• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2025, 14:06
Андрей Серегин
1
6,5 тыс

Компьютерные игры снизили риск выгорания у молодых людей

❋ 3.6

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

Gamescom 2015 / © Сергей Галенкин

Молодые люди — одна из самых уязвимых категорий населения для выгорания, которое стало одной из ключевых проблем для психического здоровья. Они постоянно находятся под давлением учебной, финансовой и социальной нагрузки. Выгорание характеризуют истощение, цинизм и ощущение неэффективности. Его все чаще диагностируют у студентов и молодых специалистов во многих странах.

В поисках доступных и немедикаментозных способов поддержать ментальное благополучие специалисты обратили внимание на феномен видеоигр. Известно, что в некоторых случаях игры помогают улучшать когнитивные функции и психическое здоровье. Кроме того, они давно служат средством эскапизма, то есть возможностью убежать от реальности.

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) провели исследование, чтобы проанализировать влияние двух культовых игровых серий — Super Mario Bros и Yoshi — на эмоциональное состояние молодых взрослых. Результаты работы опубликовали в журнале JMIR Serious Games.

Авторы статьи утверждают, что именно эти игры служат хорошим примером добрых и позитивных культурных феноменов. В них присутствует не только сложный геймплей, но и особая визуальная эстетика. Их миры наполнены яркими красками, очаровательными персонажами, увлекательной игровой механикой и жизнеутверждающей музыкой. Исследователи предположили, что такой дизайн способен вызывать у игроков особое состояние — детский интерес. Это чувство открытости, любопытства и восхищения перед деталями мира, которое естественно для детей, но часто приглушается у взрослых.

Чтобы проверить свою гипотезу, ученые сначала провели 41 глубинное интервью, затем опросили 336 студентов, которые играют в эти игры. Участники оценивали, насколько игры вызывают у них детский интерес, насколько они в целом счастливы и испытывают ли симптомы выгорания. В итоге удалось обнаружить взаимосвязанную цепочку влияния.

Игры действительно достоверно усиливали чувство детского интереса в среднем на 30% у всех игроков. Это, в свою очередь, напрямую повышало общий уровень счастья игроков в 48% случаев. Возросшее ощущение счастья снижало симптомы выгорания на 14%. То есть счастье выступало полным медиатором. Прямое влияние детского интереса на выгорание оказалось незначительным, но весь положительный эффект передавался именно через рост уровня счастья. Иными словами, игры мягко переключали фокус внимания, наполняли игроков позитивными эмоциями и восстанавливающим ощущением чуда, что и делало их более счастливыми и устойчивыми к стрессу.

Таким образом, авторы нового исследования впервые для компьютерных игр выделили детский интерес как конкретный и измеримый психологический механизм, через который развлекательный контент может способствовать ментальному здоровью. Они уверены, что видеоигры — не просто эскапизм, а инструмент психологического восстановления.

Однако исследователи подчеркнули, что не любая игра обладает таким потенциалом. Ключевыми факторами остаются продуманные элементы дизайна: низкий уровень стресса и насилия, позитивный нарратив, эстетика, вызывающая теплые чувства, и механика, которая поощряет любопытство, а не только соревновательность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Научный популяризатор с 10-летним опытом. По образованию историк, по призванию журналист, в душе биолог, по гороскопу рак.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Так-то это подходит и для старшего поколения :)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно