• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2024, 07:26
Полина Меньшова
1,3 тыс

Недосып повлиял на диабет

❋ 6.2

Недостаточное количество сна повлияло на риск диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые из Швеции.

Кадр из сериала «Детство Шелдона»
Кадр из сериала «Детство Шелдона» / © wbd.com

Проблема недосыпания распространена во всем мире. Одно из недавних исследований показало, что всего 15% людей удается спать семь-девять часов минимум пять раз в неделю. Недостаток сна негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии, ухудшает мыслительные способности. Новая научная работа показала, что люди, которые спят три-пять часов в сутки, подвержены диабету второго типа сильнее, чем те, у кого график сна выстроен лучше.

Исследователи из шведского Университета Уппсалы изучили данные британского биобанка (одной из самых крупных демографических баз в мире) более чем за 10 лет. База содержала информацию почти о полумиллионе человек, а именно об их генетических особенностях, состоянии здоровья и образе жизни. Соответствующую научную статью опубликовали в JAMA Network Open.

Ученые обнаружили связь между продолжительностью сна менее шести часов и высоким риском диабета второго типа. По их словам, причиной тому могли стать различные последствия недосыпания. Например, при недостатке сна нарушается чувствительность клеток к инсулину, энергетический метаболизм скелетных мышц смещается в сторону неглюкозного окисления, повышается активность симпатической нервной системы и меняется состав кишечной микробиоты (совокупности различных видов микроорганизмов, которые населяют кишечник человека. — Прим. ред.).

Исследователи также опровергли распространенное убеждение, что недостаток сна можно компенсировать здоровым питанием. Пищевое поведение респондентов оценивали по данным о еженедельном потреблении красного мяса, мясных полуфабрикатов и рыбы, а также о ежедневном приеме в пищу овощей и фруктов. Хотя привычка сбалансированно питаться снижала риск развития диабета, вероятность этого заболевания у спавших меньше шести часов все равно была выше, чем у тех, кому удавалось уделить сну хотя бы семь-восемь часов.

«Результаты нашего исследования впервые поставили под сомнение утверждение, что здоровое питание может компенсировать недостаток сна с точки зрения риска диабета второго типа. Выводы не должны вызывать беспокойства, но их стоит рассматривать как напоминание о том, что сон играет важную роль в сохранении здоровья», — отметили авторы научной статьи.

Ученые подчеркнули, что при оценке связи недосыпа и диабета второго типа важно учитывать причины непродолжительного сна. В случае, если человек мало спит из-за апноэ, то есть остановок дыхания во сне, именно оно может повышать риск диабета. Кроме того, авторы исследования предложили сосредоточить внимание на способах снизить этот риск, помимо увеличения количества сна. Они отметили, что для многих взрослых задача спать каждый день дольше может быть невыполнимой из-за жизненных обстоятельств.

При этом ученые напомнили, что последствия недосыпания для разных людей неодинаковы. Это объясняется генетическими различиями и индивидуальной фактической потребностью во сне.

Предыдущие исследования показали, что от диабета второго типа страдают более полутора миллиардов человек по всему миру. Это заболевание влияет на переработку глюкозы, мешая организму правильно реагировать на инсулин. Из-за этого уровень сахара в крови становится высоким, разрушаются кровеносные сосуды и нервы. Среди последствий сахарного диабета второго типа множество серьезных болезней, в том числе заболевания сердца, инсульт, деменция и полная слепота.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

3 декабря, 09:56
Александр Березин

Человеческие эмбрионы до восьми недель способны полностью восстанавливать повреждения, как аксолотли. Но потом организм выключает гены, которые позволяют это делать — и наука пока не знает почему. Но она уже пытается вернуть такую возможность взрослым. И хотя масштаб задачи огромен, кое-чего ученым из России уже удалось добиться. Причем это не только имплантаты, но и биофабрикация живых тканей на замену утраченным.

2 декабря, 17:10
Игорь Байдов

На холмах Западной Турции расположены сотни памятников бронзового века. На протяжении десятилетий их связывали с разрозненными поселениями, которые существовали независимо друг от друга. Однако археологи собрали доказательства, указывающие на то, что эти поселения могли быть частью ранее неизвестной цивилизации, которая представляла собой мощную политическую силу, державшую в напряжении Восточное Средиземноморье почти 3200 лет назад.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно