• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2024, 15:15
Полина Меньшова
714

Сон повлиял на иммунитет

❋ 5.3

От количества сна зависит уровень гормона роста и пролактина в организме человека. Они влияют на качество иммунного ответа, выяснили ученые из Германии.

Кадр из сериала «Детство Шелдона»
Кадр из сериала «Детство Шелдона» / © wbd.com

Физическое и психологическое здоровье человека во многом зависит от графика сна, который в современном мире удаётся соблюдать всего 15% людей. Исследования показали, например, что недостаточный сон увеличивает риск сахарного диабета второго типа, а резкое пробуждение по будильнику провоцирует скачок артериального давления.

Специалисты из Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла, Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и Любекского университета (все — в Германии), выяснили, что сон, помимо прочего, стимулирует иммунную систему человека. Результаты эксперимента, в котором участвовали семь мужчин и семь женщин, опубликовал журнал Brain, Behavior, and Immunity.

Участники исследования находились под наблюдением в течение двух 24-часовых сеансов. Ученые на протяжении каждого из периодов несколько раз измеряли концентрацию в крови людей Т-лимфоцитов — клеток, которые играют важную роль в работе иммунной системы. Во время одного из сеансов участникам эксперимента разрешалось спать ночью восемь часов (кровь забирал катетер на предплечье, не нарушая сна), а во время другого они могли лежать в постели, смотреть телевизор, слушать музыку, разговаривать с экспериментатором, чтобы уменьшить действие мелатонина, но не засыпать.

Людям, которые участвовали в исследовании, было от 18 до 30 лет. Все они были здоровыми, имели индекс массы тела от 20 до 25 (то есть нормальный), а также шесть недель перед экспериментом не совершали межконтинентальных перелетов, не употребляли алкоголя и психоактивных веществ, не сдавали кровь. Между сессиями проходило минимум четыре недели, условия эксперимента «выравнивались» таким образом, чтобы некоторые из участников не подвергались действию факторов, которые не влияли на остальных: например, женщины приезжали в лабораторию в одну и ту же фазу менструального цикла.

Оказалось, что результаты анализа крови во многом зависели от количества сна. У людей, которые ночью спали, улучшилась способность Т-клеток мигрировать к лимфатическим узлам. Именно там иммунная защита «тренируется», когда в организм попадает (например, в результате вакцинаци) антиген — вещество, которое расценивается как чужеродное.

Решающими факторами, которые вызвали такое поведение Т-клеток, ученые назвали гормон роста и пролактин: более высокий их уровень был у участников исследования, которые ночью спали. Эти вещества в дальнейшем можно использовать, чтобы стимулировать иммунную реакцию организма после вакцинации. Особенно это актуально для пожилых людей, для которых вакцины часто оказываются менее эффективными, пояснили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 февраля, 08:26
Полина Меньшова

Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно