Спать со светом оказалось вредно для сердца
Новое исследование американских ученых показало, что воздействие даже умеренного освещения во время ночного отдыха, по сравнению со сном в тускло освещенной (фактически темной) комнате, вредит сердечно-сосудистой системе, а также может привести к диабету и ожирению.
Воздействие искусственного света ночью во время сна — распространенное явление в наше время. Свет может исходить от специальных ночников, электронных приборов, источников вне дома, уличного освещения, особенно в крупных городских районах. Значительная часть людей (до 40%) спят с включенной прикроватной лампой, ночником, зажженным светом в спальне или работающим телевизором.
В новом исследовании специалисты из Северо-западного медицинского центра (Иллинойс, США) изучали общее влияние на организм сна при умеренном освещении в комнате (100 люкс) по сравнению со сном при тусклом освещении (три люкса) в течение одной ночи. Для сравнения: согласно санитарным правилам (СанПиН), нормативы освещенности для рабочего кабинета — 300 люкс, для жилых комнат — 150 люкс, а в шахте лифта — пять люкс.
В результате ученые обнаружили, что умеренное воздействие света заставляло тело переходить в состояние «повышенной готовности» даже во время сна. В этом состоянии повышается частота и сила сердечных сокращений, а также скорость поступления насыщенной кислородом крови в кровеносные сосуды по всему телу.
«Мы показали, что ваш сердечный ритм усиливается, когда вы спите в комнате с умеренным освещением, — комментирует работу доктор Даниэла Гримальди (Daniela Grimaldi), соавтор исследования и доцент кафедры неврологии в Северо-Западном университете. — Даже во время сна вегетативная нервная система остается активной. И это плохо. Обычно частота сердечных сокращений вместе с другими сердечно-сосудистыми параметрами ниже ночью и выше днем».
Вегетативная нервная система занимается регуляцией внутренних органов и желез, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую нервные системы, действие которых на организм в большинстве случаев противоположно. Симпатическая усиливает обмен веществ и готовит организм к активным действиям в течение дня, а парасимпатическая — регулирует работу организма во время сна, восстанавливая его силы ночью.
Нарушение цикличности работы этих систем может привести к серьезным нарушениям работы всего организма. Это нарушение и выявили американские исследователи. Помимо воздействия на сердечные ритмы, они обнаружили, что после сна в относительно освещенной комнате у участников наутро возникала резистентность к инсулину.
Инсулинорезистентность — нарушение метаболизма инсулина, при котором клетки мышц, жира и печени неправильно реагируют на инсулин в крови и не могут использовать глюкозу из крови для получения энергии. Чтобы компенсировать это, поджелудочная железа вырабатывает еще больше инсулина. Со временем уровень сахара в крови повышается, что очень напоминает симптомы сахарного диабета второго типа (только в этом случае нарушение носит хронический характер).
«Результаты этого исследования показывают, что всего одна ночь воздействия умеренного освещения в комнате во время сна может ухудшить показатели содержания глюкозы и сердечно-сосудистую регуляцию, которые выступают факторами риска сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома, — поясняет старший автор исследования доктор Филлис Зи (Phyllis Zee), заведующий отделением медицины сна в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета и врач Северо-Западного медицинского центра. — Для людей важно избегать или минимизировать воздействие света во время сна».
В более раннем исследовании 2019 года рассматривалась большая группа здоровых людей, подвергавшихся воздействию света во время сна. По словам доктора Зи, для них был характерен избыточный вес и ожирение.
«Теперь мы демонстрируем механизм, который может иметь фундаментальное значение для объяснения того, почему это происходит, — заключает доктор Зи. — Мы показываем, что это влияет на вашу способность регулировать уровень глюкозы. Эти результаты особенно важны для тех, кто живет в современном обществе, где воздействие ночного света в помещении и на улице становится все распространеннее».
Статья с результатами исследования опубликована в журнале PNAS.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.
Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.
Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.
Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии