• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2023, 14:47
Ольга Иванова
2
969

Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки

❋ 5.1

Исследователи из Сингапура и США пришли к выводу: те, кто устал от социальных сетей, куда чаще доверяют дезинформации, чем все остальные. Но в первую очередь это касается людей с высоким уровнем нарциссизма и низким уровнем интеллекта.

Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки
Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки / © Getty images / Автор: Сергей Данилов

Ученые из Технологического университета Наньяна (Сингапур) и Калифорнийского университета в Дэвисе (США) провели исследование при участии испытуемых из восьми стран: Сингапура, США, Малайзии, Китая, Таиланда, Вьетнама, Индонезии и Филиппин. Выводы представлены в журнале Scientific Reports.

Сначала участников опроса попросили оценить, насколько они устали от социальных сетей, сопоставив их уровень согласия с несколькими утверждениями. Например, с тем, чувствуют ли они себя умственно истощенными или слишком уставшими для выполнения других задач из-за использования соцсетей.

После этого испытуемые оценили точность ряда ложных утверждений о Covid-19, представленных в виде пародийных постов в тех же соцсетях, а также то, насколько вероятно, что они поделятся такими утверждениями с другими пользователями. Среди постов были, к примеру, следующие: «Кокос эффективен для облегчения симптомов Covid-19» или «Вакцины против „омикрона“ опасны и неэффективны».

Оценили и самих участников — уровень их когнитивных способностей и поведенческие черты, в числе которых был нарциссизм. Когнитивные способности, как известно, определяют возможности человека критически мыслить, а нарциссизм характеризуется повышенным желанием внимания, восхищения и жажды чувствовать себя уникальным.

При помощи статистического анализа исследователи обнаружили, что все участники, независимо от страны проживания, с большей вероятностью поддаются вере в фейки, если испытывают усталость от социальных сетей. Но есть нюанс. В Сингапуре, в отличие от других стран, люди делятся такой информацией, только если считают ее действительно правдивой.

Еще один интересный вывод: ученые выяснили, что участники, у которых были более выражены нарциссические черты, и те, кто одновременно испытывал усталость от соцсетей, с большей вероятностью воспримут дезинформацию как достоверную и поделятся ею.

То же самое ожидаемо касалось людей с низкими когнитивными способностями — они чаще верили фейкам и распространяли их. Если же в одном человеке сочетаются все три фактора — нарциссизм, низкий уровень интеллекта и усталость от социальных сетей, — то, по мнению ученых, он будет распространять дезинформацию особенно активно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 14:16
Марк Чернов

Астробиологи с помощью сложных трехмерных климатических моделей доказали, что растительная жизнь на Земле способна просуществовать еще около 1,8 миллиарда лет. Это значительно дольше, чем предсказывали предыдущие расчеты.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
//нарциссизм, низкий уровень интеллекта и усталость от социальных сетей ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Типичный портрет патрячка. Кроме усталости от соцсетей, конечно. И то, насчёт усталости от соцсетей это совсем не факт. Патрячки не щадя клавиатуры и покладая мыши яростно постят дезу, бесстрашно копротивляясь за корявый режим. Так и устать несложно.
-
0
+
По моим наблюдениям, человек верит в фейки, если он очень сильно предвзят. Даже если умный и не уставший, всё равно верит в фейки от тех, кого считает правыми и хорошими, и не верит тем, кого считает хорошими. Но это если речь идёт о политике.