• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2020
Мария Азарова
1
7 035

В Бразилии отменили один из этапов испытаний хлорохина против Covid-19 после смерти 11 пациентов

5.1

Ученые заявили, что из-за риска развития потенциально смертельной аритмии сердца применение повышенных доз хлорохина в рамках исследования, нацеленного на оценку его безопасности и эффективности для больных с коронавирусом, прекратили.

Хлорохин
Препарат хлорохин изначально применялся для лечения и профилактики малярии / © Getty Images

Бразильские ученые приостановили прием повышенных доз хлорохина — относительно недорогого лекарственного препарата, обычно применяемого для лечения и профилактики малярии — в рамках его клинических испытаний против коронавирусного заболевания.

Согласно отчету исследователей, опубликованному на портале препринтов medRxiv.org (работа еще не прошла рецензирование), в испытании участвовал 81 пациент, которых госпитализировали с ОРВИ в городе Манаусе (бразильский штат Амазонас). Впоследствии почти у половины из них (49,4%) методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией выявили Covid-19.

Участников исследования поделили на две группы: первая (41 человек) должна была получать дозу в 600 миллиграммов хлорохина дважды день в течение 10 суток, вторая (40 человек) — по 450 миллиграммов два раза в первый день, а затем по одному разу на протяжении пяти дней. Пациенты старше 75 лет были включены в группу с высокой дозировкой, при этом само исследование проводили двойным слепым методом — ни больные, ни их врачи не знали, какую дозу они получали. Параллельно все испытуемые принимали цефтриаксон (антибиотик цефалоспоринового ряда широкого спектра действия) и азитромицин (антибиотик группы макролидов, назначается для лечения бактериальных инфекций).

Однако на шестой день исследование пришлось скорректировать и приостановить набор пациентов в первую группу. Как объяснили ученые, предварительные результаты показали, что прием высоких доз хлорохина на протяжении 10 дней нельзя рекомендовать при лечении Covid-19 из-за риска нарушений нормального (синусового) ритма сердца, характеризующихся учащенным сокращением желудочков.

“Прием больших доз хлорохина <…> имел тенденцию к повышенной летальности (17%), чем более низкая дозировка. <…> Секреция дыхательных путей на четвертый день была отрицательной только у одного пациента. <…> Смертность составила 13,5%. Только два из 11 случаев смерти произошли среди пациентов старше 75 лет. Восемь из 11 умерших имели подтвержденный Covid-19 до смерти. Основываясь на полученных данных, комиссия по проверке и безопасности данных рекомендовала немедленно прекратить прием высокой дозы. Все пациенты из этой группы обязаны вернуться к приему низкой дозы хлорохина”, — сообщают авторы работы.

Результаты этого исследования должны стать “красным флагом” для научных групп по всему миру, чтобы “избежать еще большего количества ненужных смертей”, резюмировали ученые.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило применение гидроксихлорохина (разработан на основе синтетического аналога хинина (хлорохина)) и хлорохина для лечения больных новых типом коронавируса.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), оба препарата, как правило, хорошо переносятся в назначаемых медиками дозах, но могут вызывать боль в животе, тошноту, рвоту, головную боль и порой зуд, а при долгосрочном приеме в высоких дозах способны приводить к развитию ретинопатии (поражение сетчатой оболочки глазного яблока). Пациентам, страдающим псориазом, нельзя назначать гидроксихлорохин и хлорохин. Кроме того, как отметили в CDC, в своей нынешней форме препараты могут быть небезопасны для людей с аритмией сердца и нарушениями почек или печени.

FDA, в свою очередь, уточнило, что речь шла исключительно о том, чтобы “врачи могли назначать эти лекарства подросткам и взрослым, госпитализированным в связи с Covid-19, в зависимости от обстоятельств, когда клиническое исследование недоступно или нецелесообразно”.

При этом медработники и сами пациенты должны быть в курсе об “известных рисках”, поскольку врачи ранее заявляли, что хлорохин порой может вызвать опасные для жизни нарушения сердечного ритма. Обоим препаратам еще предстоит пройти оценку в рамках клинических испытаний, прежде чем их объявят безопасными и эффективными для лечения Covid-19, подчеркнули представители агентства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Andrej Bogdanov
26.05.2020
-
0
+
А можете пояснить зачем комбинируют с антибиотиком при лечении вируса?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: