Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Копать или не копать?
Пока не ясно, кто именно в России будет решать вопрос о том, нужно ли проводить археологические изыскания перед началом очередного строительства.
Недавно стало известно о разработанном российским правительством законопроекте, предполагающем внесение изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и некоторые связанные с ним законодательные акты. Основная мысль такова: именно региональные власти будут определять границы территорий, на которых должны проводить археологические раскопки перед тем или иным строительством. Если проект примут, за федеральными властями останутся разработка критериев, на основании которых будут работать на местах, и контроль за их соблюдением.
Как сообщает «Газета.Ru», 11 декабря эту инициативу обсуждали археологи и многие из них выступили резко против таких перемен. Один из участников встречи заявил: «Мы понимаем, что если, например, чеченцы сделают одну, а ингуши другую систему, это приведет к серьезным последствиям, учитывая, какую роль история играет в менталитете многих народов».

Дело в том, что на территориях, где могут находиться археологические объекты (то есть любая территория, не использовавшаяся больше ста лет), перед началом строительных работ необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу. По результатам эксперты принимают решение, надо ли копать дальше. Понятно, что такая экспертиза делает любой строительный проект сложнее, «дольше» и дороже.
И вот теперь именно регионам предлагают решать: нужна ли подобная экспертиза перед каждым конкретным строительством. С одной стороны, инициатива выглядит разумной: кому как не местным властям по охране культурного наследия знать, могут ли на их территории находиться археологические памятники. С другой — это создает огромные коррупционные перспективы: многие строители захотят сделать свой проект дешевле за счет отсутствия экспертизы.
Кроме того, если власти будут стремиться сузить территории, подлежащие обязательной экспертизе, это развяжет руки «черным копателям». Ведь одно дело, если человек ищет ценности на потенциально археологически значимой территории и его можно привлечь к ответственности, но совсем другое, если он роется в обычной степи, для которой не вполне разбирающиеся в теме чиновники исключили возможность археологических находок. Так что тревоги и сомнения археологов понятны.
«Ситуация сложилась критическая, и нам надо думать о сохранении системы охраны памятников, — добавила Ася Энговатова, замдиректора Института археологии. — В такой большой и местами слабоизученной археологами стране обязательно должна действовать единая государственная система археологического обследования территорий перед крупными стройками»
Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.
В современном обществе все чаще звучит термин NEET или «ни-ни», описывающий молодых людей от 16 до 24 лет, реже — до 29 или даже 34. В отличие от безработных, они не стремятся трудоустроиться, а просто «плывут по течению». Часто «нетовцы» живут на средства близких, которые невольно поощряют такое отношение к жизни. Как пояснили ученые Пермского Политеха, реакция родителей имеет гендерную специфику и требует особой стратегии, если «детям» уже за 30.
Исследователи обнаружили, что у многих женщин с посттравматическим расстройством после пережитого сексуального насилия снижается связь между двумя важными областями мозга, отвечающими за обработку и регуляцию эмоций, в том числе страха.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии