• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.12.2022, 10:00
Александра Медведева
540

Ученые воссоздали стрекот мезозойских кузнечиков

❋ 4.4

Изучение ископаемых кузнечиков, их звуковоспроизводящих систем и слуховых органов позволило по-новому взглянуть на эволюцию звукового ландшафта. Уже в середине мезозоя эти насекомые располагали большим арсеналом частот и использовали звуки для сложных коммуникаций, а их голоса доминировали в хоре лесных животных.

© NIGPAS / Автор: Messiena Lucretius

Акустическая коммуникация сыграла ключевую роль в эволюции животных, в особенности это касается насекомых. Однако реконструкция древних акустических сигналов представляет собой сложную задачу из-за редких находок окаменелых органов. Насекомые стали первыми наземными животными, которые применяли звуковые сигналы для общения на расстоянии.

Теперь международная группа палеоэнтомологов под руководством Китайской академии наук провела подробное и глобальное исследование ископаемых катидид мезозойской эры. Эта обширная группа насекомых, родственная сверчкам и кузнечикам, одна из первых освоила звуковую коммуникацию. Исследование, опубликованное в журнале PNAS, дает совершенно новое представление об эволюции насекомых и звукового ландшафта мезозойских лесов.

Исследователи обнаружили самые ранние тимпанальные органы — органы слуха множества современных насекомых, состоящие из перепонки, к которой изнутри примыкает трахея, и группы прикрепленных к ним чувствительных элементов. Эта находка отодвинула время происхождения слуховых органов насекомых современного типа на 100 миллионов лет — в средний юрский период (около 160 миллионов лет назад).

Реконструкция певческих частот мезозойских кузнечиков показала, что кузнечики развили сложную акустическую коммуникацию, куда входят сигналы спаривания и общение между самцами, как минимум к средней юре. Доступные этим насекомым звуки включали даже высокочастотные музыкальные крики. В позднем триасе, вероятно, произошло разделение акустических ниш между разными видами кантидид. Это говорит о том, что акустическая коммуникация уже была важным эволюционным фактором.

Ранне- и среднеюрский переход кузнечиков от вымершей фауны насекомых к существующей сегодня совпал с появлением разнообразных групп млекопитающих и улучшением их слуха, что подтверждает гипотезу акустической коэволюции млекопитающих и кузнечиков. Высокочастотные песни мезозойских кузнечиков даже могли стимулировать эволюцию сложных слуховых систем у ранних млекопитающих, и, наоборот, насекомоядные млекопитающие с хорошим слухом могли оказывать избирательное давление на эволюцию кузнечиков.

Исследование показало, что стрекот насекомых, особенно кантидид, доминировал в лесном хоре триасового периода. Это кардинально отличается от современного звукового ландшафта. После появления птиц и лягушек звуковой ландшафт леса стал почти таким же, каким мы можем услышать его сейчас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно