• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2023, 08:01
Мария Азарова
1
6,9 тыс

Физическая активность нейтрализовала смертельные последствия недосыпа

❋ 3.6

Ученые проверили, как физическая активность и качественный сон вместе влияют на риск смерти от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Кадр из сериала «Симпсоны»
Кадр из сериала «Симпсоны» / © Tumblr / Автор: Sycophanta Duccius

Дефицит сна или, наоборот, его избыток связаны с меньшей продолжительностью жизни. В то же время «идеальный» сон, как показали предыдущие исследования, может снизить риск преждевременной смерти. Однако китайские ученые из Гуандунского института сердечно-сосудистых заболеваний, Медицинского университета Гуанчжоу и Китайского университета Гонконга выяснили, как можно нейтрализовать некоторые негативные последствия некачественного ночного отдыха.

Оказалось, в этом поможет физическая активность. Научная работа опубликована в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

«Физическая активность и сон — основные составляющие образа жизни, занимающие 24-часовой жизненный цикл. Соблюдение достаточного уровня физической активности и здоровый сон необходимы для увеличения продолжительности жизни. Физактивность известна как полезный фактор снижения риска преждевременной смерти до 70%. С другой стороны, появляется все больше свидетельств того, что недосып или слишком продолжительный сон значительно повышают риск смерти по U- или J-образной схеме. Время, затраченное на физическую активность, и сон взаимосвязаны. Но неясно, как физическая активность может взаимодействовать с продолжительностью сна для укрепления здоровья», — объяснили авторы исследования.

Они анализировали данные участников Британского биобанка: всего — 92 221 человека, которые с февраля 2013-го по декабрь 2015-го носили наручные акселерометры для измерения уровня активности. Средний возраст испытуемых составил 62,4 года, 52 018 (56,4%) из них были женщинами. У большинства — 73,2% — отметили нормальную продолжительность сна по шесть-восемь часов, 19,7% спали слишком долго (свыше восьми часов), а 7,1% страдали недосыпом (менее шести часов). Более трети участников (33,4%) были физически неактивны.

Также ученые учитывали возраст, пол, национальность, уровень образования, время года, когда использовался акселерометр, социально-экономическую депривацию личности, индекс массы тела, питание, вредные привычки, работу и наличие сердечно-сосудистых заболеваний, рака либо диабета. За семь лет наблюдений зафиксировали 3080 случаев смерти от всех причин: в частности, 1074 (1,16%) человека умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а 1871 (2,03%) — от рака. 

Исследователи провели три типа анализа с использованием регрессионных моделей Кокса для изучения комбинированного воздействия продолжительности сна и физической активности на смертность. При помощи анализа чувствительности они дополнительно перепроверяли свои выводы.

«Продолжительность сна была связана со смертностью от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний, но не от рака. <…> По сравнению с нормальным сном только его дефицит резко повышал риск смерти от всех причин [отношение рисков — 1,34) и от сердечно-сосудистых заболеваний (1,56)», — рассказали ученые.

Наименьший риск смерти отметили в группе с нормальной продолжительностью ночного отдыха и высоким уровнем физической активности. Ее низкий уровень в сочетании с дефицитом сна или его избытком коррелировал с наиболее высоким риском смерти: он был повышен в 2,51 и 2,06 раза соответственно. При среднем уровне физактивности вместе со сном в течение менее чем шести часов либо более чем восьми часов вероятность смерти от всех причин была выше уже в 1,63 и 1,10 раза соответственно.

Физическая активность от умеренной до интенсивной степени защищала от преждевременной смерти. Если человек соблюдал рекомендации ВОЗ — около 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности, — в таком случае риск смерти от всех причин падал до 1,06 при недостатке сна и до 1,01 при его избытке. Люди, уровень физической активности которых превышал рекомендуемый, имели еще более низкую вероятность смерти от всех причин (отношение рисков — 0,67), сердечно-сосудистых заболеваний (0,61) и рака (0,73).

«Наше популяционное когортное исследование показало, что физическая активность и продолжительность сна совместно связаны с рисками смерти от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака у людей среднего и пожилого возраста. Таким образом, большинство негативных последствий некачественного сна можно смягчить за счет увеличения уровня физической активности или достижения хотя бы низшего порога рекомендаций ВОЗ», — подытожили авторы работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 июня, 09:56
ПНИПУ

Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек во всем мире. Единственный выход — полностью исключить этот компонент из рациона. Однако существующий безглютеновый хлеб практически не содержит белка и клетчатки, быстро повышает уровень сахара и черствеет. При этом существующие зарубежные рецептуры разработаны под импортное сырье и технологии, что не позволяет применять их к российскому сырью. Ученые Пермского Политеха разработали новые рецептуры безглютенового хлеба и исследовали влияние многокомпонентных мучных композиций и добавок на его качество. Они впервые в России создали смеси, в которых по сравнению с существующими отечественными аналогами в два-три раза больше белка и жиров, а углеводов — на 30-50 процентов меньше.

24 июня, 10:01
Максим Абдулаев

Швейцарские биологи выяснили, зачем обыкновенные сипухи носят демаскирующее белое оперение. В полнолуние белые хищники выстраивают траекторию полета так, чтобы отражать свет на добычу и провоцировать у грызунов реакцию оцепенения. Подобная тактика позволила белым самцам добывать больше пищи и тратить на охоту меньше времени по сравнению с их рыжими сородичами.

25 июня, 10:11
Игорь Байдов

В древних породах, миллиарды лет пролежавших на дне исчезнувшего озера, ученые обнаружили сложный органический материал. Речь идет о макромолекулярном углероде, найденном в кратере Езеро. Некоторые из этих пород ранее привлекли внимание исследователей необычными пятнами и текстурами, которые рассматриваются как возможные следы микробной активности. Открытие подтверждает, что сложная органика может сохраняться на Красной планете на протяжении длительного времени.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Коля
31.03.2023
-
1
+
Ну кто бы сомневался, что китайцы найдут лечение именно в работе. Пахать по 12 часов им уже мало. Не высыпаешься после 12-часовой смены? Нужно пахать ещё усерднее, чтобы это компенсировать.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно