• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023, 13:41
Александр Березин
2
2,0 тыс

Ученые нашли убийцу европейской мегафауны

❋ 5.8

Оказалось, теплый климат межледниковья тут ни при чем, да и вина представителей рода Homo совсем не так однозначна.

Пещерный лев в представлении художника. Это животное, массой до 400 килограмм, было важной частью европейской мегафауны / ©Wikimedia Commons / Автор: Euclio Drusus

Современная Европа практически лишена мегафауны, хотя всего 30-35 тысяч лет назад там бродили прямобивневые лесные слоны до 15 тонн весом, пещерные медведи до тонны весом и тому подобные представители «мегафауны». Особо крупные животные такого рода играют очень важную роль в экосистемах: именно крупные травоядные переносят (своими экскрементами) фосфор и другие локально встречающиеся, но необходимые растениям элементы на большие расстояния. Территории, где их нет, со временем получают мощный фосфородефицит, угнетающий рост растений и искажающий их видовой состав, — как, например, Австралия. Поэтому вопрос о причинах исчезновения европейской мегафауны и даже о ее возможном частичном возвращении в эти места научное сообщество активно обсуждает.

На протяжении многих лет ключевым подозреваемым в вымирании мегафауны считался климат. Крупные животные в Европе начали исчезать после конца последнего ледникового периода. Однако у этой точки зрения оставались две проблемы. Во-первых, это было не первое окончание оледенения в Европе и даже не десятое, но до него таких вымираний мегафауны не случалось. Во-вторых, новые данные генетиков говорят о вымирании тех же мамонтов в континентальной Евразии уже в бронзовом веке. Получается, они прожили в теплом климате голоцена (эпохи после конца оледенения) много тысяч лет и не вымерли.

Датские ученые, опубликовавшие препринт своей новой научной работы на портале bioRxiv.org, попробовали разрешить эти противоречия с помощью учета данных из периода до последнего оледенения, а также моделирования — на основе палеонтологических данных — изменений ареалов европейской мегафауны за последние 127 тысяч лет.

Охота пещерных львов на травоядное в представлении художника. На практике далеко не ясно, могли ли настолько массивные львы успешно догонять быстрых копытных / ©Wikimedia Commons

В итоге исследователи выяснили, что если брать диких млекопитающих массой от 10 килограммов и более, то их видовое разнообразие в Европе за последние 127 тысяч лет упало на 74,3%, а общая биомасса — на 96,7%. Особенно сильным было сокращение для хищников в Западной Европе и для травоядных на Восточно-Европейской равнине.

Но при этом оказалось, что если учитывать только климатические факторы, то ситуация с мегафауной в голоцене (межледниковье, в котором живем мы) должна была быть практически той же, что в микулинском межледниковье (около 120 тысяч лет назад). То есть никаких вымираний по климатическим причинам из моделирования не следует: раз их не было 120 тысяч лет назад, когда потепление было сильнее голоценового, то тем более их не должно быть в голоцене — последнюю дюжину тысяч лет.

Авторы новой работы в комментариях для СМИ отметили, что вероятная причина вымирания кроется не в климате, а в видовых изменениях в Европе за это время. Дело в том, что микулинское межледниковье 120 тысяч лет назад проходило при наличии в Европе только неандертальцев. Этот представитель рода Homo жил в Европе дольше, чем наш вид, но его численность или не росла вообще, или росла очень медленно. Даже несмотря на тот факт, что они использовали метательное и холодное оружие, способное убивать очень крупных травоядных, включая мамонтов и прямобивневых лесных слонов, неандертальцы не могли привести мегафауну к гибели. Их для этого было просто слишком мало (причины их малочисленности пока науке не ясны).

Иная ситуация сложилась начиная с 40-50 тысяч лет назад, когда Европу постепенно заняли Homo sapiens. Этот вид размножался намного быстрее. Особенно быстро он начал наращивать свою численность после конца ледникового периода, когда Европа из весьма сухой тундростепи практически без деревьев превратилась в куда более теплую и поэтому более влажную зону.

Исследователи не исключают, что часть видов мегафауны вымерли все же из-за климата. Но подчеркивают: из моделирования вытекает, что для мегафауны климат — и даже представители рода Homo в целом — не может быть причиной вымирания. Ею стала смена вида — представителя рода Homo, проживающего в Европе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно