• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023, 13:41
Александр Березин
2
1 999

Ученые нашли убийцу европейской мегафауны

❋ 5.8

Оказалось, теплый климат межледниковья тут ни при чем, да и вина представителей рода Homo совсем не так однозначна.

Пещерный лев в представлении художника. Это животное, массой до 400 килограмм, было важной частью европейской мегафауны / ©Wikimedia Commons / Автор: Euclio Drusus

Современная Европа практически лишена мегафауны, хотя всего 30-35 тысяч лет назад там бродили прямобивневые лесные слоны до 15 тонн весом, пещерные медведи до тонны весом и тому подобные представители «мегафауны». Особо крупные животные такого рода играют очень важную роль в экосистемах: именно крупные травоядные переносят (своими экскрементами) фосфор и другие локально встречающиеся, но необходимые растениям элементы на большие расстояния. Территории, где их нет, со временем получают мощный фосфородефицит, угнетающий рост растений и искажающий их видовой состав, — как, например, Австралия. Поэтому вопрос о причинах исчезновения европейской мегафауны и даже о ее возможном частичном возвращении в эти места научное сообщество активно обсуждает.

На протяжении многих лет ключевым подозреваемым в вымирании мегафауны считался климат. Крупные животные в Европе начали исчезать после конца последнего ледникового периода. Однако у этой точки зрения оставались две проблемы. Во-первых, это было не первое окончание оледенения в Европе и даже не десятое, но до него таких вымираний мегафауны не случалось. Во-вторых, новые данные генетиков говорят о вымирании тех же мамонтов в континентальной Евразии уже в бронзовом веке. Получается, они прожили в теплом климате голоцена (эпохи после конца оледенения) много тысяч лет и не вымерли.

Датские ученые, опубликовавшие препринт своей новой научной работы на портале bioRxiv.org, попробовали разрешить эти противоречия с помощью учета данных из периода до последнего оледенения, а также моделирования — на основе палеонтологических данных — изменений ареалов европейской мегафауны за последние 127 тысяч лет.

Охота пещерных львов на травоядное в представлении художника. На практике далеко не ясно, могли ли настолько массивные львы успешно догонять быстрых копытных / ©Wikimedia Commons

В итоге исследователи выяснили, что если брать диких млекопитающих массой от 10 килограммов и более, то их видовое разнообразие в Европе за последние 127 тысяч лет упало на 74,3%, а общая биомасса — на 96,7%. Особенно сильным было сокращение для хищников в Западной Европе и для травоядных на Восточно-Европейской равнине.

Но при этом оказалось, что если учитывать только климатические факторы, то ситуация с мегафауной в голоцене (межледниковье, в котором живем мы) должна была быть практически той же, что в микулинском межледниковье (около 120 тысяч лет назад). То есть никаких вымираний по климатическим причинам из моделирования не следует: раз их не было 120 тысяч лет назад, когда потепление было сильнее голоценового, то тем более их не должно быть в голоцене — последнюю дюжину тысяч лет.

Авторы новой работы в комментариях для СМИ отметили, что вероятная причина вымирания кроется не в климате, а в видовых изменениях в Европе за это время. Дело в том, что микулинское межледниковье 120 тысяч лет назад проходило при наличии в Европе только неандертальцев. Этот представитель рода Homo жил в Европе дольше, чем наш вид, но его численность или не росла вообще, или росла очень медленно. Даже несмотря на тот факт, что они использовали метательное и холодное оружие, способное убивать очень крупных травоядных, включая мамонтов и прямобивневых лесных слонов, неандертальцы не могли привести мегафауну к гибели. Их для этого было просто слишком мало (причины их малочисленности пока науке не ясны).

Иная ситуация сложилась начиная с 40-50 тысяч лет назад, когда Европу постепенно заняли Homo sapiens. Этот вид размножался намного быстрее. Особенно быстро он начал наращивать свою численность после конца ледникового периода, когда Европа из весьма сухой тундростепи практически без деревьев превратилась в куда более теплую и поэтому более влажную зону.

Исследователи не исключают, что часть видов мегафауны вымерли все же из-за климата. Но подчеркивают: из моделирования вытекает, что для мегафауны климат — и даже представители рода Homo в целом — не может быть причиной вымирания. Ею стала смена вида — представителя рода Homo, проживающего в Европе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между молекулами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

8 сентября, 12:11
Юлия Трепалина

Исследование показало, что длина ресниц ассоциируется у людей не только со здоровьем и привлекательностью, но и воспринимается как сигнал с сексуальным подтекстом.

8 сентября, 10:13
Илья Гриднев

Усеянный шипами нарост на лбу у самцов глубоководных рыб химер оказался настоящими зубами, растущими вне ротовой полости. Этот орган, аналогов которому не находили ранее, используется для удержания самки во время спаривания.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между молекулами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно