• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27 февраля, 11:00
НИУ ВШЭ
7 444

Ученые узнали, как мозг интерпретирует скрытые смыслы в общении

❋ 4.7

Международная команда с участием ученых НИУ ВШЭ изучила, как мозг понимает скрытые смыслы в речи. С помощью фМРТ исследователи обнаружили, что, если смысл очевиден, активны зоны, отвечающие за принятие решений, а при сложных и двусмысленных высказываниях включаются области, анализирующие контекст и намерения собеседника. Чем труднее задача, тем сильнее взаимодействуют эти зоны, помогая мозгу разобраться.

C-E. Примеры заданий трех уровней сложности: простые, сложные и однозначные / © Shanshan Zhen, Mario Martinez-Saito, Rongjun Yu, Beyond what was said: Neural computations underlying pragmatic reasoning in referential communication, NeuroImage, Volume 306, 2025, 121022, ISSN 1053-8119, https://doi.org/10.1016/j.neuroimage.2025.121022

Исследование опубликовано в журнале NeuroImage. Каждый человек сталкивался с ситуацией, когда слова собеседника не совпадали с их настоящим смыслом. Мы понимаем намеки, сарказм и даже иронию, хотя формально произнесенные слова могут говорить об обратном. Этот процесс в когнитивной науке называется прагматическим мышлением — способностью извлекать смысл из контекста, даже если он не был явно выражен.

Международная команда ученых попыталась разобраться, как мозг справляется с такими ситуациями. Участники исследования играли в «референциальную игру» — это метод, позволяющий изучать, как люди интерпретируют неоднозначные сообщения. В каждом испытании на экране появлялись четыре доступные характеристики и три монстра — картофельный, баклажановый или грушевый. На каждом из них был аксессуар: синяя кепка, красная кепка или желтый шарф.

Говорящий давал подсказку, выделенную желтым прямоугольником, например: «красная кепка». Испытуемые должны были понять, о каком персонаже идет речь, но подсказка не всегда была однозначной, и правильный ответ зависел от контекста. Задания разделили на три уровня сложности: простые, сложные и однозначные. Всего было 96 заданий — по 32 для каждого уровня.

Чтобы понять, какие области мозга задействуются в процессе интерпретации, ученые записывали активность мозга участников с помощью функциональной МРТ (фМРТ). Это метод нейровизуализации, который позволяет изучать активность мозга в реальном времени. Также авторы статьи разработали шесть компьютерных моделей, чтобы понять, как люди анализируют информацию, на каких стратегиях построено их понимание.

Результаты показали, что, если человек быстро понимает смысл фразы и уверен в своем ответе, активны вентромедиальная префронтальная кора (vmPFC), которая помогает принимать решения, и вентральное полосатое тело (VS), связанное с ощущением правильного выбора.

Но когда смысл высказывания неочевиден, мозг перестраивает свою работу, задействуя другие области. Дорсомедиальная префронтальная кора (dmPFC) анализирует намерения собеседника и помогает разобраться в сложной ситуации. Передняя островковая кора (AI) реагирует на неопределенность и напряжение, участвуя в формировании эмоций. Нижняя лобная извилина (IFG) отвечает за обработку речи. Чем сложнее задача, тем активнее эти зоны взаимодействуют, помогая мозгу правильно интерпретировать смысл.

Исследователи также обнаружили, что способность понимать мысли и чувства других влияет на успешность выполнения задания. У тех, кто справлялся лучше, наблюдалась более активная связь между префронтальной и передней островковой корой, что говорит о большей гибкости их мышления. Ранее прагматическое мышление изучали в рамках общих моделей, предполагающих единые когнитивные механизмы. Однако данное исследование показало, что стратегии интерпретации у людей различаются.

«Понимание речи — это не просто вопрос интеллекта или памяти. Наш мозг использует сложную систему, которая объединяет язык, социальное мышление и анализ контекста, — комментирует научный сотрудник Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ Марио Мартинез Саито. — Полученные результаты могут найти и практическое применение. Возможно, благодаря таким исследованиям ваш голосовой помощник наконец поймет разницу между искренней похвалой и сарказмом».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 09:51
КБГУ

Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно