместил шпагу в тиски и заметил, что лезвие вибрирует само по себе. Связав два странных события воедино, исследователь пришел к выводу, что в лаборатории есть некая сила, которая воздействует на шпагу и она же ,скорей всего, ответственна за полтергейста в лаборатории. Все дело было в инфразвуке.

 

Человеческий слух способен уловить до 20 000 Гц, но он практически бессилен  со звуками ниже 20Гц. Именно эти низкие шумы и называются инфразвуком. Но если мы их не в состоянии уловить на слух, то почувствовать некие вибрации своим телом, особенно желудком – можем. 

 

Новый  вентилятор, установленный в лаборатории Вика Тэнди, оказался источником возникновения инфразвука на частоте около 19Гц.

 

Другой специалист в этой области доктор Ричард Вайсман утверждает, что инфразвуки могут вызвать у человека как положительные эмоции (радость, благоговение), так и отрицательные (страх, паника, беспокойство).

 

Причиной возникновения инфразвука может быть плохая погода, и даже некоторая бытовая техника. По словам Вайсмана, именно в местах, где есть инфразвук, люди чаще видят или слышат что-то паранормальное.  

 

©zihnata.ru

 

Пронизывающий холод

 

Бродить по заброшенному дому ночью – изначально плохая идея. Наличия мурашек на всем теле и чувства тревоги   не избежать. В таком нервном  состоянии любой шум и даже изменение температуры можно принять за что-то паранормальное.

 

Многие люди верят в то, что если в комнате резко холодает, то это признак наличия в пространстве полтергейста. В терминологии парапсихологов такое явления называется «холодное пятно». Когда призрак решает появиться из воздуха и до смерти напугать людей, он нуждается в энергии, поэтому забирает тепло из окружающей среды (в том числе из человека).

 

Исчерпывающее объяснение? Вряд ли, ведь у ученых и скептиков есть более разумное толкование подобного явления. Скептики изменения температуры связывают с дымоходами, открытыми окнами и щелями в стенах и т.д. А ученые говорят об этом с другой точки зрения. Каждый объект в доме имеет свою собственную температуру, и некоторые поверхности теплее, чем другие. В попытке выровнять температуру в помещении объекты пытаются избавиться от избыточного тепла. Такое явление есть не что иное,  как конвекция: тёплый воздух движется вверх, а холодный остаётся внизу, аналогичным образом сухой воздух во влажном помещении тоже опускается вниз.

 

Во время таких процессов человек ощущает холод, но не каждый холод есть призрак. И вместо того, чтобы бояться лучше всего включите обогреватель или укутайтесь в плед.

 

Пугающие фотографии

 

Многие интернет-порталы занимаются коллекционированием фотографий со всего света, на которых присутствуют призраки. Вы, наверное, и сами видели парочку таких. Отнеслись ли  вы к ним со скепсисом или беспрекословно поверили в их подлинность? А может вы сами стали авторами такой устрашающей фотографии? Если да, то проверьте свою камеру.

 

Помимо явных причин, связанных с неполадками самой камеры, есть еще несколько, из-за которых у вас на фотографии мог появиться дух или же светленное пятно. Любое пятнышко пыли, насекомое, тонкие волоски или же движение во время экспозиции могут вылиться в такой причудливый кадр. И не забывайте, что сейчас каждый юнец на фотошопе может сделать такой снимок. Панике здесь не место.

 

 

©cosmobaza.ru

 

Массовая истерия

 

Если один человек видит призрака – это плохо, но если его видит целая толпа, то это катастрофа.

 

Совсем недавно на  швейной фабрике в Газипуре, Бангладеш, более трех тысяч работников объявили забастовку. Да, забастовки случаются, но в большинстве случаев из-за низкой заработной платы или ненормированного рабочего дня, но никак не из-за призраков в уборной. В Ганзипуре же работница фабрики рассказала всем о том, что на нее напало нечто сверхъестественное в туалете. Этот рассказ шокировал работников и привел к бунту, который смогла остановить только полиция.

 

Вряд ли бедные рабочие осознают, что стали жертвами психологического явления – массовой истерии. Такие коллективные помрачения возникают, когда люди постоянно испытывают стресс. Этот отложенный стресс затем превращается в такие физические симптомы, как головная боль, тошнота или спазмы. Добавьте к этой относительно изолированной среде религиозные или культурные предрассудки, и пожалуйста – у вас есть рецепт катастрофы.

 

Позже, когда полиция разобралась в ситуации, стало ясно, что призраков никто на самом деле не видел. А женщина, распространившая этот «вирус», всего лишь заболела и предположила, что виной всему злой дух, однако ее убеждение было настолько сильным, а обстоятельства сложились настолько удачно, что в это поверили все.

 

Галлюцинации

 

Кто был летом на премьере фильма «Заклятие»? Вы не поверите,  но подобная история описывается в 1921 году врачом-офтальмологом Уильямом Уилмером. В его рассказе повествуется о  жизни американской семьи «Н», ставшей жертвой призраков. Милый дом с аккуратным выстриженным газоном превратился в кошмар наяву. Сверхъестественные существа заполонили дом бедной семьи и устраивали «вакханалии»: хлопали дверьми, передвигали мебель, а иногда стояли возле кровати и пристально смотрели на хозяев дома.

 

Веселая и дружная некогда семья поникла. Они находились в постоянном страхе, даже комнатные растения начали увядать.  Но именно после этого они обнаружили неисправную печь — дым должен был уходить в трубу, но вместо этого шел в дом. После этого выяснилось, что все это время они страдали от отравления угарным газом.

 

Угарный газ (CO) очень трудно обнаружить, так как он не имеет ни запаха, ни цвета. В результате отравления окисью углерода у человека появляется тошнота, слабость, спутанность сознания, но также подобное отравление может привести к смерти.

 

Вывод: галлюцинации, возникающие в процессе отравления организма угарным газом, всего лишь галлюцинации.  Не травите свой организм, дышите только кислородом и призраков как не бывало.

 

©Flickr/ Flam

 

Свет в конце туннеля

Квантовая механика изучает мельчайшие типы материи, и это привело к некоторым довольно удивительным изобретениям. Тем не менее, когда физики начинают говорить о призраках и духах, это кажется несколько странным.

 

Доктор Хамерофф и физик Пенроуз предполагают, что человеческое сознание происходит из микротрубочек в клетках мозга, и эти канальцы отвечают за квантовую обработку – в основном, наших душ. Они  уверены, что когда люди переживают предсмертный опыт, вся квантовая информация покидает мозг, но при этом продолжает существовать вне его, и именно поэтому некоторые люди сообщают о выходе из тела и свете в конце туннеля.

 

Эта теория не пользуется популярностью среди научных масс, но все же она есть. А есть ли свет в конце туннеля – до сих пор неясно.

 

©finanso.net

 

Аркадий Елисеев

 

 

Далее: Вид из кабины пилота от Джулиана Холла

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

10 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 часов назад
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

10 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: