• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.07.2024, 09:06
Михаил Орлов
10
2,1 тыс

Глобальное потепление в прошлом заставило акул подняться к поверхности и стать суперхищниками

❋ 4.5

Акулы славятся силой, размерами и хищным нравом, однако всегда ли древние хрящевые рыбы были такими? Авторы нового исследования рассмотрели множество современных акул и их вымерших предков и выяснили, что в мезозое эти рыбы обитали у дна. Однако сильный нагрев воды океана из-за глобального потепления — вплоть до 28 градусов на поверхности — заставил их переселиться на меньшую глубину, изменить плавники, вырасти и стать знакомыми нам эффективными хищниками.

Мегалодон (Otodus megalodon или Carcharocles megalodon)
Мегалодон (Otodus megalodon или Carcharocles megalodon) — вид вымерших акул из семейства Otodontidae / © Alex Boersma, PNAS

Среди жителей современной биосферы Земли есть как очень молодые, так и очень древние. Скажем, приматы возникли сравнительно недавно, а акулы или, например, губки существуют уже сотни миллионов лет. Авторы новой статьи в журнале Current Biology заинтересовались прошлым акул — довольно примитивных хрящевых рыб, появившихся более 400 миллионов лет назад. В скелете таких животных нет костей — он полностью состоит из хряща, что отражено в названии класса. Помимо акул к хрящевым рыбам также относят скатов, химер и ряд их вымерших родичей.

При этом современные группы акул, представителей которых мы можем наблюдать в живом виде, возникли 200 миллионов лет назад. То есть в начале мезозоя — эры господства динозавров и прочих гигантских рептилий.

Чтобы реконструировать эволюцию рыб, ученые собрали данные о 490 современных видах акул (что составляет 90 процентов от общего числа). Биологи разделили их согласно глубине обитания на бентические (живущие у дна), пелагические (живущие в толще воды и активно плавающие) и бентопелагические (нечто среднее). Оказалось, что вопреки ожиданиям у дна живет большинство современных акул (70 процентов), тогда как привычных нам и заметных у поверхности — лишь 13 процентов.

Это предполагает, что современные группы акул исходно возникли в придонных частях морей и лишь затем освоили мелководье. Чтобы проверить гипотезу, биологи создали модель изменения ряда признаков акул в ходе эволюции, используя данные о живых и вымерших животных.

Оказалось, что предки современных акул действительно были бентическими рыбами. Однако затем многие из них начали активно переселяться поближе к поверхности. Первый, наиболее важный эпизод «подъема» акул произошел где-то 122 миллиона лет назад, это были рыбы из отряда ламнообразные. 20-30 миллионов лет спустя их примеру независимо друг от друга последовали кархаринообразные акулы, затем (уже в кайнозое) еще три группы — так называемые светящиеся акулы, а позднее — карликовые колючие и китовые акулы.

Эволюционные изменения морфологии современных групп акул. Цветами показаны бентические рыбы (оранжевый), бентопелагические (фиолетовый), пелагические (синий). А. Независимый переход групп акул к пелагическому образу жизни. B. Изменения соотношения длины и ширины грудных плавников. C. Изменения размеров тела от рыла до основания хвоста / © Phillip C. Sternes et al., 2024, Current Biology

Что же подвигло придонных рыб резко изменить свой образ жизни? По всей видимости, глобальное потепление, которое во времена мелового термального максимума ставило климатические рекорды: средняя температура поверхностного слоя океана тогда превысила 28 градусов Цельсия. Кстати, сейчас это значение ниже на 10 с лишним градусов.

Проблема акул состояла в том, что нагрев воды снизил концентрацию растворенного кислорода. Избегая удушья, многие (однако не все) предки современных акул стали переселяться повыше, где к тому же вода была теплее, более населенной и в целом царили совсем другие условия.

Биологи показали, что переход к пелагическому образу жизни заметно сказался на устройстве тела акул — морфологии. В частности, их исходно короткие и округлые плавники становились все длиннее (если сравнивать с шириной), что повысило маневренность. Тело акул в целом выросло, это оценили по длине рыб от рыла до основания хвоста. Соответственно возросла и их мышечная сила, оцененная по устройству мышц и числу ударов хвостом на единицу времени. В результате акулы научились быстрее плавать — эксперименты на современных хрящевых показывают, что рост температуры воды действительно делает их лучшими пловцами.

Наконец, акулье переселение также привело к росту их разнообразия в новой среде. Возникали другие формы, которые активно осваивали доступные экологические ниши. Таким образом облик более флегматичных придонных рыб, которые могут позволить себе полежать на дне без риска задохнуться, резко изменился. Возникли живущие в постоянном движении крупные и агрессивные суперхищники, которые питаются широким кругом жертв.

Авторы подчеркивают, что температурный фактор сыграл решающую роль в эволюции акул и создал их в современном виде. Результат может быть полезен, чтобы предсказать состояние популяций акул в условиях современного глобального потепления. Которому, впрочем, пока еще очень далеко до мелового, приведшего в действие быстрые эволюционные преобразования хрящевых рыб.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Igor Jirkov
09.09.2024
"разделили их согласно глубине обитания на бентические (живущие у дна), пелагические (живущие в толще воды и активно плавающие) и бентопелагические (нечто среднее)." К глубине, на которой живут организмы эта классификация никакого отношения не имеет. Дно есть и на малых глубинах, а толща воды и на больших.
У дна теплее, чем у поверхности? Нет. Наоборот, у поверхности теплее, чем на дне. Зачем тогда с холодного дна акулы, чтобы не задохнуться, поднимались к более тёплым водам? Перевод кривой? Скорее всего акулы, чтобы не задохнуться на дне, стали активнее двигаться, что и позволило им занять другую нишу обитания. Причём, судя по современному состоянию - это была лишь очень незначительная часть акул. Так что заголовок и статья какие-то кривые.
    Степан, перевод прямой, но вам стоит вспомнить, что в отличие от современного океана океан мезозоя был прогрет равномерно. даже на километровых глубинах, где сейчас +4, в мезозое были стабильные +/20. Резкого перехода от поверхностной теплы воды как сегодня к намного более холодным глубинам просто не было.
    +
      Еще 7 ответов
      Igor Jirkov
      09.09.2024
      Александр, при +20° кислорода там не было. Холодная вода, опускаясь у Антарктиды (преимущественно) приносит и кислород. Она более плотная, потому что более солёная (из-за образования льда). Если льда нет, то нет и вертикальной конвекции, а следовательно и кислорода. Увеличение плотности из-за испарения не обеспечивает такого водообмена, к тому же тёплая вода бедна кислородом. Поэтому на глубинах вообще кислорода не было. Но авторы статьи про кислород как причину эволюции вообще не пишут.
        Igor, я видел на этот счет и иные мнения: "The Mesozoic deep sea is unlikely to have become completely anoxic globally owing to vertical halothermal circulation at low latitudes, allowing the possibility of oxygenated refuges in deep water. "
          Александр, и что же я такого крамольного сказал что забанили?
          Igor Jirkov
          11.09.2024
          Александр, это откуда? И неправда. Да, испарение тоже увеличивает плотность воды, вызывая вертикальную циркуляцию. Но её интенсивность не обеспечит глубины кислородом. Сейчас такая циркуляция есть, например, в Персидском заливе. И уже на 1 км там почти нет кислорода.
            Igor, это отсюда https://www.jstor.org/stable/20106217 А правда или нет -- мне лично неизвестно. Известно, что в толще вод в мезозое не было биологической пустыни. Чего было бы сложно избежать, если бы там не было кислорода. В том же Персидском заливе на глубине в нашу эпоху не особенно оживленно.
              Igor Jirkov
              11.09.2024
              Александр, предположение автора статьи основано исключительно на филогенетических соображениях и о различиях фаун мелководий и глубоководий. Ни то, ни другое, на мой взгляд, не аргумент. Я ещё уточню у коллег. Впрочем, даже в Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Anoxic_event#Mechanism пишут о несомненном неоднократном отсутствии кислорода на глубине. Фактам в Википедии обычно можно верить. Что касается перечисленных там гипотез, на мой взгляд, все они неправильны, но это долгий разговор.
                Igor, аноксия несомненно периодически происходит -- в силу извержений и иных событий. Она и сегодня локально случается -- см. Черное море. Но сплошной аноксии на дне океана в мезозое нет. Иначе не было бы многих находок.