• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16 января
Мария А.
6
1 523

Поездки на велосипеде до работы укрепили психическое здоровье

3.9

Авторы нового исследования применили комплексный подход и сгладили недостатки предыдущих научных работ, в том числе нерепрезентативность выборки. Целью было выяснить, насколько езда на велосипеде до места работы или учебы влияет на вероятность назначения лекарств от депрессии и тревожных расстройств в течение пяти лет.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, едет на работу на велосипеде / © Getty Images / Автор: Татьяна Соловьёва

Ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) проанализировали информацию о поездках на работу на велосипеде в контексте данных о назначении медицинских препаратов — антидепрессантов и анксиолитиков — из национальной базы. Так авторы исследования, опубликованного в журнале International Journal of Epidemiology, получили новые доказательства того, что путешествовать на короткие расстояния лучше всего именно на велосипеде.

«Активные поездки на работу могут быть хорошим способом повысить или поддерживать уровень физической активности. Некоторые предыдущие исследования связывали езду на работу на велосипеде со снижением риска смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Систематический обзор также продемонстрировал пользу езды на велосипеде для здоровья», — рассказали ученые. Однако они отметили, что более ранние научные работы, посвященные тому, как езда на велосипеде влияет на психическое здоровье, основывались на «мелкомасштабных данных наблюдений» и были сопряжены с риском систематической ошибки из-за пропущенных переменных.

Для нового анализа взяли данные переписи населения Шотландии за 2011 год, связанные с отдельными записями из Национальной информационной системы по рецептам (PIS), сделанными в течение пяти лет после переписи. Выборку ограничили 378 253 работающими жителями муниципальных районов Глазго и Эдинбурга, которым на момент сбора информации было от 16 до 74 лет: число мужчин составило 190 227, женщин — 188 026. Из исследования сразу исключили тех, кому на момент 2011 года выписали какие-либо препараты для лечения психических расстройств, и тех, кто жил более чем в двух километрах от ближайшей велодорожки.

Во время переписи людям задавали вопрос о том, как обычно они добираются до работы либо учебы (в том числе школы). Ответы могли быть следующими: как водитель/пассажир автомобиля, пешком, на автобусе, микроавтобусе или туристическом автобусе, на метро, трамвае, такси, велосипеде, мотоцикле, скутере, мопеде и так далее. Эти варианты исследователи сгруппировали в бинарную переменную, значениями которой были велосипед и любой другой способ передвижения.

Затем ученые рассмотрели информацию о выписанных за пять лет после переписи антидепрессантах и анксиолитиках (группа медикаментов, назначаемых при тревожных расстройствах), кроме амитриптилина и нортриптилина, поскольку их часто используют пациенты с недепрессивными расстройствами, например нейропатической болью.

«Антидепрессанты в Шотландии назначают как консервативное лечение, поэтому есть веские основания полагать, что получатель рецепта страдает депрессией либо тревогой. Мы воспринимали один-единственный рецепт как признак психического нездоровья», — объяснили исследователи.

Итоги переписи показали, что в 2011 году доля поездок на работу на расстояние более пяти километров в Эдинбурге и Глазго составила 54,4% и 51,8% соответственно. Среди участников, живших в Глазго, на велосипеде добирались 1,85%. В муниципальном районе Эдинбурга этот показатель достиг 4,8%: вероятно, сыграл роль тот факт, что первый город более холмистый, а климат там более влажный.

Мужчины чаще пользовались велосипедом, чем женщины. Анксиолитики или депрессанты назначили 9,1% мужчин и 15,6% женщин. В группе тех, кто ездил на работу на велосипеде, рецепт на препараты имели 7,5% мужчин и 10,2% женщин, а среди тех, кто предпочел другой способ передвижения, — 9,2% мужчин и 15,7% женщин.

Расстояние до работы, преодоленное жителями муниципальных районов Глазго и Эдинбурга в возрасте 16-74 лет на момент переписи 2011 года, и способы передвижения (слева) / International Journal of Epidemiology

«Статистическая модель под названием „пробит-регрессия“ позволила оценить, как езда на велосипеде до работы повлияла на результат (назначение антидепрессантов, анксиолитиков или того и другого) в выборке. Средний лечебный эффект (ATE) — разница в средней вероятности исхода между теми, кто ездит на работу на велосипеде, и теми, кто этого не делает. Мы выяснили, что в среднем риск получить рецепт на антидепрессанты и/или анксиолитики в течение пяти лет после переписи снизился на 15,1% у велосипедистов по сравнению с теми, кто использовал любой другой вид транспорта», — сообщили авторы исследования.

Причем эффект оказался менее выраженным у мужчин по сравнению с женщинами и у тех, кому прописали анксиолитики, а не антидепрессанты.

Когда из анализа данных исключили шотландцев, добиравшихся на работу или учебы пешком, показатель ATE опустился с упомянутых выше 15,1% до 14,9%. С учетом возраста, пола, этнической принадлежности, семейного положения, города, самооценки здоровья и прочих факторов ATE снова снизился — до 13,4%. Расстояние от места жительства до ближайшей велодорожки не повлияло на результаты.

«Мы признаем, что наше исследование фокусируется на группе людей, ездящих на работу, и эта группа будет систематически отличаться от неработающих. Следовательно, выводы могут быть неприменимы к безработным. Также мы понимаем, что среди занятого населения не каждый сможет добираться на работу на велосипеде. Тем не менее есть много людей, которые имеют такую возможность, но не используют ее», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 07:20
Андрей

Японские экологи с помощью глобальных климатических моделей изучили влияние лесных пожаров в Сибири на человеческую смертность, экономику и качество воздуха. Выяснилось, что затраты на избыточную смертность составляют десятки миллиардов долларов в год для Восточной Азии и Сибири, а выброс аэрозолей охладил несколько областей Северного и олушария планеты.

9 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Питон Удав
16.01.2024
-
-1
+
По пробкам на велосипеде интенсивно вдыхая выхлопные газы. Угу, очень полезно. Ещё и сбить могут.
    Потапов
    17.01.2024
    -
    3
    +
    Питон Удав, вроде бы очевидно, что одно из преимуществ велосипеда в том, что можно ехать не по автомобильной дороге.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      17.01.2024
      -
      -1
      +
      Потапов Сергей, знаете, как называют любителей велосипедировать по тротуару?
        Masyanya
        19.01.2024
        -
        1
        +
        Affidavit Donda, именно поэтому во многих городах и между маленькими городами и селами в Европе есть велодорожки или велополосы
          Affidavit
          19.01.2024
          -
          1
          +
          Masyanya Masyanya, так то в Империи Зла. Он не указ Царству Добра и Света, где Прекрасные Люди со Светлыми Лицами велосипедалируют по тротуарам. Некоторые из них для удобства велосипедалирования осваивают электросамокаты.
- Я почему раньше злой такой был? Потому что у меня велосипеда не было. ©

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: