• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.07.2013, 12:21
Редакция Naked Science
104

Протесты против антипиратского закона набирают оборот

С 1 августа 2013 года в силу вступает закон, который позволит эффективно бороться с нелегальным распространением видео-контента в интернете. Правообладатель сможет потребовать у Роскомнадзора удалить или заблокировать страницу с пиратской продукцией. Если требование не будет выполнено владельцем сайта, то провайдер должен ограничить доступ к ресурсу или к отдельным его страницам, где расположен неправомерный контент. Осенью...

Протесты против антипиратского закона набирают оборот – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

С 1 августа 2013 года в силу вступает закон, который позволит эффективно бороться с нелегальным распространением видео-контента в интернете. Правообладатель сможет потребовать у Роскомнадзора удалить или заблокировать страницу с пиратской продукцией. Если требование не будет выполнено владельцем сайта, то провайдер должен ограничить доступ к ресурсу или к отдельным его страницам, где расположен неправомерный контент. Осенью действие закона может быть распространено на аудиозаписи, ПО и книги.

 

В связи с этим событием накануне в Москве состоялся митинг против антипиратского закона, в котором приняли участие примерно 200 человек. Организаторами данного действия стали «Пиратская партия России», организация «Роскомсвобода» и «Ассоциация пользователей интернета». Митингующие напомнили о том, что 1 августа состоится онлайн-протест. Также они предложили в августе полностью отказаться от платной продукции кинематографа, как в кинотеатрах, так и на различных носителях. Участники призывают собирать подписи за отмену антипиратского закона на сайте «Российской общественной инициативы». Чтобы данный закон был рассмотрен правительством, необходимо собрать ещё чуть менее 50 тысяч голосов. Похожие акции состоялись в Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Новосибирске и некоторых других городах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 августа, 12:38
Илья Гриднев

Палеонтологи проанализировали кости древних копытных, живших в Южной Америке более 10 миллионов лет назад, и обнаружили на них следы укусов гигантских крокодилов. Это первое доказательство, что огромные размеры позволяли крокодилам успешно охотиться даже на тонных травоядных.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий