Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Папиролог рассказал о последних часах жизни Платона
Ученые расшифровали обугленный свиток из Геркуланума и узнали новые подробности из жизни греческого философа.
Национальный исследовательский совет Италии (Consiglio Nazionale delle Ricerche) некоторое время назад открыл финансирование для проекта «Греческие школы». В его рамках ученые разных итальянских вузов изучали карбонизированные папирусы из Геркуланума — города, сожженного извержением Везувия в 79 году.
Особый интерес для исследователей представляли свитки, на которых записаны работы древнегреческого философа-эпикурейца и поэта Филодема из Гадары. Он жил примерно в 110-40 годах до нашей эры. Учился в Афинах у Зенона Сидонского, а затем перебрался в Рим и позже — в Геркуланум.
Филодем известен как автор сочинений по этике, теологии, теории музыки и поэзии, а также истории философских школ. Один из его папирусов, найденный под пеплом Геркуланума, условно назван «Историей Академии». Ученые предполагали, что в нем Филодем описал Платоновскую Академию.

О том, чем была Академия, историки спорят до сих пор. Фактов мало: известно, что Платон основал недалеко от городских стен Афин некое подобие гимнасия, где изучали математику, астрономию, естествознание и другие науки, а также уделяли большое внимание спорту. Согласно Диогену Лаэртскому, в перерывах между занятиями Платон вел с учениками философские беседы, а также регулярно устраивал симпозиумы — те же самые беседы, только с вином и оливками.
На данный момент историкам совершенно непонятен правовой статус Академии в Афинах — земля едва ли принадлежала Платону, но он ею полностью распоряжался. Также неясно, по какому принципу ученик Сократа набирал слушателей. Поэтому на сочинение Филодема исследователи возлагали большие надежды.
Ученые из проекта «Греческие школы» под руководством папиролога Грациано Раноккья (Graziano Ranocchia) из Пизанского университета (Италия) с помощью различных методов визуализации и дальнейшей филологической экспертизы восстановили значительную часть текста «Истории Академии». Они использовали инфракрасное, ультрафиолетовое, тепловое сканирование и цифровую микроскопию. Эти неинвазивные методы позволяют исследовать тексты, которые либо слишком хрупки для обработки, либо многослойны и/или имеют надписи на обратных сторонах, что делало их ранее нечитаемыми.
Расшифровка папируса внесла значительные коррективы в известную нам биографию Платона. Известно, что философ успел побывать в рабстве. Но ранее ученые полагали, что произошло это в 387 году до нашей эры на Сицилии. Туда Платон прибыл, чтобы основать с помощью Дионисия Сиракузского идеальное государство.
Сначала все шло по плану, однако потом правитель слегка устал от идеальности и продал своего советника в рабство. Это то, что написано в учебниках сейчас. Но в расшифрованной «Истории Академии» Филодема содержатся иные сведения. По ним Платон стал рабом гораздо раньше: сразу после смерти Сократа (399 год до нашей эры) или даже после завоевания Эгины спартанцами (404 год до нашей эры).

Также Филодем пересказал неизвестные ранее воспоминания халдейского гостя из Месопотамии, который был рядом с Платоном в последние часы его жизни. Чтобы облегчить страдания умирающего, хозяева дома, где он находился, приставили к нему фракийскую женщину, игравшую на флейте. Но играла она, судя по всему, очень плохо: умирающий философ неоднократно обращал внимание гостя на отсутствие чувства ритма у музыкантки.
Филодем Гадарский в своем труде указал на точное место захоронение великого философа. Ранее считали, что неизвестно, где находится могила — где-то на территории Академии. Филодем пишет, что Платона похоронили рядом с Мусейоном (храмом муз), в месте, которое еще при жизни было посвящено ему.
В рамках проекта «Греческие школы» стали известны не только новые детали биографии Платона. Филодем из Гадары написал множество сочинений по истории философии. Их расшифровка и сравнение с работами других античных авторов довольно серьезно меняют наши знания по истории того периода.
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
Ученые доказали существование топологических состояний материи там, где ранее это считалось невозможным из-за разрушения привычных свойств частиц. Оказалось, даже в условиях квантового хаоса могут спонтанно возникать структуры, устойчивые к внешним возмущениям. Для этого пришлось пересмотреть фундаментальное определение топологии, отделив его от классического поведения электронов.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии