• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.11.2022, 21:46
Анна Новиковская
9
9,2 тыс

Женщина из Испании пять раз перенесла рак и выжила. Это может привести к новым способам лечения рака

❋ 7.5

С экстраординарным случаем столкнулись врачи в Испании: у 36-летней пациентки неоднократно диагностировали злокачественные опухоли в разных частях тела, но каждый раз они исчезали сами по себе. Теперь им удалось раскрыть секрет ее невероятного здоровья, который оказался удивительно зловещим, ведь эта женщина вообще не должна была появляться на свет.

Рак — страшнейший бич нашего времени, однако не всем он угрожает одинаково / © medrechospital.com / Автор: Ирина Мельникова

У одной женщины, живущей в Испании, со здоровьем все плохо складывалось от рождения: в раннем детстве у нее впервые обнаружили раковую опухоль, затем каждые несколько лет «вылезала» новая болячка, которая сама собой исчезала спустя некоторое время. Всего за неполные четыре десятка лет в теле женщины появилось 12 новообразований, из которых как минимум пять были злокачественными.

Никакой другой человек не пережил бы такое количество опухолей разного типа в разных частях тела: даже если бы организм или врачи сумели справиться, скажем, с карциномой, саркома наверняка добила бы ослабленный организм. Однако эта невероятная женщина пережила все свалившиеся на нее невзгоды и, несмотря на ряд врожденных патологий вроде микроцефалии, живет относительно нормальной жизнью.

Чтобы понять, откуда у пациентки такая невероятная устойчивость к раку, исследователи из Национального центра онкологических исследований (Испания) изучили образец крови, взятой у женщины, стремясь обнаружить там «поломки» в генах, наиболее часто связанных с наследственным раком.

Удивительно, но таковых они не выявили, но нашли кое-что более интересное: мутацию в гене MAD1L1, который в нашем организме отвечает за правильное деление клеток. В случае «поломки» этого гена появляются анеуплоидные клетки, содержащие «неправильное» число хромосом. В частности, у пациентки почти в трети всех клеток крови хромосом было не 46, как у обычных людей, а на хромосому меньше или больше. 

Как и почти любой другой ген, MAD1L1 представлен в нашем организме двумя копиями, одна из которых досталась от отца, вторая — от матери. На животных моделях ученые установили, что «поломка» сразу двух копий генов ведет к гибели организма еще на стадии эмбриона. Однако перед ними сидела вполне живая женщина, у которой мутировали оба гена MAD1L1, «одарив» ее и страшной уязвимостью, и потрясающей устойчивостью перед злокачественными опухолями.

Исследователи предполагают, что постоянно сталкиваясь с клетками с неправильным числом хромосом, организм женщины всегда находился в состоянии «полной боевой готовности», поэтому появление еще одной «неправильной» клетки — раковой — приводило к сверхагрессивной иммунной реакции, которая и уничтожала зарождающуюся опухоль.

Хотя опыт удивительной пациентки едва ли пригодится другим людям, у которых как минимум с одним геном MAD1L1 все в порядке, то, что хронически активная иммунная система способна уничтожать клетки с аномальным количеством хромосом, — важное открытие, которое может привести к новым способам лечения рака. Поскольку анеуплоидия характерна для раковых клеток, в будущем ученые смогут разработать способ «натравить» на них иммунитет пациента, чтобы организм сам справился с опасной болезнью.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
"которая сама собой исчезала спустя некоторое время" Из англоязычного оригинала статьи, на которую Вы ссылаетесь следует, что девушке проводили химию, радиотерапию и удаляли опухоли. Я не генетик и, возможно, чего-то не понял. Будьте добры указать на место в статье, которое привело к процитированному утверждению. Заранее спасибо.
Zhe Sh
04.11.2022
-
1
+
Говоря программистским языком, рак - это не баг, это фича. Как и прочие Альцгеймеры с Паркинсонами. Эволюции не нужна вечная игла для примуса. С ее точки зрения, сапиенс к 30-40 годам должен передать свой генетический код (с сообразным процентом мутаций) достаточному количеству потомков, после чего нужно освободить жизненное пространство для следующих поколений. Иначе трудно будет обеспечить приспосабливаемость вида к меняющимся внешним условиям. С помощью медицины мы заметно продлили этот срок, но принципиально ничего не изменили. Создав человеческий мозг, эволюция открыла значительно более эффективный инструмент для улучшения приспосабливаемости, чем игра в орел-решку с генами. Но старушка не способна этого увидеть, поскольку слепа от рождения( Чтобы увеличить человеческую жизнь лет до двухсот хотя бы, избавившись при этом от запрограммированных болезней, нужно в корне переделывать весь наш геном. Вот это и есть задача на ближайшее будущее.
    Человек даже без медецины живет в среднем 60 лет. 30-40 это еще молодой организм
    +
      ещё комментарии
      История, что-то, не очень с вами согласна. Может в современном окружении и хотя бы с минимумом аптечных препаратов так и будет, но в мире без нормальной медицины вообще, в то же средневековье, и до 40 не доходила средняя продолжительность жизни
        Flow Glow
        05.11.2022
        -
        0
        +
        Тут уже проблема в банальных бактериях и вирусах. Если не они, то люди живут довольно долго, доживая и до 100 лет. Когда в Европе наконец-то научились мыться, то продолжительность жизни увеличилась прилично, особенно у богатых, которые меньше имели дело с больными людьми и антисанитарией.
        -
        0
        +
        Про средневековье, миф. Люди жили в то время довольно долго. Детская смертность была большая, выживали самые сильные. Средняя продолжительность жизни как раз 40-50. Часто и до 80 доживали.
      Zhe Sh
      05.11.2022
      -
      0
      +
      40 - это когда уже организм переходит в фазу деградации. По большому спорту, например, это хорошо видно. После сорока начинается борьба с дегенеративными процессами.
Nestor Vektor
04.11.2022
-
0
+
Когда же уже это будущее наступит...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно