Ученые нашли убийцу европейской мегафауны
Оказалось, теплый климат межледниковья тут ни при чем, да и вина представителей рода Homo совсем не так однозначна.
Современная Европа практически лишена мегафауны, хотя всего 30-35 тысяч лет назад там бродили прямобивневые лесные слоны до 15 тонн весом, пещерные медведи до тонны весом и тому подобные представители «мегафауны». Особо крупные животные такого рода играют очень важную роль в экосистемах: именно крупные травоядные переносят (своими экскрементами) фосфор и другие локально встречающиеся, но необходимые растениям элементы на большие расстояния. Территории, где их нет, со временем получают мощный фосфородефицит, угнетающий рост растений и искажающий их видовой состав, — как, например, Австралия. Поэтому вопрос о причинах исчезновения европейской мегафауны и даже о ее возможном частичном возвращении в эти места научное сообщество активно обсуждает.
На протяжении многих лет ключевым подозреваемым в вымирании мегафауны считался климат. Крупные животные в Европе начали исчезать после конца последнего ледникового периода. Однако у этой точки зрения оставались две проблемы. Во-первых, это было не первое окончание оледенения в Европе и даже не десятое, но до него таких вымираний мегафауны не случалось. Во-вторых, новые данные генетиков говорят о вымирании тех же мамонтов в континентальной Евразии уже в бронзовом веке. Получается, они прожили в теплом климате голоцена (эпохи после конца оледенения) много тысяч лет и не вымерли.
Датские ученые, опубликовавшие препринт своей новой научной работы на портале bioRxiv.org, попробовали разрешить эти противоречия с помощью учета данных из периода до последнего оледенения, а также моделирования — на основе палеонтологических данных — изменений ареалов европейской мегафауны за последние 127 тысяч лет.

В итоге исследователи выяснили, что если брать диких млекопитающих массой от 10 килограммов и более, то их видовое разнообразие в Европе за последние 127 тысяч лет упало на 74,3%, а общая биомасса — на 96,7%. Особенно сильным было сокращение для хищников в Западной Европе и для травоядных на Восточно-Европейской равнине.
Но при этом оказалось, что если учитывать только климатические факторы, то ситуация с мегафауной в голоцене (межледниковье, в котором живем мы) должна была быть практически той же, что в микулинском межледниковье (около 120 тысяч лет назад). То есть никаких вымираний по климатическим причинам из моделирования не следует: раз их не было 120 тысяч лет назад, когда потепление было сильнее голоценового, то тем более их не должно быть в голоцене — последнюю дюжину тысяч лет.
Авторы новой работы в комментариях для СМИ отметили, что вероятная причина вымирания кроется не в климате, а в видовых изменениях в Европе за это время. Дело в том, что микулинское межледниковье 120 тысяч лет назад проходило при наличии в Европе только неандертальцев. Этот представитель рода Homo жил в Европе дольше, чем наш вид, но его численность или не росла вообще, или росла очень медленно. Даже несмотря на тот факт, что они использовали метательное и холодное оружие, способное убивать очень крупных травоядных, включая мамонтов и прямобивневых лесных слонов, неандертальцы не могли привести мегафауну к гибели. Их для этого было просто слишком мало (причины их малочисленности пока науке не ясны).
Иная ситуация сложилась начиная с 40-50 тысяч лет назад, когда Европу постепенно заняли Homo sapiens. Этот вид размножался намного быстрее. Особенно быстро он начал наращивать свою численность после конца ледникового периода, когда Европа из весьма сухой тундростепи практически без деревьев превратилась в куда более теплую и поэтому более влажную зону.
Исследователи не исключают, что часть видов мегафауны вымерли все же из-за климата. Но подчеркивают: из моделирования вытекает, что для мегафауны климат — и даже представители рода Homo в целом — не может быть причиной вымирания. Ею стала смена вида — представителя рода Homo, проживающего в Европе.
Брачная стратегия пернатых напрямую определяет их потребность в сексуальной разрядке. Британские биологи проанализировали поведение 120 видов птиц и выяснили, что животные без постоянного партнера прибегают к самоудовлетворению значительно чаще тех, кто образует крепкие пары. Исследование показало, что привычка тереться о ветки служит естественным эволюционным механизмом для сброса гормонального напряжения, а не патологическим следствием жизни в клетке: в дикой природе этот процесс происходит даже активнее, чем в зоопарках.
Ближайшие родственники человека — шимпанзе и бонобо — выстраивают дружественные связи по тем же принципам, что и люди, согласно теории социальных кругов. Исследователи впервые показали, что эта закономерность возникла задолго до появления человека.
Пяти постов на одну тему достаточно, чтобы сформировать мнение. Новое исследование показало, что убеждения в соцсетях фиксируются быстрее, чем включается критическое мышление.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии