• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.02.2025, 08:37
Юлия
2,2 тыс

Сутки без сна изменили клетки иммунной системы подобно ожирению

❋ 4.6

Новое исследование показало, как всего одна бессонная ночь может менять работу иммунных клеток, провоцируя у здоровых людей без лишнего веса воспалительные процессы, которые характерны для страдающих ожирением.

ночь без сна
Кадр из фильма «Бэтмен: Начало» / © Warner Bros. Pictures

Ученые не устают напоминать о важности ночного отдыха и о последствиях даже кратких сбоев в режиме сна. Недавно исследователи предупредили, что спящие менее шести часов в сутки подвержены диабету второго типа сильнее, чем те, у кого сон длится семь-восемь часов. Ранее американские медики экспериментально доказали, что одна бессонная ночь способна ускорить проявление симптомов болезни Альцгеймера. В другой работе врачи пришли к выводу, что дефицит сна ослабляет коммуникацию между нейронами и сравнили этот эффект с действием алкоголя.

Свежая статья по этой теме недавно вышла в The Journal of Immunology. В ней специалисты из Институт диабета Дасмана (Кувейт) решили пронаблюдать, как качество сна влияет на моноциты — клетки иммунной системы. Их считают первой линией защиты организма, реагирующей на патогены и запускающей иммунный ответ.

К эксперименту привлекли 237 человек от 25 до 39 лет — 112 мужчин и 125 женщин, не страдающих диабетом, гипертонией, сердечными патологиями или другими серьезными болезнями. В зависимости от индекса массы тела участников разделили на три группы: худых, с лишним весом и с ожирением.

С помощью носимого устройства с акселерометром ActiGraph GT3X у добровольцев на протяжении семи дней отслеживали режим питания, физической активности и сна. Также участники сдавали кровь для определения уровня разных типов моноцитов и маркеров воспаления. Моноциты подразделяют на классические, промежуточные и неклассические. Последние «патрулируют» кровеносные сосуды, реагируя на признаки повреждений или патогенов, а также участвуют в регуляции иммунного ответа.

Анализ собранных данных показал, что люди с ожирением спали хуже всего: их сон был прерывистым и менее продолжительным. Кроме того, по сравнению с худыми добровольцами в этой группе наблюдался повышенный уровень неклассических моноцитов и маркеров хронического неспецифического воспаления.

В рамках того же исследования пятерых худых участников попросили не спать 24 часа. Образцы крови у них взяли в начале эксперимента, на следующее за бессонной ночью утро и в конце испытаний, после двух дней восстановления с полноценным сном и обычным образом жизни.

Врачи установили, что после суток без сна у добровольцев существенно повысился уровень неклассических моноцитов аналогично тому, как это происходило у людей с ожирением. После периода восстановления показатели вернулись к норме. Тем не менее медики предупредили, что сохранение подобных сдвигов может способствовать воспалительным процессам в организме и повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Исследователи планируют продолжить работу и подробнее изучить влияние недосыпа на клетки иммунной системы, а также проверить, можно ли за счет улучшения качества сна устранить негативные изменения у людей с ожирением.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно