• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2022, 14:02
Мария Азарова
2
2,5 тыс

Нобелевскую премию по литературе — 2022 получила французская писательница Анни Эрно

❋ 6.5

Нобелевский комитет назвал имя лауреата премии по литературе этого года.

Анни Эрно
Анни Эрно — лауреат ряда литературных премий: премии Ренодо (1984, роман «La Place»), премии Маргерит Дюрас (2008, «Les Années»), премии Франсуа Мориака (2008, «Les Années»), Премии французского языка (2008, за совокупность творчества) / © Getty Images / Автор: Ольга Кузьмина

Шведская академия в Стокгольме выбрала лауреата Нобелевской премии по литературе 2022 года — это Анни Эрно. Французская писательница получила награду «за мужество и остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти». В комитете подчеркнули, что приоритет — литература и качество произведения, а не то, что происходит сегодня в мире.

Букмекеры называли Эрно, автора таких во многом автобиографичных произведений, как «Пустые шкафы» и «Событие», в числе претендентов на Нобелевку. Также в их списке были Стивен Кинг, Мишель Уэльбек, Гариэль Лутц, Пьер Мишон, Харуки Мураками, Энн Карсон, Людмила Улицкая и Салман Рушди.

© Nobel Prize Outreach

Согласно воле шведского ученого и изобретателя Альфреда Нобеля, премию по литературе должны присуждать тому, кто создал в этой области «самое выдающееся произведение в идеалистическом направлении». Лауреата выбирают 18 членов Шведской академии.

С 1901 по 2021 год Нобелевку в этой области получили 118 человек, в их числе — множество великих авторов: например, Морис Метерлинк, Ромен Роллан, Кнут Гамсун, Анатоль Франс, Бернард Шоу, Томас Манн, Иван Бунин, Герман Гессе, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Альбер Камю, Борис Пастернак, Джон Стейнбек, Жан-Поль Сартр, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Габриэль Гарсиа Маркес, Уильям Голдинг, Иосиф Бродский, Гюнтер Грасс, Дорис Лессинг.

Самым молодым лауреатом стал британский писатель Редьярд Киплинг (на момент вручения премии в 1907-м ему был 41 год), а самой пожилой — Дорис Лессинг, она получила Нобелевку в 2007-м, в возрасте 88 лет.

Нобелевская неделя этого года завершится в понедельник, 10 октября, когда мы узнаем, кто оказался достоин Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Завтра, 7 октября, назовут имя обладателя премии мира.

Церемонии награждения пройдут 10 декабря в Стокгольме, в торжественной обстановке (и впервые с начала пандемии Covid-19 в офлайне). Лауреаты получат дипломы и памятные медали. Призовой фонд в каждой номинации — 10 миллионов шведских крон, или примерно 900 тысяч долларов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

19 января, 16:04
Редакция Naked Science

Наш организм не синхронизирован с современным образом жизни и это создает нам много проблем: мы переедаем, страдаем депрессиями и болезнями сердца. Коренным образом с этим бороться нельзя, по крайней мере, не вернувшись к жизни охотников-собирателей. Но значительной части этих проблем вполне можно помочь… носимым устройством. Причем это не далекая перспектива, а реальность уже наших дней.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

16 января, 15:28
ФизТех

Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.

13 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи Центра языка и мозга ВШЭ с помощью магнитоэнцефалографии изучили, как мозг взрослых и детей реагирует на слова при чтении. Они показали, что у детей мозг дольше обрабатывает даже часто употребляющиеся в речи слова, а слова, которые встречаются редко, и псевдослова обрабатывает одинаково — медленно и по частям. С возрастом система перестраивается: высокочастотные слова переходят на быстрый маршрут, а вот новые сочетания букв по-прежнему анализируются медленно.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Нобелевки по литературе и "за мир" западная пропаганда.
"Самые выдающиеся произведения в идеалистическом направлении" создают великие переводчики, но только один из них -- Борис Пастернак -- получил Нобелевку, да и то за собственное довольно скучное свое произведение...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно