Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Подслащенные напитки навредили сердцу сильнее других лакомств с сахаром
Ученые из Швеции и Дании на большой выборке мужчин и женщин проследили за связью между разными формами добавленного сахара в рационе и семью типами сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольшую угрозу здоровью выявили в сладких напитках, в том числе газировке. Зато исследование в некотором смысле реабилитировало другие лакомства вроде шоколада и тортов, правда, при условии их нечастого употребления.
Свидетельств пагубного влияния сладкого на человеческий организм немало. Из примеров в научной литературе известно, что потребление сахара приводит к ожирению, разрушает кровеносную систему, нормальную микрофлору кишечника, вызывает сбои в работе иммунитета.
Вместе с тем исследователи реже рассматривали корреляции между отдельными видами сладостей и конкретными заболеваниями сердца и сосудов. Подробнее изучить этот вопрос взялась группа специалистов в области здравоохранения из Лундского университета (Швеция) совместно с коллегами из Копенгагенского университета (Дания).
Выборку для анализа почти из 70 тысяч мужчин и женщин от 45 до 83 лет сформировали с помощью двух исследовательских проектов — Swedish Mammography Cohort и Cohort of Swedish Men, посвященных изучению влияния образа жизни на здоровье шведских жителей.
В 1997 и 2009 годах участники заполнили анкеты, часть вопросов в которых касалась особенностей питания, в том числе потребления сахара и трех классов продуктов с его содержанием. Среди последних — сладкие напитки, включая газированные и с добавлением фруктовых соков, разного рода лакомства типа выпечки, мороженого, конфет и шоколада, а также сладкие добавки (мед, варенье и джем).
С помощью национальных систем учета населения ученые выяснили, у кого из респондентов диагностировали ишемический или геморрагический инсульт, инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, аортальный стеноз, мерцательную аритмию и аневризму брюшной аорты. Наблюдения за людьми вели до выявления какой-то из семи болезней, смерти либо до конца 2019 года. Связь между потреблением сахара и риском соответствующих патологий оценили, применив регрессию Кокса и другие статистические методы.
Перечисленные диагнозы поставили почти 26 тысячам участников. Анализ показал, что подслащенные напитки повышали риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) сильнее остальных видов добавленного сахара. Ученые объяснили это тем, что сладкое в жидкой форме обычно не приносит сытости, из-за чего легче допустить чрезмерное употребление.
К удивлению исследователей, самый высокий риск негативных исходов для здоровья обнаружили у людей с наименьшей долей сахара в рационе. В то же время у тех, кто изредка позволяли себе сладкое в виде выпечки или кусочка шоколада, корреляция со всеми рассмотренными ССЗ оказалась отрицательной.
В комментарии к статье медики отметили, что потреблявшие минимум сахара могли придерживаться очень строгой диеты или ограничивать сладкое из-за других болезней. Это, вероятно, повлияло на их результаты.
Хотя наблюдательный тип исследования не позволил сделать выводов о причинно-следственной связи, ученые предположили, что слишком ограничивать себя в сладком для здоровья сердечно-сосудистой системы нет необходимости.
Впрочем, авторы научной работы, опубликованной в журнале Frontiers in Public Health, подчеркнули, что для полного понимания воздействия разных стилей потребления сладкого на организм нужны дополнительные исследования. Кроме того, питание во многом зависит от демографических и культурных особенностей, так что в других странах результаты могут отличаться от полученных в Швеции.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
Наш организм не синхронизирован с современным образом жизни и это создает нам много проблем: мы переедаем, страдаем депрессиями и болезнями сердца. Коренным образом с этим бороться нельзя, по крайней мере, не вернувшись к жизни охотников-собирателей. Но значительной части этих проблем вполне можно помочь… носимым устройством. Причем это не далекая перспектива, а реальность уже наших дней.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Исследователи Центра языка и мозга ВШЭ с помощью магнитоэнцефалографии изучили, как мозг взрослых и детей реагирует на слова при чтении. Они показали, что у детей мозг дольше обрабатывает даже часто употребляющиеся в речи слова, а слова, которые встречаются редко, и псевдослова обрабатывает одинаково — медленно и по частям. С возрастом система перестраивается: высокочастотные слова переходят на быстрый маршрут, а вот новые сочетания букв по-прежнему анализируются медленно.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии