• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.02.2023
Алиса Гаджиева
1 841

В Масаде нашли платежную ведомость римского легионера

4.3

Израильские археологи обнаружили папирус с подробным описанием заработной платы римского солдата, служившего в гарнизоне одной из самых неприступных крепостей Иудеи времен Первой Иудейской войны. Скажем честно: прибавка жалования лишней бы не стала.

В этом документе указана не только зарплата легионера, но и прописаны все вычеты из нее / ©Shai Halevi, Israel Antiquities Authority

Масада — древняя крепость, построенная царем Иродом Великим между 37 и 31 годами до нашей эры. Она находится на утесе с отвесными склонами, что резко повышает обороноспособность любого укрепления. Когда римляне установили контроль на Иудеей, в Масаде разместили легионеров.

Во время Первой Иудейской войны, в 66 году нашей эры, Масаду взяли зелоты, а позже она перешла под контроль сикариев — это наиболее радикальная группа зелотов, предпочитавшая массовый террор.

Вид на Масаду с воздуха / ©wikipedia.org

В 70 году перед римлянами пал Иерусалим, Масада осталась последней крепостью восставших. В 72 году нашей эры X Охраняющий пролив легион (Legio X Fretensis), которым командовал Луций Флавий Сильва, отправился на Масаду, чтобы сломить сопротивление сикариев. Легион поддерживали несколько вспомогательных подразделений и еврейские военнопленные. Иосиф Флавий пишет, что под стены Масады пришли 15 тысяч человек. Население же крепости не превышало тысячу человек, включая женщин и детей.

После нескольких попыток прорвать оборону Масады римляне построили гигантский осадный вал, подняв западный склон на высоту в 61 метр. Про то, как за 700 лет до нашей эры подобную технологию использовали ассирийцы, мы уже рассказывали. Осадная башня и таран медленно поднимались по пандусу, и 16 апреля 73 года нашей эры стены Масады были пробиты.

Последовавшие за этим события историки описывают по-разному. Согласно Иосифу Флавию: «По воле Божьей и по необходимости [они, сикарии] должны были умереть», тянули жребий и убивали друг друга по очереди, до последнего человека (поскольку иудаизм запрещает самоубийство). Некоторые исследователи полагают, что население Масады перебили римляне.

Остатки штурмового пандуса, построенного римлянами / ©wikipedia.org

Археологи из Израильского управления древностей во время раскопок в Масаде нашли подробный военный расчет (один из трех легионерских расчетов, обнаруженных во всей Римской империи), выданный римскому солдату-легионеру в 72 году нашей эры — то есть еще в период осады крепости римлянами.

Эта платежная ведомость содержит подробную информацию о зарплате римского солдата за два платежных периода (из трех, которые он получал ежегодно), включая различные вычеты. Сохранность папируса не поражает воображение, но все же из текста удалось узнать много нового.

Например, стало ясно, что из зарплаты легионера вычитали стоимость выданной ему туники, сапог и даже ячменя для лошади. В результате выяснилась поразительная вещь: после всех вычетов на руки легионер не получал почти ничего и, предполагают ученые, радовался тому, что не остался должником.

Исследователи подчеркивают: хотя этот документ дает представление о расходах одного солдата в конкретный год, ясно, что, учитывая характер и риск работы, легионеры оставались в армии не только и даже не столько ради зарплаты.

Авторы работы предполагают, что солдатам разрешалось грабить во время военных кампаний. Правда, в этом случае не вполне ясно, на что жить в мирные периоды, которые иногда наступали даже в Иудее, а в других провинциях империи вовсе были нормой. Другие предположения возникают при изучении различных исторических текстов, хранящихся в Лаборатории свитков Мертвого моря Израильского управления древностей.

Например, документ, обнаруженный в Пещере писем в Нахаль-Хевер, времен восстания Бар-Кохбы (132-135 годы нашей эры) проливает свет на некоторые побочные промыслы римских солдат. Это договор займа, подписанный между римским солдатом и еврейским жителем, причем первый взимал со второго проценты, превышающие законные. Насколько часто легионеры занимались ростовщичеством, совершенно неясно: в письменных источниках такие случаи не упоминаются.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: