• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023
Александр Березин
2
1 856

Ученые нашли убийцу европейской мегафауны

5.8

Оказалось, теплый климат межледниковья тут ни при чем, да и вина представителей рода Homo совсем не так однозначна.

Пещерный лев в представлении художника. Это животное, массой до 400 килограмм, было важной частью европейской мегафауны / ©Wikimedia Commons / Автор: Euclio Drusus

Современная Европа практически лишена мегафауны, хотя всего 30-35 тысяч лет назад там бродили прямобивневые лесные слоны до 15 тонн весом, пещерные медведи до тонны весом и тому подобные представители «мегафауны». Особо крупные животные такого рода играют очень важную роль в экосистемах: именно крупные травоядные переносят (своими экскрементами) фосфор и другие локально встречающиеся, но необходимые растениям элементы на большие расстояния. Территории, где их нет, со временем получают мощный фосфородефицит, угнетающий рост растений и искажающий их видовой состав, — как, например, Австралия. Поэтому вопрос о причинах исчезновения европейской мегафауны и даже о ее возможном частичном возвращении в эти места научное сообщество активно обсуждает.

На протяжении многих лет ключевым подозреваемым в вымирании мегафауны считался климат. Крупные животные в Европе начали исчезать после конца последнего ледникового периода. Однако у этой точки зрения оставались две проблемы. Во-первых, это было не первое окончание оледенения в Европе и даже не десятое, но до него таких вымираний мегафауны не случалось. Во-вторых, новые данные генетиков говорят о вымирании тех же мамонтов в континентальной Евразии уже в бронзовом веке. Получается, они прожили в теплом климате голоцена (эпохи после конца оледенения) много тысяч лет и не вымерли.

Датские ученые, опубликовавшие препринт своей новой научной работы на портале bioRxiv.org, попробовали разрешить эти противоречия с помощью учета данных из периода до последнего оледенения, а также моделирования — на основе палеонтологических данных — изменений ареалов европейской мегафауны за последние 127 тысяч лет.

Охота пещерных львов на травоядное в представлении художника. На практике далеко не ясно, могли ли настолько массивные львы успешно догонять быстрых копытных / ©Wikimedia Commons

В итоге исследователи выяснили, что если брать диких млекопитающих массой от 10 килограммов и более, то их видовое разнообразие в Европе за последние 127 тысяч лет упало на 74,3%, а общая биомасса — на 96,7%. Особенно сильным было сокращение для хищников в Западной Европе и для травоядных на Восточно-Европейской равнине.

Но при этом оказалось, что если учитывать только климатические факторы, то ситуация с мегафауной в голоцене (межледниковье, в котором живем мы) должна была быть практически той же, что в микулинском межледниковье (около 120 тысяч лет назад). То есть никаких вымираний по климатическим причинам из моделирования не следует: раз их не было 120 тысяч лет назад, когда потепление было сильнее голоценового, то тем более их не должно быть в голоцене — последнюю дюжину тысяч лет.

Авторы новой работы в комментариях для СМИ отметили, что вероятная причина вымирания кроется не в климате, а в видовых изменениях в Европе за это время. Дело в том, что микулинское межледниковье 120 тысяч лет назад проходило при наличии в Европе только неандертальцев. Этот представитель рода Homo жил в Европе дольше, чем наш вид, но его численность или не росла вообще, или росла очень медленно. Даже несмотря на тот факт, что они использовали метательное и холодное оружие, способное убивать очень крупных травоядных, включая мамонтов и прямобивневых лесных слонов, неандертальцы не могли привести мегафауну к гибели. Их для этого было просто слишком мало (причины их малочисленности пока науке не ясны).

Иная ситуация сложилась начиная с 40-50 тысяч лет назад, когда Европу постепенно заняли Homo sapiens. Этот вид размножался намного быстрее. Особенно быстро он начал наращивать свою численность после конца ледникового периода, когда Европа из весьма сухой тундростепи практически без деревьев превратилась в куда более теплую и поэтому более влажную зону.

Исследователи не исключают, что часть видов мегафауны вымерли все же из-за климата. Но подчеркивают: из моделирования вытекает, что для мегафауны климат — и даже представители рода Homo в целом — не может быть причиной вымирания. Ею стала смена вида — представителя рода Homo, проживающего в Европе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    06.07.2023
    -
    -1
    +
    Между "родом Homo в целом" и "конкретным представителем рода Homo" (выбившим мегафауну) в частности есть большая разница и в тексте она детально обозначена.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: