• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2023, 14:47
Ольга Иванова
2
927

Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки

❋ 5.1

Исследователи из Сингапура и США пришли к выводу: те, кто устал от социальных сетей, куда чаще доверяют дезинформации, чем все остальные. Но в первую очередь это касается людей с высоким уровнем нарциссизма и низким уровнем интеллекта.

Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки
Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки / © Getty images / Автор: Сергей Данилов

Ученые из Технологического университета Наньяна (Сингапур) и Калифорнийского университета в Дэвисе (США) провели исследование при участии испытуемых из восьми стран: Сингапура, США, Малайзии, Китая, Таиланда, Вьетнама, Индонезии и Филиппин. Выводы представлены в журнале Scientific Reports.

Сначала участников опроса попросили оценить, насколько они устали от социальных сетей, сопоставив их уровень согласия с несколькими утверждениями. Например, с тем, чувствуют ли они себя умственно истощенными или слишком уставшими для выполнения других задач из-за использования соцсетей.

После этого испытуемые оценили точность ряда ложных утверждений о Covid-19, представленных в виде пародийных постов в тех же соцсетях, а также то, насколько вероятно, что они поделятся такими утверждениями с другими пользователями. Среди постов были, к примеру, следующие: «Кокос эффективен для облегчения симптомов Covid-19» или «Вакцины против „омикрона“ опасны и неэффективны».

Оценили и самих участников — уровень их когнитивных способностей и поведенческие черты, в числе которых был нарциссизм. Когнитивные способности, как известно, определяют возможности человека критически мыслить, а нарциссизм характеризуется повышенным желанием внимания, восхищения и жажды чувствовать себя уникальным.

При помощи статистического анализа исследователи обнаружили, что все участники, независимо от страны проживания, с большей вероятностью поддаются вере в фейки, если испытывают усталость от социальных сетей. Но есть нюанс. В Сингапуре, в отличие от других стран, люди делятся такой информацией, только если считают ее действительно правдивой.

Еще один интересный вывод: ученые выяснили, что участники, у которых были более выражены нарциссические черты, и те, кто одновременно испытывал усталость от соцсетей, с большей вероятностью воспримут дезинформацию как достоверную и поделятся ею.

То же самое ожидаемо касалось людей с низкими когнитивными способностями — они чаще верили фейкам и распространяли их. Если же в одном человеке сочетаются все три фактора — нарциссизм, низкий уровень интеллекта и усталость от социальных сетей, — то, по мнению ученых, он будет распространять дезинформацию особенно активно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

11 июля, 10:30
ПНИПУ

В России от деменции страдает 1,5-1,8 миллиона человек. Распространенные формы — болезнь Альцгеймера, сосудистая, алкогольная деменции и так далее. Однако существует и малоизученная разновидность — деменция Пика. Она опасна тем, что поражает пациентов в относительно раннем возрасте, до 60 лет. Но из-за сложной диагностики и схожести симптомов с другими видами деменции часто остается не выявленной. Точных данных по России нет, так как заболевание редко фиксируется. Ученые Пермского Политеха и ПГМУ имени Вагнера провели морфологическое исследование мозга пациентки с симптомами деменции и подтвердили болезнь Пика. Это первое подобное исследование за 25 лет, которое поможет в диагностике и изучении заболевания.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Affidavit Donda
06.10.2023
-
0
+
//нарциссизм, низкий уровень интеллекта и усталость от социальных сетей ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Типичный портрет патрячка. Кроме усталости от соцсетей, конечно. И то, насчёт усталости от соцсетей это совсем не факт. Патрячки не щадя клавиатуры и покладая мыши яростно постят дезу, бесстрашно копротивляясь за корявый режим. Так и устать несложно.
Aitneics Secniv
04.10.2023
-
0
+
По моим наблюдениям, человек верит в фейки, если он очень сильно предвзят. Даже если умный и не уставший, всё равно верит в фейки от тех, кого считает правыми и хорошими, и не верит тем, кого считает хорошими. Но это если речь идёт о политике.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно