• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2025, 17:59
Юлия
48,0 тыс

Мемы улучшили оценки по биологии и отношение старшеклассников к предмету

❋ 4.3

Сниженная концентрация внимания у молодежи побуждает педагогов к внедрению новых, более увлекательных методик, способных поддерживать интерес к обучению у поколения Z. Проведенный на Филиппинах эксперимент показал, что использование специализированных мемов может положительно влиять на успеваемость учеников и их отношение к дисциплине.

мемы в биологии
Один из мемов, использованный в филиппинском эксперименте / © twimg.com

Психологи отмечают, что зумеры — рожденные в границах между 1995-1997 и 2010-2012 годами — отличаются от людей предыдущих поколений большей склонностью к рассеиванию внимания. Как правило, это связывают с погруженностью молодежи в цифровые технологии и гаджеты.

В ряде исследований сообщалось, что средняя продолжительность концентрации внимания у поколения Z составляет примерно восемь секунд против 12 у «миллениалов». Правда, некоторые критикуют эти данные, изначально приведенные в отчете корпорации Microsoft. Как бы там ни было, педагоги признают, что современные школьники действительно «рассеянные» и удержать их внимание бывает трудно.

Из научной литературы известно, что визуальная информация воспринимается легче и быстрее. Также исследователи ранее отмечали пользу от внедрения интернет-мемов в образовательный процесс. Сочетание научной и технической информации с визуальной отсылкой к каким-то известным явлениям поп-культуры привносило в учебу оттенок юмора. Этот прием позволял сделать сложные темы доступнее, способствовал их лучшему запоминанию и вовлеченности школьников.

Чтобы удостовериться в эффективности такого метода, специалисты Университета Атенео де Манила (Филиппины) недавно провели эксперимент в одной из частных школ своей страны.

Более 200 старшеклассников распределили на две группы: участникам одной на протяжении пяти недель преподавали биологию по традиционной методике, а другой — с привлечением мемов. «Веселые картинки» задействовали при объяснении тем, связанных с делением клеток и генетикой. Также школьники из экспериментальной группы создавали собственные мемы по материалам уроков.

Мемы из соцсетей задействовали при объяснении тем по биологии, связанных с делением клеток и генетикой / © Reddit, Twimg, Imgflip, Pinimg

Во время исследования ученые с помощью опросов и тестов отслеживали понимание и усвоение информации, а в конце устроили итоговую проверку. Старшеклассники из «мемной» группы показали ощутимо лучший результат: в среднем они набрали 21,5 балла из 30 против 17,74 балла у школьников, которых обучали традиционно.

Кроме того, первые характеризовались более позитивным отношением к биологии и демонстрировали большую уверенность в своих способностях понимать и применять научные концепции. В целом использование мемов помогло снизить тревожность, связанную с предметом, и сделало процесс обучения более приятным и запоминающимся.

Авторы исследования видят в мемах «творческий способ наладить контакт с учащимися поколения Z, выросших на цифровых технологиях, которым требуются более увлекательные и динамичные стратегии работы в классе». По мнению ученых, с помощью мемов преподаватели могут создать более приятную и эффективную среду обучения, а также «зарядить» молодежь положительным отношением к науке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

8 июня, 14:00
РТУ МИРЭА

Старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко проанализировал принципы работы одежды с маркировкой UPF — технологии, которая блокирует до 98% ультрафиолетового излучения. В отличие от солнцезащитного крема, такая защита не смывается водой и действует весь день, но при этом требует правильного выбора материала. Эксперт развеял популярные мифы: почему мокрая хлопковая футболка не спасает от ожогов, можно ли загореть в UPF-купальнике и зачем горнолыжной куртке защита от солнца.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно