• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.12.2022
Анна Новиковская
1 181

Запрет абортов повысил риск суицидов среди американок

4.5

Хотя власти, запрещающие делать аборты, позиционируют это как заботу о здоровье и борьбу за повышение рождаемости, подобные законы негативно воздействуют на психологическое состояние женщины и могут подтолкнуть ее к суициду.

Беременность — далеко не всегда радостная новость для женщины / © Getty Images / Автор: Pinaria Caprarius

Когда в июне этого года Верховный суд США отменил конституционные права женщин на аборт, это вызвало бурную реакцию среди американок репродуктивного возраста, которые 49 лет пользовались правом в любой момент прервать нежелательную беременность. Отныне федеральные законы не гарантируют права, касающиеся абортов, и отдельные штаты могут самостоятельно запрещать эту процедуру, что потенциально затронет около 36 миллионов женщин.

Группа американских исследователей из различных научных центров пришла к выводу, что ограничение или полный запрет абортов влечет повышенный риск суицида среди женщин репродуктивного возраста, но не среди пожилых, чисто физически не способных завести ребенка. Предполагается, что основную роль играет стресс, связанный с нежелательной беременностью: он и заставляет женщин сводить счеты с жизнью.

В предыдущем исследовании ученые показали, что ограниченный доступ к абортам повышает вероятность того, что женщина полностью откажется от создания семьи и решит посвятить себя карьере. Теперь исследователи решили проверить, как соблюдение репродуктивных прав влияет на психическое здоровье, в частности на риск самоубийства — одну из основных причин смерти американцев в возрасте от 25 до 44 лет.

Ученые проанализировав данные по отдельным штатам, собранные с 1974 по 2016 год среди женского населения репродуктивного возраста, и оценили степень доступа к репродуктивной помощи по трехбалльной шкале для каждого временного периода (их ограничили датами принятия законов, связанных с репродуктивными правами). Затем они проанализировали показатели самоубийств среди женщин репродуктивного возраста до и после вступления в силу законов, сравнив их с общими тенденциями суицидов и показателями в местах без таких ограничений.

Согласно результатам, в периоды наиболее жесткого ограничения доступа к абортам количество суицидов среди женщин репродуктивного возраста выросло в среднем на 5,81 процента. Чтобы удостовериться, что динамика была связана именно с принятием законов и касается женщин определенного возраста, исследователи сравнили полученные данные с данными по женщинам в возрасте от 45 до 64 лет за тот же период, а также по смертности женщин в автотранспортных происшествиях. Но никакой связи не обнаружили. Учет потенциальных искажающих факторов, таких как экономика и политический климат, тоже не влиял на результаты.

Разумеется, у этих выводов есть ограничения: так, у исследователей не было доступа к данным о прошлом опыте материнства или психическом здоровье отдельных женщин. Но в целом, по словам авторов работы, их результаты имеют большое значение и могут повлиять на политику профилактики суицидов и этические дебаты о приемлемости абортов.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: