• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023
Ольга И.
31
432 480

Психологи узнали, как люди выбирают половых партнеров

4.8

Международная команда ученых выяснила, что люди склонны выбирать партнеров противоположного пола, которые внешне похожи на них самих.

Психологи узнали, как люди выбирают половых партнеров
Психологи узнали, как люди выбирают половых партнеров /©Getty images / Автор: Messiena Lucretius

Принято считать, что «противоположности притягиваются», но, вероятно, это касается, скорее, внутренних качеств. Существует немало исследований, авторы которых изучали связь привлекательности лица человека противоположного пола с внешним сходством оценивающего. Однако в основном эти работы были посвящены анализу фотографий — реальных или измененных при помощи компьютерных программ.

Ученые из университетов Квинслендского (Австралия) и Стерлинга (Великобритания) решили больше узнать о том, как мы выбираем потенциальных брачных партнеров «вживую». Они провели эксперимент с участием 682 человек обоего пола гетеросексуальной ориентации. Свои выводы авторы представили в журнале Evolution and Human Behavior.

Добровольцев разделили на пары — мужчина-женщина — и предлагали пообщаться друг с другом в течение трех минут. После каждого такого «свидания» оба участника заполняли короткую анкету, которая показывала, насколько их влекло к партнеру, с которым они общались.

В общей сложности ученые зафиксировали 1188 взаимодействий между парами одной этнической принадлежности и 1097 между людьми разных национальностей. Кроме того, исследователи сфотографировали каждого участника, чтобы оценить, насколько они похожи.

Выяснилось, что сходство лиц в парах сыграло определенную роль в том, насколько привлекательными люди считали друг друга: чем больше они были похожи, тем более привлекательными находили партнера.

Участники, как правило, считали более симпатичными людей своей национальности, чем человека другого этноса. Также добровольцы оценивали другого как более понимающего и заслуживающего доверия, если он внешне напоминал их самих.

Впрочем, короткое время общения в эксперименте означает, что люди выбирают представителей противоположного пола «похожих на себя», что называется, с первого взгляда. Насколько такая закономерность сохранилась бы при длительном общении — без дополнительных экспериментов неясно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев

Таисия Вот
09.07.2023
-
0
+
Это уже давно всем известно было ...и без учёных, ещё прабабушка мне говорила,что выдавали замуж за человека только своего уровня....
Как как, с перепадвыпадвертам
Sidorychev Vova
09.07.2023
-
0
+
Чтобы сделать такие выводы не обязательно было проводить это исследование. Это работает так, потому что, человеку более импонирует партнер чем то похожий на одного из своих родителей. Это как раз из детства. А родитель передал ему половину своих генов. Поэтому он будет в любом случае чем то на него похож.
-
0
+
Абсолютная ересь. Вспоминая себя молодости, мне хватало примерно 5сек, чтобы понять, подходит она мне или нет, оценка происходила по нескольким параметрам: мой взгляд на неё, её запах и её интонация тембра голоса. После чего мозг мгновенно выдавал инфу, стоит тратить на это время или нет, всегда срабатывало
Незнаю, половых предпочитать можно впринципи всех если ухожена и даёт) Я блондин, жена жгучая брюнетка, сероглазый против карих, круглолицый, против вытянутого с ямочками на щеках, короче одни сходства)) Всегда любил женщин брюнеток больше слюна текла...
Alexsandr Sh
08.07.2023
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Тут в конце статьи, не хватает приписки. Западные университеты которые производят подобные эксперименты, преследуют денежную цель. То есть размер граньа для вашего лаболатории, зависит от цитируемости вашей статей. Другими словами пишите больше а завуалированной форме о сексе, чернухи в откровенно противоречивой форме и будет вам счастье.
-
1
+
Бред!!!
Bully Crazy
08.07.2023
-
0
+
Парни, фотошопьте себе женские волосы и ищите по фейсклону девушек с похожей внешностью. Профит!
    Таисия
    09.07.2023
    -
    0
    +
    Что за глупость, воспринимать всё в буквальном смысле...имеется ввиду..Хоть какая-то схожесть чертами лица...У вас ,что мышление одностороннее..на уровне ЕГЭ....без других вариантов?
    +
      ещё комментарии
Не знаю не знаю , я предпочитаю свою руку 🤣🤣🤣🤣
учёные как будто не западных университетов а почему проводили эксперименты только с гетеросексуальными парами🤣
Nick PL
07.07.2023
-
0
+
Я правильно понял статью: в частности бородатые мужчин склонны выбирать бородатых женщин?
Nick PL
07.07.2023
-
1
+
Я правильно понял статью: в частности бородатые мужчин склонны выбирать бородатых женщин?
N K
N K
07.07.2023
-
1
+
Ну значит со мной не работает, я светлая с голубыми глазами предпочитаю высоких кареглазых брюнетов, остальных не выделяю
    Nadezhda
    07.07.2023
    -
    2
    +
    Это про геометрию лица, а не про цветотип. Я с юности знаю, что так работает. Впервые услышала тогда от какого-то психолога. Он ещё сказал, что так можно нарисовать портрет потенциального супруга. Где-то у меня лежит маленькая бумажка с "прекрасным юношей", созданным с учётом собственных черт (тогда не было никаких фейсэпп, миджорней и даже Фотошопа, по- моему, тоже). Так вот, мой нынешний муж, с которым я, правда, знакома с юности, но тогда его, как потенциального мужа не воспринимала вообще, весьма похож на товарища с портрета)) И, да, я, будучи шатенкой с зелено-карими глазами, всегда предпочитала голубоглазых блондинов/рыжих, - это про другое.
    +
      ещё комментарии
      Valentin
      07.07.2023
      -
      0
      +
      Я пока не нашёл вторую половинку, но с уверенностью могу сказать, что самые серьёзные отношения у меня были с людьми очень похожими на меня. Может быть я конечно не прав, Но предположу, что подавляющее большинство стремимся выбирать таких людей, просто если не получается, отчаиваясь или приобретая фобию, выбирают других.
      Таисия
      09.07.2023
      -
      0
      +
      😅цыгане-психологи и специалисты ещё те...! Мне ещё лет 17-18 было...окружили меня всем своим табором с кучей детишек ....и давай мне зеркальце в лицо пихать.. приговаривая —"Хочешь мужа иметь похожего на тебя? Давай деньги..сколько у тебя есть!"... Парень мимо проходил ...увидел и спас меня от этой "оголтелой своры"...)так мы с ним и познакомились, потом поженились.
    Сергей
    09.07.2023
    -
    0
    +
    А с тобой вообще ничто не работает и ни у кого)))
Николай К.
07.07.2023
-
0
+
Вот как изобретение зеркал изменило человечество, может всё-таки выбирают похожих на родителей? Сколько из них никогда не видело родителей с детства?
Иллюстрация идеи "ген зелёной бороды" из "Эгоистичный ген" Докинз. Исследования ДНК внешне похожих людей выявили много совпадений. А те же корюшки предпочитают двоюродных и троюродных родичей. Да и личные наблюдения подтверждают итоги. Книги близко к теме: "Секс и эволюция человеческой природы" Мэтт Ридли, "Каждой тваре – по паре" Джадсон и "Антропология пола" Бутовская. Либо серия статей "Вопросы пола" на Биомолекула https://biomolecula.ru/themes/voprosy-pola

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: