11.03.2024, 15:15
Полина Меньшова
714

Сон повлиял на иммунитет

❋ 5.3

От количества сна зависит уровень гормона роста и пролактина в организме человека. Они влияют на качество иммунного ответа, выяснили ученые из Германии.

Кадр из сериала «Детство Шелдона»
Кадр из сериала «Детство Шелдона» / © wbd.com

Физическое и психологическое здоровье человека во многом зависит от графика сна, который в современном мире удаётся соблюдать всего 15% людей. Исследования показали, например, что недостаточный сон увеличивает риск сахарного диабета второго типа, а резкое пробуждение по будильнику провоцирует скачок артериального давления.

Специалисты из Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла, Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и Любекского университета (все — в Германии), выяснили, что сон, помимо прочего, стимулирует иммунную систему человека. Результаты эксперимента, в котором участвовали семь мужчин и семь женщин, опубликовал журнал Brain, Behavior, and Immunity.

Участники исследования находились под наблюдением в течение двух 24-часовых сеансов. Ученые на протяжении каждого из периодов несколько раз измеряли концентрацию в крови людей Т-лимфоцитов — клеток, которые играют важную роль в работе иммунной системы. Во время одного из сеансов участникам эксперимента разрешалось спать ночью восемь часов (кровь забирал катетер на предплечье, не нарушая сна), а во время другого они могли лежать в постели, смотреть телевизор, слушать музыку, разговаривать с экспериментатором, чтобы уменьшить действие мелатонина, но не засыпать.

Людям, которые участвовали в исследовании, было от 18 до 30 лет. Все они были здоровыми, имели индекс массы тела от 20 до 25 (то есть нормальный), а также шесть недель перед экспериментом не совершали межконтинентальных перелетов, не употребляли алкоголя и психоактивных веществ, не сдавали кровь. Между сессиями проходило минимум четыре недели, условия эксперимента «выравнивались» таким образом, чтобы некоторые из участников не подвергались действию факторов, которые не влияли на остальных: например, женщины приезжали в лабораторию в одну и ту же фазу менструального цикла.

Оказалось, что результаты анализа крови во многом зависели от количества сна. У людей, которые ночью спали, улучшилась способность Т-клеток мигрировать к лимфатическим узлам. Именно там иммунная защита «тренируется», когда в организм попадает (например, в результате вакцинаци) антиген — вещество, которое расценивается как чужеродное.

Решающими факторами, которые вызвали такое поведение Т-клеток, ученые назвали гормон роста и пролактин: более высокий их уровень был у участников исследования, которые ночью спали. Эти вещества в дальнейшем можно использовать, чтобы стимулировать иммунную реакцию организма после вакцинации. Особенно это актуально для пожилых людей, для которых вакцины часто оказываются менее эффективными, пояснили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий