• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2020
Мария Азарова
11
9 906

Минздрав зарегистрировал первое российское лекарство от Covid-19

5.2

По информации СМИ, 60 тысяч упаковок препарата «Авифавир» отечественного производства планируют поставить в больницы начиная с 11 июня. В свободной продаже он пока не появится.

"Авифавир"
Препарат “Авифавир” прямого противовирусного действия от COVID-19 совместного производства РФПИ и ГК “ХимРар” / © РФПИ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и научно-фармацевтический центр “ХимРар”, базирующийся в Подмосковье, получили регистрационное удостоверение от Министерства здравоохранения для лекарства под торговой маркой “Авифавир”. Как сообщают “Известия”, это первый зарегистрированный препарат российского производства для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Его включили в госреестр лекарственных средств до 1 января 2021 года и будут производить исключительно из российского сырья.

Отмечается, что это лекарство (известное за рубежом как “Фавипиравир”; разработан в 2014 году в Японии для лечения гриппа, также его рассматривали для использования при лихорадке Эбола) показало высокую эффективность в клинических тестах против Covid-19, которые проходили в том числе в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и МГУ имени М. В. Ломоносова. Согласно первым результатам, прием “Авифавира” сократил длительность болезни с девяти дней (при традиционной терапии) до четырех у 65 процентов пациентов. По истечении этого времени они получили отрицательный тест на Covid-19. К десятому дню испытаний вылечились 90 процентов участников тестов.

“Афивавир” является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против Covid-19 в мире. Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в России в рекордные сроки, что позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе “Фавипиравира” в мире”, — отметил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сейчас “Авифавир” проходит заключительную стадию испытаний с участием 330 больных; исследования продлятся до конца лета. Однако в больницы лекарство планируют поставлять уже с 11 июня, где его применение будут контролировать медики. В свободной продаже препарат пока не появится.

Параллельно в России тестируют еще несколько аналогов “Авифавира”: так, в следующем месяце в Саранске стартуют испытания «Арепливира» (также на базе «Фавипиравира»). При этом в Японии, где создали оригинальное действующее вещество «Фавипиравир», пока не будут вводить лекарство в обращение, поскольку его эффективность еще не доказали. 

В апреле российское правительство одобрило использование противомалярийного препарата гидроксихлорохина для лечения больных коронавирусом, однако несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания как гидроксихлорохина, так и хлорохина в качестве лекарств от Covid-19, поскольку некоторые ученые засомневались в их безопасности (об опасных последствиях приема этих лекарств заявляют не впервые).

В Китае тем временем первая вакцина против коронавируса прошла испытание на людях: результаты показали, что она безопасна и вызывает быстрый иммунный ответ. Тестирование собственной вакцины проводят и российские ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

Max Koval
01.06.2020
-
0
+
Комментарий удален пользователям или модератором...
Dima Lkjl
01.06.2020
-
0
+
Тав разработан в России или Японии?
Kostik Kit
01.06.2020
-
0
+
Протестировали на 330 больных, Вот уж воистину - лишь бы отчитаться.
igordata .
31.05.2020
-
0
+
Гордый "российский" японский дженерик...
    Иван
    01.06.2020
    -
    0
    +
    "Отечественного производства" сказано в статье. Но заголовок создает впечатление, что и разработан препарат в России. Впрочем как видно по ролику "Городка" пятнадцатилетней давности, это не вчера у нас началось. Жаль Олейников не дожил до такого ренессанса его программы. Или что за эти годы мало что изменилось. Снятая в 2000-е серия юмористической программы «Городок» под названием «Карантин... ехать нельзя» за пять дней набрала на YouTube больше миллиона просмотров. Как свидетельствует сервис Web archive, с 24 по 29 апреля видео посмотрели 1,2 миллиона раза, ещё 100 тысяч просмотров добавилось к утру 30 апреля. https://calendar.fontanka.ru/articles/9548/
    +
      ещё комментарии
      Мария
      01.06.2020
      -
      0
      +
      В заголовке указано, что речь идет о том препарате, который зарегистрировали. Зарегистрировали именно «Авифавир» — и он российского производства.
        Иван
        01.06.2020
        -
        0
        +
        Еще раз прочитайте заголовок. Там сказано "первое российское лекарство" Напиши вы "в России зарегистрировали первое лекарство от ковид" вопросов бы не возникло. Сразу ясно что лекарство именно зарегистрировали, а не создали.
          Мария
          01.06.2020
          -
          0
          +
          Да, российское, потому что «Авифавир» российского производства. В тексте есть цитата: "... Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в России в рекордные сроки". Он = «Авифавир».
            Иван
            01.06.2020
            -
            0
            +
            К аналоговнетам в оборонке мы уже привыкли теперь вот и лекарства :) Справедливости ради наши оборонщики все-таки не лепят свои вывески на чужую технику.
            Иван
            01.06.2020
            -
            0
            +
            Да это все понятно речь о заголовке который не поняли четыре подряд читателя. Может в консерватории чего-то не так?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: