• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.11.2022
Анна Новиковская
9
9 041

Женщина из Испании пять раз перенесла рак и выжила. Это может привести к новым способам лечения рака

7.5

С экстраординарным случаем столкнулись врачи в Испании: у 36-летней пациентки неоднократно диагностировали злокачественные опухоли в разных частях тела, но каждый раз они исчезали сами по себе. Теперь им удалось раскрыть секрет ее невероятного здоровья, который оказался удивительно зловещим, ведь эта женщина вообще не должна была появляться на свет.

Рак — страшнейший бич нашего времени, однако не всем он угрожает одинаково / © medrechospital.com

У одной женщины, живущей в Испании, со здоровьем все плохо складывалось от рождения: в раннем детстве у нее впервые обнаружили раковую опухоль, затем каждые несколько лет «вылезала» новая болячка, которая сама собой исчезала спустя некоторое время. Всего за неполные четыре десятка лет в теле женщины появилось 12 новообразований, из которых как минимум пять были злокачественными.

Никакой другой человек не пережил бы такое количество опухолей разного типа в разных частях тела: даже если бы организм или врачи сумели справиться, скажем, с карциномой, саркома наверняка добила бы ослабленный организм. Однако эта невероятная женщина пережила все свалившиеся на нее невзгоды и, несмотря на ряд врожденных патологий вроде микроцефалии, живет относительно нормальной жизнью.

Чтобы понять, откуда у пациентки такая невероятная устойчивость к раку, исследователи из Национального центра онкологических исследований (Испания) изучили образец крови, взятой у женщины, стремясь обнаружить там «поломки» в генах, наиболее часто связанных с наследственным раком.

Удивительно, но таковых они не выявили, но нашли кое-что более интересное: мутацию в гене MAD1L1, который в нашем организме отвечает за правильное деление клеток. В случае «поломки» этого гена появляются анеуплоидные клетки, содержащие «неправильное» число хромосом. В частности, у пациентки почти в трети всех клеток крови хромосом было не 46, как у обычных людей, а на хромосому меньше или больше. 

Как и почти любой другой ген, MAD1L1 представлен в нашем организме двумя копиями, одна из которых досталась от отца, вторая — от матери. На животных моделях ученые установили, что «поломка» сразу двух копий генов ведет к гибели организма еще на стадии эмбриона. Однако перед ними сидела вполне живая женщина, у которой мутировали оба гена MAD1L1, «одарив» ее и страшной уязвимостью, и потрясающей устойчивостью перед злокачественными опухолями.

Исследователи предполагают, что постоянно сталкиваясь с клетками с неправильным числом хромосом, организм женщины всегда находился в состоянии «полной боевой готовности», поэтому появление еще одной «неправильной» клетки — раковой — приводило к сверхагрессивной иммунной реакции, которая и уничтожала зарождающуюся опухоль.

Хотя опыт удивительной пациентки едва ли пригодится другим людям, у которых как минимум с одним геном MAD1L1 все в порядке, то, что хронически активная иммунная система способна уничтожать клетки с аномальным количеством хромосом, — важное открытие, которое может привести к новым способам лечения рака. Поскольку анеуплоидия характерна для раковых клеток, в будущем ученые смогут разработать способ «натравить» на них иммунитет пациента, чтобы организм сам справился с опасной болезнью.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
"которая сама собой исчезала спустя некоторое время" Из англоязычного оригинала статьи, на которую Вы ссылаетесь следует, что девушке проводили химию, радиотерапию и удаляли опухоли. Я не генетик и, возможно, чего-то не понял. Будьте добры указать на место в статье, которое привело к процитированному утверждению. Заранее спасибо.
Zhe Sh
04.11.2022
-
1
+
Говоря программистским языком, рак - это не баг, это фича. Как и прочие Альцгеймеры с Паркинсонами. Эволюции не нужна вечная игла для примуса. С ее точки зрения, сапиенс к 30-40 годам должен передать свой генетический код (с сообразным процентом мутаций) достаточному количеству потомков, после чего нужно освободить жизненное пространство для следующих поколений. Иначе трудно будет обеспечить приспосабливаемость вида к меняющимся внешним условиям. С помощью медицины мы заметно продлили этот срок, но принципиально ничего не изменили. Создав человеческий мозг, эволюция открыла значительно более эффективный инструмент для улучшения приспосабливаемости, чем игра в орел-решку с генами. Но старушка не способна этого увидеть, поскольку слепа от рождения( Чтобы увеличить человеческую жизнь лет до двухсот хотя бы, избавившись при этом от запрограммированных болезней, нужно в корне переделывать весь наш геном. Вот это и есть задача на ближайшее будущее.
    Тетропак
    05.11.2022
    -
    0
    +
    Человек даже без медецины живет в среднем 60 лет. 30-40 это еще молодой организм
    +
      ещё комментарии
      Аркадий
      05.11.2022
      -
      0
      +
      История, что-то, не очень с вами согласна. Может в современном окружении и хотя бы с минимумом аптечных препаратов так и будет, но в мире без нормальной медицины вообще, в то же средневековье, и до 40 не доходила средняя продолжительность жизни
        Flow
        05.11.2022
        -
        0
        +
        Тут уже проблема в банальных бактериях и вирусах. Если не они, то люди живут довольно долго, доживая и до 100 лет. Когда в Европе наконец-то научились мыться, то продолжительность жизни увеличилась прилично, особенно у богатых, которые меньше имели дело с больными людьми и антисанитарией.
        Dwight
        05.11.2022
        -
        0
        +
        Про средневековье, миф. Люди жили в то время довольно долго. Детская смертность была большая, выживали самые сильные. Средняя продолжительность жизни как раз 40-50. Часто и до 80 доживали.
      Zhe
      Zhe
      05.11.2022
      -
      0
      +
      40 - это когда уже организм переходит в фазу деградации. По большому спорту, например, это хорошо видно. После сорока начинается борьба с дегенеративными процессами.
Nestor Vektor
04.11.2022
-
0
+
Когда же уже это будущее наступит...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: