• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2020, 20:25
София Жаботинская
2
28,3 тыс

У российских ученых, протестировавших на себе вакцину от коронавируса, нашли защитные антитела

❋ 7.4

Создатели препарата добровольно ввели себе собственную разработку и, как сообщает руководитель центра имени Гамалеи, добились успеха.

противокоронавирусная иммунизация россиян
Если все сложится хорошо, уже осенью может начаться противокоронавирусная иммунизация россиян / © ТАСС / Автор: Ирина Мельникова

У сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, которые испытали на себе вакцину собственного производства против коронавируса, в крови обнаружены антитела к SARS-CoV-2. Об этом в эфире телепрограммы «Жить Здорово» сообщил директор центра Александр Гинцбург, уточнив, что речь идет именно о протективных, вируснейтрализующих антителах.

Вакцину ввели себе все сотрудники, участвовавшие в ее разработке. Инъекция была добровольной: по словам Гинцбурга, сотрудники центра пошли на такой шаг, «понимая ее (вакцины. — Прим. ред.) безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата».

Препарат создан на базе аденовирусного вектора (вируса, у которого вырезаны гены, отвечающие за развитие инфекции). Такой вектор доставляет в клетки гены коронавируса SARS-CoV-2 и способствует выработке противовирусных иммуноглобулинов.

Александр Гинцбург / © Россия 24

Сейчас прототип вакцины проходит последнюю стадию доклинических испытаний на обезьянах и грызунах. Ранее в интервью Российской газете Гинцбург утверждал, что препарат показал низкую токсичность, а также высокие иммуногенность и безопасность. Если до конца испытаний не возникнет никаких проблем с вакциной, в июне начнутся испытания препарата на людях.

Создатели вакцины надеются на то, что ее массовое применение можно будет начать уже в начале осени. По мнению Гинцбурга, процесс вакцинации займет от полугода до девяти месяцев.

Сейчас во всем мире в разработке находятся около сотни перспективных вакцин против коронавируса. Некоторые из них уже вышли на стадию испытаний на людях. Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что стадия перехода от безопасного прототипа к рабочей вакцине может длиться более года.

Ранее китайские иммунологи рассказали о разработке препарата, который, по мнению его создателей, может помочь остановить пандемию раньше и эффективнее, чем вакцинация. Их американские коллеги из компании Moderna заявили, что успешно провели первую фазу испытаний собственной вакцины на людях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 февраля, 08:26
Полина Меньшова

Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.

6 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Kostik Kit
28.05.2020
-
0
+
Насколько это законно, не закончив испытания на животных, начинать испытания на людях?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно