Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Психологи проверили анекдот «Пессимисты всегда либо правы, либо приятно удивлены»
Известный анекдот гласит, что «пессимистом быть прекрасно», так как всегда испытываешь приятные ощущения: то радость от неожиданно хороших событий, то удовлетворение от того, что верно «предсказал» плохие. Израильские ученые проверили, действительно ли чувство собственной правоты может избавить от негативных эмоций.
Система вознаграждения — совокупность структур нервной системы, которые задействованы в регулировании и контроле поведения с помощью положительных реакций на те или иные действия. Именно на эту систему влияют занятия спортом, когда облегчают симптомы депрессии, и именно ее работой может объясняться популярность музыкальных композиций.
Согласно одной из современных теоретических концепций, человеческий мозг постоянно стремится предсказать будущие события исходя из прошлого опыта, а когда предсказания оказываются верными, срабатывает система вознаграждения и возникают положительные эмоции. Считается, что, оказываясь правыми, люди чувствуют превосходство или одобрение независимо от того, какими были ожидания, совпавшие с реальностью, — положительными или отрицательными.
Специалисты из Университета имени Бен-Гуриона и Тель-Авивского университета (оба — в Израиле) провели два эксперимента и опровергли эту концепцию, одновременно доказав, что анекдот о «вечнодовольных» пессимистах вряд ли отражает реальную закономерность в функционировании человеческой психики. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Emotion.
В исследовании участвовали 500 человек, им показывали изображения, вызывающие положительные или отрицательные эмоции. Перед демонстрацией каждой картинки люди видели символ, который «подсказывал» ее настроение. В 77% случаев «спойлеры» оказывались верными, то есть участникам эксперимента демонстрировали такое изображение, какое они ожидали увидеть. Однако 23% «подсказок», наоборот, вводили в заблуждение.
Эмоциональную реакцию участников эксперимента оценивали, сразу после «плохого» или «хорошего» изображения показывая нейтральный китайский иероглиф и прося охарактеризовать, насколько приятным или неприятным он кажется. Эта методика предполагает, что эмоции людей по отношению к предыдущей картинке влияют на оценку нейтрального изображения.
К удивлению исследователей оказалось, что подтвердившиеся отрицательные ожидания заставили участников исследования чувствовать себя хуже, чем неожиданное «неприятное» изображение. Это значит, что сильных положительных эмоций факт собственной правоты не вызвал.
В случае с положительными исходами закономерность была другой. Участники эксперимента испытывали более положительные ощущения, когда ожидали позитивной картинки и видели ее, чем когда сюжет изображения становился приятной неожиданностью. Эмоциональный подъем от подтверждения оптимистичных ожиданий был сильнее, чем от верности пессимистичных прогнозов.
Индивидуальные особенности участников, например потребность в уверенности или повышенный уровень тревожности, никак не повлияли на результаты исследования. Авторы статьи сделали вывод, что выявленные закономерности можно считать общими и не зависящими от личностных качеств или психологических особенностей. Однако отметили, что у работы есть ограничения:
«Наше исследование в основном было сосредоточено на первоначальных, сиюминутных эмоциональных реакциях <…> Кроме того, наши выводы основаны на одной экспериментальной парадигме, что может ограничить обобщаемость результатов», — предупредили ученые.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Норвежские ученые провели когортный анализ, выявивший прямую связь между ежедневной продолжительной ходьбой и профилактикой хронической боли в пояснице, распространенной во всем мире. Выяснилось, что пешие прогулки в течение 1,5 часа снижают риск возникновения люмбалгии — так это состояние называют медики — на 23 процента.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии