• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2021
Алиса Гаджиева
4
45 679

Копать или не копать?

4.3

Пока не ясно, кто именно в России будет решать вопрос о том, нужно ли проводить археологические изыскания перед началом очередного строительства.

Территория раскопок селища Чаадаево, Муромский район Владимирской области / ©ИА РАН

Недавно стало известно о разработанном российским правительством законопроекте, предполагающем внесение изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и некоторые связанные с ним законодательные акты. Основная мысль такова: именно региональные власти будут определять границы территорий, на которых должны проводить археологические раскопки перед тем или иным строительством. Если проект примут, за федеральными властями останутся разработка критериев, на основании которых будут работать на местах, и контроль за их соблюдением.

Как сообщает «Газета.Ru», 11 декабря эту инициативу обсуждали археологи и многие из них выступили резко против таких перемен. Один из участников встречи заявил: «Мы понимаем, что если, например, чеченцы сделают одну, а ингуши другую систему, это приведет к серьезным последствиям, учитывая, какую роль история играет в менталитете многих народов».

Один из артефактов, найденных во время археологических раскопок, предваряющих строительство автомобильной дороги Москва – Казань / ©ИА РАН

Дело в том, что на территориях, где могут находиться археологические объекты (то есть любая территория, не использовавшаяся больше ста лет), перед началом строительных работ необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу. По результатам эксперты принимают решение, надо ли копать дальше. Понятно, что такая экспертиза делает любой строительный проект сложнее, «дольше» и дороже.

И вот теперь именно регионам предлагают решать: нужна ли подобная экспертиза перед каждым конкретным строительством. С одной стороны, инициатива выглядит разумной: кому как не местным властям по охране культурного наследия знать, могут ли на их территории находиться археологические памятники. С другой — это создает огромные коррупционные перспективы: многие строители захотят сделать свой проект дешевле за счет отсутствия экспертизы.

Кроме того, если власти будут стремиться сузить территории, подлежащие обязательной экспертизе, это развяжет руки «черным копателям». Ведь одно дело, если человек ищет ценности на потенциально археологически значимой территории и его можно привлечь к ответственности, но совсем другое, если он роется в обычной степи, для которой не вполне разбирающиеся в теме чиновники исключили возможность археологических находок. Так что тревоги и сомнения археологов понятны.

«Ситуация сложилась критическая, и нам надо думать о сохранении системы охраны памятников, — добавила Ася Энговатова, замдиректора Института археологии. — В такой большой и местами слабоизученной археологами стране обязательно должна действовать единая государственная система археологического обследования территорий перед крупными стройками»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Боб Дядя
18.12.2021
-
0
+
Какая-то тёмная инициатива. Процедуру должны вырабатывать не местные власти, а профильные ведомства и она не может быть не универсальной для всей страны. Просто введите в процедуру механизм консультаций с местными да и все. А то какая-то не здоровая история вырисовывается
Asmite Qielee
13.12.2021
-
0
+
Раскопы под открытым небом, и ведутся не один год. Влияние климата не рассматривали на предмет сохранности слоёв?
    Алиса
    13.12.2021
    -
    0
    +
    Вообще стараются сделать так, чтобы в один сезон полностью раскопать конкретный кусок местности вглубь. Например, у нас 35 курганов, за лето мы осилим пять, остальные и не начинаем. Именно для того, чтобы не оставлять слои под открытым небом после окончания сезона. Потом не известно, что найдешь.
Asmite Qielee
13.12.2021
-
0
+
Копать, так копать, Стрелять, так стрелять, А гуси летят высоко, Я их через дымоход добуду левой рукой
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: