• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2020
Редакция Naked Science
18 474

Меньше никотина – меньше вреда здоровью… но не всегда?

5.4

Последние исследования указывают на потенциальный вред от чрезмерно жесткого ограничения количества никотина в электронных сигаретах. Стремление сделать «как лучше» опять привело к результату «как всегда»: обедненные никотином жидкости в итоге способны привести к росту потребления никотина. Попробуем разобраться, почему так получилось.

Поле с пасленовыми
Никотин – главная составляющая зависимости от сигарет. Однако, как ни странно, он может быть не самой опасной частью привычки к курению / @blog.daveasprey.com

Само слово «никотин» попало в фокус общественного внимания в «нехорошем» контексте: в 1850 году чистую форму этого соединения использовали как яд, и именно тогда это вещество стало известно кому-то кроме химиков. Дальше имидж вещества оставался стабильно низким: «капля никотина убивает лошадь» и, как добавляли к этой фразе многие шутники, разносит хомячка на куски.

Что ж, он и на самом деле может быть опасен. Если в малых дозах соединение с общей формулой C10H14N2 ускоряет прохождение нервных импульсов через синапсы (точки контактов двух нейронов), то при превышении опасных доз способно сильно затруднить работу самих синапсов – и именно в таком случае организм, получивший экстремально высокую дозу, может погибнуть.

Чувствительность к дозе – причина того, почему содержание этого вещества пытаются жестко ограничивать. До появления электронных сигарет и систем нагрева табака особой проблемы тут не было: табачные продукты заводского изготовления имели исторически устоявшийся диапазон содержание никотина, и серьезных споров это не вызывало.

Лучше меньше, да лучше?

Но в XXI веке все изменилось. Появились электронные сигареты, нагревом испаряющие жидкость без горения. Казалось бы, бесспорный плюс: нет горения – значит, нет и опасных побочных продуктов обычных сигарет, в том числе формальдегида и других канцерогенов.

Висар до Бокарне убивает своего сводного брата, чтобы завладеть наследством, около 1850 года. Граф силой заставил брата проглотить жидкость, содержащую никотин, что стало первым преступлением такого рода. Несмотря на новизну яда, местные химики смогли вывести Бокарне на чистую воду / @Wikimedia Commons

Сам никотин хотя и действует на синапсы, но в исследованиях на животных пока канцерогенный эффект не продемонстрировал. Между тем, курение – при всех неприятных сторонах никотиновой зависимости – опасно в первую очередь канцерогенным эффектом, надежно доказанным огромным массивом медицинской статистики.

Есть у побочных продуктов сгорания и другая неприятная сторона: при горении сигареты (800-900°C) неизбежно образуются микрочастицы от 10 микрометров в диаметре и менее. Они негативно сказываются на работе кровеносных сосудов: через легкие такие частицы попадают в кровь, где стимулируют образование тромбов. Понятно, что в электронных сигаретах горения как такового не происходит (нагрев ограничен 350°C), поэтому риски от микрочастиц PM 2.5 и PM 10, или канцерогенных веществ у электронных сигарет заметно ниже.

Однако была у электронных сигарет и другая сторона: еще это было техническое новое явление, плюсы и минусы которого были неизвестны публике. Поэтому при введении технических регламентов на состав жидкостей для таких устройств были возможным ошибки. И в 2014 году они произошли: власти ЕС приняли технический регламент, по которому содержание никотина в жидкостях для вейпинга не может превышать 20 миллиграмм на миллилитр. Дело, вроде бы, благое: чем меньше никотина, тем слабее будет формироваться зависимость.

К сожалению, как отмечает кардиолог Константинос Фарсалинос (Konstantinos Farsalinos) из Центра кардиохирургии Онассис (Греция), в регламент эту концентрацию включили по ошибке, причем основанной на трактовке одной из работ того же Фарсалиноса. Несмотря на то, что он, вместе с рядом своих коллег, пытался направлять письма властям, в которых пояснял, что такая концентрация не вполне корректна, ситуацию это не исправило.

Что же не так с этими 20 миллиграммами на миллилитр и где именно европейские власти смогли сделать ошибку в трактовке результатов европейского же ученого? Фарсалинос исследовал влияние электронных систем доставки никотина с 2011 года и в целом ряде работ приводил цифры никотина, попадающего в организм человека при использовании таких систем. Для оценки воздействия именно никотина на центральную нервную систему это логично: важно то количество миллиграмм, что достигло синапсов человека.

Однако еврочиновники, принимая решения о допустимом количестве никотина на миллилитр вейп-жидкости, посчитали, что миллиграммы, попавшие в организм, равны тем миллиграммам, что содержатся в жидкости. Это то же самое, что посчитать будто вся энергия при сгорании бензина преобразуются в энергию вращения колес автомобиля: реальность от такой схемы предельно далека. До трех четвертей никотина из вейп-жидкостей не попадает в организм, а вместо этого вместе с паром уходит в окружающее пространство.

В общем-то, ничего нового тут нет. При курении обычной сигареты тоже далеко не все 100% содержащегося в ней никотина достигают нашей нервной системы. Однако содержание никотина в сигаретах европейские власти трогать уже не будут: продукт устоялся. А вот новому явлению досталось, и довольно сильно.

Чем плоха нехватка вредного вещества

Основной проблемой, связанной с никотином, в сегодняшнем мире является курение обычных сигарет, а вовсе не электронных – содержащих в несколько раз меньше посторонних опасных веществ. Поэтому разработчики новых систем доставки никотина предполагали, что их системы смогут напрямую конкурировать с сигаретами и постепенно вытеснят те из обращения.

На первый взгляд, у вейпинга для этого есть все объективные предпосылки: «пар» не так резко пахнет, у него лучше имидж в глазах публики, в конце концов, вейпинг более моден.

Но есть одно большое «но»: чтобы конкурировать с сигаретами, вейп-системам надо замещать столько же никотина, сколько обычный курильщик со стажем получает от сигарет. Исследования показывают, что за время курения крепкой обычной сигареты (красные «Мальборо») концентрация никотина в крови курильщика в 3,86 раза выше, чем при вейпинге с использованием жидкости по европейскому техрегламенту.

Понятно, что курение в любом случае не безвредно. Но в случае, когда речь идет о поиске альтернативы обычному курению, заменитель просто не может содержать заметно меньше никотина. Иначе он не сможет стать альтернативой / @ruthlessvapor.com

Казалось бы, надо радоваться: меньше никотина – меньше зависимости. Но, возможно, пока слишком рано. В 2019 году в The New England Journal of Medicine вышла статья, которая пыталась выяснить, какова вероятность перехода обычного курильщика на электронные сигареты «европейского» содержания никотина (до 20 миллиграмм на миллилитр). Точно такие жидкости в Европе используют редко, обычно применяют с чуть меньшим пороговым содержанием – чтобы случайно не превысить лимит из-за отклонений от производственного процесса.

Поэтому тестировалась система с концентрацией никотина в 18 миллиграмм на литр (или 1,7%, поскольку массовые и объемные доли тут несколько не совпадают). Несмотря на попытки длиной до трех месяцев, перейти на вейпинг смогли до 18% курильщиков.

Может быть, проблема не в никотине, а в том, что люди, привыкшие к обычным сигаретам, не могут перейти на электронные? Этот миф развеяли данные из США: там провели эксперимент на жидкостях с 5% содержанием никотина (примерно 59 миллиграмм на миллилитр).

Оказалось, что спустя шесть месяцев 54% курильщиков отказались от сигарет, перейдя на новый продукт, а если взять результаты за первые три месяца, то число перешедших было равно 47%. Для сравнения можно указать, что никотинозаместительная терапия на основе пластырей и тому подобного давала отказ от курения лишь в 10% случаев – то есть в несколько раз реже.

Из этого следует, что повышение содержания никотина почти в три раза вызвало примерно трехкратный рост «переходов» с обычных, более опасных сигарет, на электронные, несколько менее опасные.

Бесконечное парение: еще один пример превращения плюса в минусы

Интересно, что даже те 18%, что все же перешли с сигарет на вейпинг, при использовании жидкостей с 1,7% никотина могли не изменить существенно свой уровень потребления этого вещества. Все дело в том, что сигарета горит несколько минут, и не так много людей курят их одну за одной.

А вот общее время вейпинга в минутах может быть заметно больше. В ряде исследований выяснилось, что при использовании жидкостей с концентрацией до 20 миллиграмм на миллилитр время непрерывного «парения» увеличивается до десятков минут. Концентрация никотина в крови при этом может достигать того же уровня, что и от обычной крепкой сигареты – только не через пять минут, а через 35 минут.

Между тем, пользователь продолжает процесс потребления продукта не просто так: зависимость вызывает именно никотин, а не удерживающие его компоненты жидкости для вейпа. То есть, организм пытается получить нужное количество никотина на протяжении более долгого времени.

Низкое содержание никотина заставляет часть вейперов удлинять время парения / @Wikimedia Commons

Как отмечает Фарсалинос, проблема в том, что при этом вдыхается значительное количество сопутствующих веществ. Пусть они и не так опасны, как при курении обычных сигарет с их содержащими формальдегид компонентами, но в любом случае потребление разогретых паров посторонних веществ никакой пользы организму явно не приносит.

«Проведенные нами исследования показали, что при снижении концентрации никотина до 20 миллиграмм на миллилитр вейперы потребляли в три раза больше жидкости, чем при более высоких концентрациях никотина. Снижая концентрацию, мы заставляем людей использовать больше аэрозоля, и в этом заключается реальная опасность», – утверждает исследователь,

Разумеется, вейпинг никотинсодержащими жидкостями не показал такой опасности, как при «парении» с жидкостями, содержащими тетрагидроканнабинол (действующий компонент марихуаны). В последнем типе жидкостей использовался витамин Е, до того считавшийся безвредным. Однако, как выяснилось, при разогреве в составе аэрозоля он приобретал крайне неприятные свойства и вызывал повреждения дыхательных путей вейперов.

Но и для тех, кто потребляет жидкости именно с никотином, беспричинное наращивание вдыхания аэрозолей нежелательно. Для сигарет существуют более чем сто лет опыта их употребления – а для вейперов такой длительной традиции нет. Поэтому имеет смысл минимизировать употребление «нецелевых» сопутствующих продуктов, попадающих в легкие при использовании электронных сигарет.

Чем все это закончится

В ЕС планируют пересмотреть законодательные нормы на тему 20 миллиграмм на миллилитр до 20 мая 2021 года (хотя как знать, не будут ли там выбиты из обычного графика коронавирусом). В США и некоторых других странах лимита на никотин в вейп-жидкостях вообще нет, а на рынке представлены жидкости с содержанием до 60 миллиграмм на миллилитр (примерно 5% по объему).

В Канаде лимит установлен, но на уровне в 66 миллиграмм на миллилитр – там законодатели не сделали элементарную ошибку, спутав миллиграммы никотина в организме с миллиграммами в вейп-жидкости. Поэтому для западных стран, скорее всего, «ошибка имени Фарсалиноса» будет временным, преходящим явлением.

А вот в нашей стране ситуация может быть чуть иной. Как известно, в российском парламенте часто ориентируются именно на европейские, а не американские или иные законодательные нормы. Как сообщает «Парламентская газета», российские депутаты посчитали, что для снижения ущерба от новых электронных сигарет нужно ввести именно европейские ограничения – даже игнорируя тот момент, что их не сегодня так завтра отменят и в Евросоюзе.

Правда, пока законопроект с такими нормами все еще лишь проходит Госдуму, и уверенно сказать, будут ли в России запрещены вейп-жидкости с содержанием никотина выше 1,9%, довольно сложно. Если это все же произойдет, то наша страна рискует повторить ошибки, которые уже успели осознать в Европе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: