• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2020, 12:07
Мария Азарова
11
10,0 тыс

Минздрав зарегистрировал первое российское лекарство от Covid-19

❋ 5.2

По информации СМИ, 60 тысяч упаковок препарата «Авифавир» отечественного производства планируют поставить в больницы начиная с 11 июня. В свободной продаже он пока не появится.

"Авифавир"
Препарат "Авифавир" прямого противовирусного действия от COVID-19 совместного производства РФПИ и ГК "ХимРар" / © РФПИ / Автор: Наталья Федосеева

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и научно-фармацевтический центр «ХимРар», базирующийся в Подмосковье, получили регистрационное удостоверение от Министерства здравоохранения для лекарства под торговой маркой «Авифавир». Как сообщают «Известия», это первый зарегистрированный препарат российского производства для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Его включили в госреестр лекарственных средств до 1 января 2021 года и будут производить исключительно из российского сырья.

Отмечается, что это лекарство (известное за рубежом как «Фавипиравир»; разработан в 2014 году в Японии для лечения гриппа, также его рассматривали для использования при лихорадке Эбола) показало высокую эффективность в клинических тестах против Covid-19, которые проходили в том числе в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и МГУ имени М. В. Ломоносова. Согласно первым результатам, прием «Авифавира» сократил длительность болезни с девяти дней (при традиционной терапии) до четырех у 65 процентов пациентов. По истечении этого времени они получили отрицательный тест на Covid-19. К десятому дню испытаний вылечились 90 процентов участников тестов.

«Афивавир» является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против Covid-19 в мире. Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в России в рекордные сроки, что позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира» в мире», — отметил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сейчас «Авифавир» проходит заключительную стадию испытаний с участием 330 больных; исследования продлятся до конца лета. Однако в больницы лекарство планируют поставлять уже с 11 июня, где его применение будут контролировать медики. В свободной продаже препарат пока не появится.

Параллельно в России тестируют еще несколько аналогов «Авифавира»: так, в следующем месяце в Саранске стартуют испытания «Арепливира» (также на базе «Фавипиравира»). При этом в Японии, где создали оригинальное действующее вещество «Фавипиравир», пока не будут вводить лекарство в обращение, поскольку его эффективность еще не доказали. 

В апреле российское правительство одобрило использование противомалярийного препарата гидроксихлорохина для лечения больных коронавирусом, однако несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания как гидроксихлорохина, так и хлорохина в качестве лекарств от Covid-19, поскольку некоторые ученые засомневались в их безопасности (об опасных последствиях приема этих лекарств заявляют не впервые).

В Китае тем временем первая вакцина против коронавируса прошла испытание на людях: результаты показали, что она безопасна и вызывает быстрый иммунный ответ. Тестирование собственной вакцины проводят и российские ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
Max Koval
01.06.2020
-
0
+
Комментарий удален пользователям или модератором...
Dima Lkjl
01.06.2020
-
0
+
Тав разработан в России или Японии?
Kostik Kit
01.06.2020
-
0
+
Протестировали на 330 больных, Вот уж воистину - лишь бы отчитаться.
igordata .
31.05.2020
-
0
+
Гордый "российский" японский дженерик...
    "Отечественного производства" сказано в статье. Но заголовок создает впечатление, что и разработан препарат в России. Впрочем как видно по ролику "Городка" пятнадцатилетней давности, это не вчера у нас началось. Жаль Олейников не дожил до такого ренессанса его программы. Или что за эти годы мало что изменилось. Снятая в 2000-е серия юмористической программы «Городок» под названием «Карантин... ехать нельзя» за пять дней набрала на YouTube больше миллиона просмотров. Как свидетельствует сервис Web archive, с 24 по 29 апреля видео посмотрели 1,2 миллиона раза, ещё 100 тысяч просмотров добавилось к утру 30 апреля. https://calendar.fontanka.ru/articles/9548/
    +
      ещё комментарии
      В заголовке указано, что речь идет о том препарате, который зарегистрировали. Зарегистрировали именно «Авифавир» — и он российского производства.
        Еще раз прочитайте заголовок. Там сказано "первое российское лекарство" Напиши вы "в России зарегистрировали первое лекарство от ковид" вопросов бы не возникло. Сразу ясно что лекарство именно зарегистрировали, а не создали.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно