• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2023
Юлия Трепалина
6 429

Ученые выяснили, как каннабис при беременности необратимо меняет мозг потомства

5.1

Исследования неоднократно показывали, что употребление марихуаны во время беременности вредит плоду и нарушает его нормальный рост. Тем не менее вопрос о ее долгосрочном влиянии на формирующийся организм все еще открыт. Канадские ученые недавно выяснили, что при внутриутробном воздействии каннабис может необратимо менять мозг потомства.

©Wikimedia Commons / Автор: Messiena Lucretius

Исследование провела группа специалистов из Университета Западного Онтарио (Канада) во главе с Мохаммедом Х. Сарикахией (Mohammed H. Sarikahya) и Стивеном Лавиолеттом (Steven Laviolette). Работа, которую опубликовал журнал Molecular Psychiatry, показала: употребление каннабиса при беременности ведет к серьезным когнитивным нарушениям, которые могут сохраняться пожизненно.

Правовой статус конопли сегодня часто обсуждают в мире. В десятках стран, в том числе в Канаде и большей части США, употребление каннабиса легализовано в той или иной степени. Список таких государств продолжает расширяться. Например, в Германии с 2024 года взрослые смогут законно использовать каннабис не только в медицинских целях, но и для развлечения.

Вместе с тем есть данные об усилении одурманивающего действия каннабиса.

«За последние два десятилетия концентрация тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного психоактивного компонента конопли — выросла с 3% до 22%. ТГК может проходить через плаценту и влиять на развивающийся мозг плода», — рассказал Сарикахия.

Для оценки последствий ученые провели серию опытов с лабораторными крысами линии Вистар, в том числе тесты на социальное взаимодействие, спонтанное чередование и распознавание объектов. Оказалось, у крысиного потомства, которое в утробе подвергалось воздействию каннабиса, существенно снизилось стремление к общению, ухудшились память о предыдущих социальных контактах и способность к обучению.

Кроме того, выяснилось, что ТГК нарушает работу эндоканнабиноидной системы плода, играющей ключевую роль в развитии нервной системы, а также в когнитивных и эмоциональных процессах.

«Это нарушение приводит к дефициту жизненно важных жирных кислот, таких как DHA (докозагексаеновая) и ARA (арахидоновая), что потенциально может вызвать проблемы со здоровьем на всю жизнь», — пояснил профессор Стивен Лавиолетт.

Еще одним открытием стало то, что когнитивные и поведенческие нарушения, связанные с внутриутробным воздействием каннабиса, могут различаться в зависимости от пола плода — мужского или женского.

Ученые подчеркнули значимость исследования, указав на растущую популярность каннабиса среди будущих матерей у себя в стране. Так, по данным Канадского центра по употреблению психоактивных веществ и наркомании, об употреблении марихуаны сообщили до 22% беременных женщин от 18 до 24 лет.

Еще важнее то, что исследование подсказало возможное направление для решения проблемы. Ученые предполагают, что если получится устранить нарушения в составе жирных кислот головного мозга, это поможет сократить негативные последствия для плода от употребления матерью каннабиса. В то же время полное подавление его вреда вряд ли возможно, и в этой ситуации единственная разумная рекомендация — воздержаться от каннабиса в период беременности и кормления.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: