• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2015, 11:17
Редакция Naked Science
3,0 тыс

Самые великие покорения человека

❋ 3.8

Самые великие покорения человечества - покорение Луны, Эвереста, Марианской впадины, бурение Кольской сверхглубокой скважины.

Самые великие покорения человека – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Луна

Конечно, покорение Луны, как и полет в космос вообще, наверное, можно назвать высочайшим достижением мира людей – «маленьким шагом для человека и гигантским скачком для всего человечества». Это самое отдаленное место, на которое ступала нога человека.

21 июля 1969 года в 2 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу на Луну впервые ступил знаменитый американский астронавт Нил Армстронг. Через 15 минут за ним спустился Базз Олдрин. В общей сложности оба пробыли на спутнике 2 часа 31 минуту и 40 секунд. Этого времени хватило, чтобы водрузить на Луне многострадальный флаг США (ставший чуть ли не главным аргументом в пользу теории заговора, утверждающей, что американцы не были на Луне; подробнее об этом читайте в нашем материале «Самые знаменитые теории заговоров»), установить научные приборы и взять образцы грунта.

Всего за всю историю человечества на Луне побывало 12 землян – все они были астронавтами программы «Аполлон».

Марианская впадина

Это самое глубокое место на Земле, а вернее в океане, посетили всего три человека в истории (как видим, меньше побывавших на Луне).

Впервые на дно Марианского желоба спустились лейтенант ВМС США Дон Уош и исследователь Жак Пикар на батискафе «Триест», сконструированном отцом Жака – Огюстом Пикаром. Погружение произошло 23 января 1960 года.

После этого на дно Марианской впадины опускались лишь автоматические подводные аппараты. И только 26 марта 2012 года отважный охотник за приключениями кинорежиссер Джеймс Кэмерон вновь посетил самое глубокое место на планете, став первым человеком, кто сделал это в одиночку. Достигнув «Бездны Челленджера», которая находится на глубине 10 908 метров, Кэмерон взял образцы пород, живых организмов и провел киносъемку впадины.

Самые великие покорения человека – иллюстрация к материалу на Naked Science
Батискаф «Триест», в котором Дон Уош и Жак Пикар впервые опустились на дно Марианского желоба / ©Flickr

Эверест

Первыми людьми, покорившими самую высокую гору на планете, стали новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей. Это случилось 29 мая 1953 года. На «крыше мира» они провели всего 15 минут.

Самые великие покорения человека – иллюстрация к материалу на Naked Science
Вид на Эверест с борта самолета / ©Flickr

Кольская сверхглубокая скважина

До 2008 года считалась самой глубокой в мире скважиной. Находится в Мурманской области, неподалеку от города Заполярный. Глубина ее составляет 12 262 метра, диаметр верхней части при этом равен 92 см, нижней – 21,5 см. Все прочие сверхглубокие скважины были пробурены с исключительно прагматичной целью – добычи нефти или проведения геологоразведочных работ. Задача Кольской сверхглубокой (или СГ-3) была строго научной. При помощи этой скважины ученые исследовали кору нашей планеты, ведь скважина пробурена именно в том месте, где так называемая граница Мохоровича (нижняя часть земной коры) подходит близко к поверхности Земли.

Кольскую скважину часто называют «колодцем в ад». Существует легенда, гласящая, что, когда бурили скважину, на глубине 12 км были слышны крики и стоны людей. Это, разумеется, миф, однако при бурении скважины все-таки происходили какие-то явления, объяснения которым не найдены до сих пор.

Много лет «колодец в ад» не получал финансовой поддержки государства, и в 2008 году было принято решение законсервировать объект: скважина была заварена, оборудование демонтировано, здание по ее обслуживанию стало разрушаться.

В том же 2008 году рекорд СГ-3 был побит нефтяной скважиной Maersk Oil BD-04А (12 290 метров), а в 2013-м и скважиной Z-42 Чайвинского месторождения (12 700 метров).

Самые великие покорения человека – иллюстрация к материалу на Naked Science
Кольская сверхглубокая скважина / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно