• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2023
Юлия Трепалина
2
8 873

Пристрастие к каннабису повысило риск сердечных приступов и инсультов на 60%

4.5

Хотя ряд стран разрешили использовать коноплю в лечебных целях, последствия злоупотребления каннабисом остаются серьезной глобальной проблемой. Новое исследование показало, что люди с зависимостью от марихуаны больше подвержены сердечным приступам и инсультам, чем не имеющие такого пристрастия.

© Getty Images/iStockphoto / Автор: Сергей Данилов

В мире более 200 миллионов человек употребляют каннабис. Примерно у трети из них (27-34%) наблюдаются связанные с этим расстройства. Из-за растущей легализации каннабиса звучат опасения, что это приведет к распространению его применения, сопутствующих злоупотреблений и отрицательных последствий. Например, в Канаде после легализации каннабиса в 2018 году доля употреблявших его опрошенных жителей за последующие три года увеличилась на 5% и в 2020-м достигла 27%.

Между тем ученые из Университета Калгари (Канада) совместно с коллегами из США выяснили, что у зависимых от марихуаны примерно на 60% выше риск столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование опубликовал научный журнал Addiction.

Специалисты изучили медицинские записи почти 60 тысяч канадцев за восьмилетний период. У половины из них были диагнозы, связанные с расстройствами из-за употребления каннабиса. Их данные сопоставили со второй половиной участников без зависимости от марихуаны.

По результатам анализа исследователи установили, что с начала 2012-го по конец 2019 года сердечно-сосудистые заболевания возникли у 721 пациента с пристрастием к каннабису (2,4%). В списке патологий — сердечные приступы, инсульты, сердечные аритмии и заболевания периферических сосудов. Для сравнения, за тот же отрезок времени аналогичные болезни появились только у 1,5% участников из второй группы (458 человек).

Примечательно, что повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний оказался даже у зависимых от каннабиса, которые не страдали психическими расстройствами, не посещали врачей в предыдущие полгода, не принимали рецептурных лекарств и не имели сопутствующих болезней.

Эта научная работа перекликается с данными других клинических и лабораторных исследований, в которых сообщалось о негативных последствиях для здоровья из-за регулярного употребления каннабиса. В частности, есть свидетельства роста сердечно-сосудистых заболеваний у молодежи, употребляющей каннабис. Также потребление конопли связывали с инфарктом миокарда, инсультом, кардиомиопатией, атеросклерозом и сердечной аритмией.

Точные механизмы, из-за которых каннабис может провоцировать сердечно-сосудистые заболевания, до конца не известны. По мнению ученых, это происходит за счет активации эндогенной каннабиноидной системы, состоящей из эндоканнабиноидов, их рецепторов и сложных нижестоящих сигнальных путей. Попадая в системный кровоток, каннабиноиды активируют связанные с G-белками каннабиноидные рецепторы, которые запускают в организме ряд последующих реакций, в том числе тахикардию, спазм сосудов, скопление тромбоцитов, воспаление сосудов и изменения кардиомиоцитов.

В одном из недавних исследований ученые также выяснили, что при внутриутробном воздействии каннабис может необратимо менять мозг потомства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

serge savel
04.10.2023
-
1
+
Хорошо что от пристрастия к алкоголю никаких проблем с сердцем и вообще здоровьем. Хотя погодите...
-
1
+
Легализация... Легализация... Что имеется в виду под этим словом? Люди в большинстве толком не понимают чем отличаются КБД (не психоактивных компонент) и ТГК (психоактивный компонент). А тем более вряд ли кто-либо из организаторов исследования утруждал себя следующими вопросами: каким методом употреблялись субстанции (курение даёт очень много смол, которые портят сосуды), были ли они чистыми или покупными (намешано что угодно, а о "спайсах" и говорить нечего), имел ли место алкоголь и другие вещества (тоже будет ускоренный пульс, повышение давления со всеми последствиями). Я не выступаю за повсеместное бесконтрольное употребление, но я и не выступаю за сплошную демонизацию. Во многих странах уже выпускаются стандартизированные препараты для уменьшения побочных эффектов химиотерапии, уменьшения боли при опухолях, для замедления развития болезни Альцгеймера и рассеянного склероза, облегчения болезни Паркинсона, купирования приступов эпилепсии, устойчивой к лечению другими медикаментами. Но когда станет вопрос в определенных странах об изучении и использовании веществ, выделенных из оного растения, то обязательно найдутся коррумпированные чиновники, которые продвигают старые препараты и методы, а как аргумент будут выдвигать вот такие статьи. А шире взглянуть никому и не надо. Стандартизированные лекарственные формы? Да ещё и в условиях стационара? Нет, не слышали!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: