05.03.2024, 07:24
Полина Меньшова
1
299

Люди подчинились полицейским вопреки своим интересам

❋ 5.2

Люди гораздо реже хотят давать добровольное согласие полицейским, чем делают это. К таким выводам пришли ученые из США.

Кадр из мультфильма «Симпсоны»
Кадр из мультфильма «Симпсоны» / © disney.com

Более 90% обысков, которые проводят в Соединенных Штатах Америки, проходят с согласия граждан: обоснованного подозрения при этом может не быть. Такие обыски «проверяют добровольность», готовность людей помочь сотрудникам правоохранительных органов в расследовании. При этом судьи, которые обязаны определять, не принуждали ли человека к согласию, не всегда осознают, что сказать «нет» при личном общении трудно.

Исследователи из Корнеллского и Мичиганского университетов (США) выяснили, что зачастую граждане подчиняются полицейским и соглашаются на обыск против своей воли. Соответствующую научную статью опубликовал Journal of Empirical Legal Studies.

В исследовании, в рамках которого провели три эксперимента, участвовали 562 человека. На каждом этапе в выборке были так называемые «испытуемые» — те, кто сталкивался с запросом на обыск, и «предсказатели» — участники, которые отвечали на вопросы о своем гипотетическом поведении в такой ситуации.

Первый эксперимент был посвящен проверкам истории поисковых запросов в браузере на мобильном телефоне. В нём участвовали 205 человек 17-27 лет. Всего 27% «предсказателей» допустили, что разрешили бы полицейскому изучить их гаджет, в то время как среди «испытуемых» согласились на проверку 92% выборки. При этом на обобщённый вопрос «Разрешил бы разумный человек просмотреть историю браузера» утвердительно ответили ещё меньше «предсказателей» — всего 20%.

В рамках второго эксперимента исследователи сосредоточились на обыске кошельков, рюкзаков и других сумок, которые люди носят с собой. В этой части исследования участвовали 170 человек от 18 до 27 лет. «Предсказатели» считали более вероятным, что как они сами, так и разумные люди в принципе, согласятся на проверку сумки или кошелька (74% и 64% респондентов соответственно). Разрешили осмотреть свои личные вещи абсолютно все «испытуемые».

Третий эксперимент ученые проводили, чтобы закрепить сделанные выводы и проверить, можно ли распространить их на более репрезентативную выборку. На этом этапе в исследовании участвовали 187 человек 18-88 лет, при этом они получали 10 долларов за участие, а «предсказатели» могли заработать дополнительный доллар в качестве бонуса за точный прогноз.

Денежное вознаграждение никак не повлияло на результаты эксперимента: участники исследования снова гораздо реже допускали возможность согласия на обыск, чем подчинялись экспериментаторам. Посчитали, что разумный человек разрешит проверить телефон или сумку, 46% «предсказателей», а 61% — допустили, что сами не будут отказывать полицейскому. При этом разрешили обыск 95% «испытуемых».

Авторы исследования отметили, что даже стимул быть объективными не повлиял на соответствие предположений «предсказателей» реальному положению дел. Это значит, что даже присяжные, которые стремятся быть беспристрастными и качественно выполнять свою работу, вряд ли способны предсказать поведение человека: «Нам пришла в голову идея заставить людей разблокировать телефоны и передать их на проверку. Мы думали, что никто ни за что не собирается этого делать, но прежде, чем первый участник эксперимента сказал нет, прошло две недели».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ну так а то. Откажешься, так внезапно в кармане может обнаружиться свёрточек с неизвестным порошком. Полицейский-то может многое что простому гражданину сделать, а простой гражданин полицейскому -- вообще ничего.